MEDIO AMBIENTE CUENTAS ANUALES DE VISCOFAN SA E INFORME DE GESTIÓN ESTADOS FINANCIEROS

Cuentas anuales consolidadas e informe de gestión

VISCOFAN, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES

Cuentas Anuales Consolidadas e Informe de Gestión Consolidado del ejercicio terminado el

31 de diciembre de 2016

Estado Consolidado de Situación Financiera

(Expresado en miles de euros)

ActivoNota20162015
Inmovilizado material7431.910382.025
Activos intangibles816.42518.334
Activos por impuestos diferidos1916.32914.518
Activos financieros no corrientes1112.7931.311
Total activos no corrientes477.457416.188
Existencias9229.578208.637
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar10.1147.641130.937
Administraciones Públicas deudoras10.223.78124.126
Activos por impuestos sobre las ganancias a cobrar193.4494.233
Periodificaciones2.5742.133
Activos financieros corrientes111.4601.214
Efectivo y equivalentes al efectivo1245.05444.453
Total activos corrientes453.537415.733
Total activo 930.994831.921

Estado Consolidado de Situación Financiera

(Expresado en miles de euros)

Pasivo y Patrimonio NetoNota20162015
Capital13.132.62332.623
Prima de emisión13.21212
Otras reservas13.3592.173536.278
Resultado del ejercicio125.084120.022
Dividendo a cuenta13.6(26.564)(24.234)
Diferencias de conversión(17.704)(28.931)
Ajustes por cambio de valor13.42.240(2.861)
Total patrimonio neto atribuido a la sociedad dominante707.864632.909
Socios externos217290
Total patrimonio neto708.081633.199
Subvenciones143.0013.578
Provisiones1523.31720.718
Pasivos financieros no corrientes1754.86737.616
Pasivos por impuestos diferidos1922.81120.627
Total pasivos no corrientes103.99682.539
Pasivos financieros corrientes1730.11929.837
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar16.165.44062.777
Administraciones Públicas acreedoras16.210.15610.401
Pasivos por impuestos sobre las ganancias a pagar196.5248.071
Provisiones156.6785.097
Total pasivos corrientes118.917116.183
Total pasivo y patrimonio neto 930.994831.921

Cuenta de Resultados Consolidada

(Expresada en miles de euros)

Nota20162015
Ventas y prestación de servicios20.1730.833740.770
Otros ingresos20.213.7817.551
Variación de existencias de productos terminados y en curso2.38723.531
Consumos de materias primas y consumibles(205.307)(226.980)
Gastos de personal 20.3(168.576)(158.545)
Otros gastos de explotación20.4(173.412)(172.362)
Gastos por amortización del inmvilizado material7(46.417)(49.104)
Gastos por amortización de activos intangibles8(3.282)(3.945)
Deterioro y resultado por enajenaciones del inmovilizado(116)(122)
Diferencia negativa en combinación de negocios54.475-
Beneficio de explotación154.366160.794
Ingresos financieros 20.5431694
Gastos financieros20.5(1.819)(3.373)
Pérdidas de créditos no comerciales20.5(721)-
Diferencias de cambio20.52.998(6.608)
Beneficio antes de impuestos 155.255151.507
Gasto por impuesto sobre las ganancias19(30.244)(31.883)
Resultado del ejercicio de actividades continuadas125.011119.624
Resultado después de impuestos de actividades interrumpidas5-411
Resultado del ejercicio125.011120.035
Resultado atribuido a la entidad dominante125.084120.022
Resultado atribuido a intereses minoritarios(73)13
Beneficios básicos y diluidos por acción del resultado del ejercicio atribuible a la sociedad dominante (expresados en euros)212,68402,5754
Beneficios básicos y diluidos por acción por operaciones continuadas, atribuible a la sociedad dominante (expresados en euros)212,68402,5666

Estado del Resultado Global Consolidado

(Expresado en miles de euros)

Nota20162015
Resultado del ejercicio atribuible a la Sociedad Dominante125.084120.022
Diferencias de conversión de operaciones en el extranjero11.227(8.313)
Variación neta de las coberturas de flujos de efectivo7.1642.493
Efecto fiscal(2.063)(441)
Otros resultado global que se reclasificará a resultados en ejercicios posteriores, neto de impuestos16.328(6.261)
Pérdidas y ganancias actuariales de pensiones
Alemania(2.376)1.527
Estados Unidos (125)(92)
Otras sociedades11(42)
Efecto fiscal812(382)
Otros resultado global que no se reclasificará a resultados en ejercicios posteriores, neto de impuestos15.1(1.678)1.011
Otro resultado global del ejercicio, neto de impuestos14.650(5.250)
Resultado global total del ejercicio, neto de impuestos atribuible a accionistas de la Sociedad dominante139.734114.772

Estado Consolidado de Cambios en el Patrimonio Neto

(Expresado en miles de euros)

Patrimonio neto atribuido a la entidad dominanteSocios externosTotal patrimonio neto
Capital (Nota 13.1)"Prima de emisión (Nota 13.2)Reservas (Nota 13.3)Dividendo a cuenta (Nota 13.6)Resultado del ejercicio atribuido a la entidad dominanteAjustes por cambios de valor (Nota 13.4)Diferencias de conversión
Saldo inicial al 1 de enero de 201532.62312483.283(20.972)106.452(4.913)(20.618)-575.867
Total ingresos / (gastos) reconocidos--1.011-120.0222.052(8.313)-114.772
Resultado del ejercicio atribuido a la entidad dominante----120.022---120.022
Otro resultado global--1.011--2.052(8.313)-(5.250)
Operaciones con socios o propietarios--245(3.262)(54.713)---(57.730)
Distribución de dividendos---(3.262)(54.713)---(57.975)
Adquisición de socios externos--245-----245
Otras variaciones de patrimonio neto--51.739-(51.739)----
Traspasos entre partidas de patrimonio neto--51.739-(51.739)----
Socios externos-------290290
Resultado del ejercicio atribuido a socios externos-------1313
Socios externos surgidos en una combinación de negocio-------277277
Saldo final al 31 de diciembre de 201532.62312536.278(24.234)120.022(2.861)(28.931)290633.199
Total ingresos / (gastos) reconocidos--(1.678)-125.0845.10111.227-139.734
Resultado del ejercicio atribuido a la entidad dominante----125.084---125.084
Otro resultado global--(1.678)--5.10111.227-14.650
Operaciones con socios o propietarios---(2.330)(62.449)---(64.779)
Distribución de dividendos---(2.330)(62.449)---(64.779)
Otras variaciones de patrimonio neto--57.573-(57.573)----
Traspasos entre partidas de patrimonio neto--57.573-(57.573)----
Socios externos-------(73)(73)
Resultado del ejercicio atribuido a socios externos-------(73)(73)
Saldo final al 31 de diciembre de 201632.62312592.173(26.564)125.0842.240(17.704)217708.081

Estado Consolidado de Flujos de Efectivo

(Expresado en miles de euros)

Nota20162015
Beneficio del ejercicio antes de impuestos155.255151.507
Amortizaciones correspondientes al Inmovilizado material746.41749.104
Amortizaciones correspondientes al Inmovilizado intangible83.2823.945
Variación de las provisiones1.654(3.648)
Subvenciones de capital14(1.284)(671)
Resultado en la enajenación y deterioro de inmovilizado117122
Diferencia negativa en combinación de negocios5(4.475)-
Ingreso por intereses20.5(431)(694)
Gasto por intereses20.51.8193.373
Pérdidas de créditos no comerciales20.5721-
Diferencias de cambio, netas20.5(2.999)6.608
Ajustes para conciliar el resultado antes de impuestos con los flujos de efectivos netos44.82158.139
Existencias(7.443)(19.955)
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar(11.665)(20.286)
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar(8.054)5.808
Efectivo generado por las operaciones de capital circulante(27.162)(34.433)
Pagos por impuestos sobre las ganancias(31.330)(29.943)
Aportaciones y otros pagos, correspondientes a planes de pensiones(1.065)(7.572)
Efectivo neto generado por las actividades operativas140.519137.698
Adquisición de una sociedad dependiente, neta del efectivo adquirido51.110(3.995)
Pagos por la adquisición de inmovilizado material e intangible (80.747)(56.702)
Cobros por la enajenación de una sociedad dependiente5-55.803
Cobros procedentes de ventas de inmovilizado6781.103
Intereses cobrados 796694
Efectivo neto de las actividades de inversión(78.163)(3.097)
Disposiciones de deuda financiera26.5328.037
Amortizaciones de deuda financiera(25.361)(67.058)
Dividendos pagados a accionistas de la Sociedad dominante(64.779)(57.975)
Intereses pagados(1.708)(3.292)
Otros pasivos financieros (netos)2.504(288)
Subvenciones146121.880
Efectivo neto de las actividades de financiación(62.200)(118.696)
Efecto de las variaciones en el tipo de cambio en el efectivo o equivalentes4452.947
Aumento (Disminución) neto de efectivo y otros medios líquidos equivalentes60118.852
Efectivo y otros medios líquidos equivalentes a 1 de enero1244.45325.601
Efectivo y equivalentes al efectivo a 31 de diciembre 1245.05444.453

Tabla de contenidos

1. Naturaleza y Actividades Principales.

2. El Grupo Viscofan.

2.1. Detalle del Grupo Viscofan a 31 de diciembre de 2016.

2.2. Detalle del Grupo Viscofan a 31 de diciembre de 2015.

3. Bases de Presentación.

3.1. Normas e interpretaciones nuevas y modificadas.

3.2. Normas publicadas no aplicables.

3.3. Criterios utilizados por el Grupo en aquellos supuestos en los que la norma permite varias opciones.

3.4. Comparación de la información.

3.5. Estimaciones contables e hipótesis y juicios relevantes en la aplicación de las políticas contables.

4. Principios Contables y Normas de Valoración Aplicadas.

4.1. Principio de empresa en funcionamiento.

4.2. Criterios de consolidación.

4.3. Efectos de las variaciones de los tipos de cambio de la moneda extranjera.

4.4. Combinaciones de negocios y fondo de comercio.

4.5. Clasificación de activos y pasivos entre corrientes y no corrientes.

4.6. Pérdidas por deterioro del valor de activos no financieros sujetos a amortización o depreciación.

4.7. Inmovilizado material.

4.8. Arrendamientos.

4.9. Activos intangibles.

4.10. Existencias.

4.11. Efectivo y otros medios líquidos equivalentes.

4.12. Instrumentos financieros- Reconocimiento inicial y valoración posterior.

4.13. Derivados y contabilidad de cobertura.

4.14. Impuesto sobre las ganancias.

4.15. Dividendos.

4.16. Subvenciones oficiales de Administraciones Públicas.

4.17. Retribuciones a los empleados.

4.18. Provisiones.

4.19. Reconocimiento de ingresos ordinarios.

4.20. Beneficios por acción.

4.21. Cálculo del valor razonable.

4.22. Medioambiente.

4.23. Operaciones con partes vinculadas.

4.24. Activos no corrientes mantenidos para la venta y actividades interrumpidas.

5. Combinaciones de negocio.

5.1. Adquisiciones de 2016.

5.2. Adquisiciones de 2015.

5.3. Elementos mantenidos para la venta.

6. Información Financiera por Segmentos.

7. Inmovilizado Material.

8. Activos Intangibles.

9. Existencias.

10. Deudores comerciales, otras cuentas a cobrar y Administraciones Públicas deudoras.

10.1. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar.

10.2. Administraciones Públicas deudoras.

11. Activos Financieros No Corrientes y Corrientes.

12. Efectivo y Otros Medios Líquidos Equivalentes.

13. Patrimonio Neto.

13.1. Capital suscrito.

13.2. Prima de emisión.

13.3. Reservas.

13.4. Ajustes por cambios de valor.

13.5. Movimiento de acciones propias.

13.6. Distribución de Beneficios y otras remuneraciones al accionista.

14. Subvenciones de capital.

15. Provisiones no corrientes y corrientes.

15.1. Provisiones por planes de pensiones de prestación definida.

15.2. Otras retribuciones al personal y retribuciones a largo plazo.

15.3. Provisiones para otros litigios.

15.4. Provisión para garantías / devoluciones.

15.5. Provisiones para riesgos laborales.

15.6. Provisión por derechos de emisión.

15.7. Activos y pasivos contingentes.

16. Acreedores comerciales, otras cuentas a pagar y Administraciones Públicas acreedoras.

16.1. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar.

16.2. Administraciones Públicas acreedoras.

16.3. Información sobre el plazo medio de pago efectuados a proveedores en operaciones comerciales residentes en España.

17. Pasivos Financieros No Corrientes y Corrientes.

18. Instrumentos financieros derivados.

18.1. Coberturas de materias primas.

18.2. Seguros de cambio.

18.3. Coberturas de tipos de interés.

19. Impuesto sobre las ganancias.

20. Ingresos y gastos de explotación.

20.1. Ventas y prestación de servicios:

20.2. Otros ingresos:

20.3. Gastos de Personal

20.4. Otros Gastos de explotación.

20.5. Ingresos y Gastos Financieros.

21. Ganancias por Acción.

21.1. Básicas.

21.2. Diluidas.

22. Información Medioambiental.

23. Política y Gestión de Riesgos.

23.1. Riesgo de tipo de cambio.

23.2. Riesgo de crédito.

23.3. Riesgo de liquidez.

23.4. Riesgo de tipo de interés en los flujos de efectivo y del valor razonable.

23.5. Riesgo precio combustible (gas y otros derivados del petróleo).

24. Operaciones y saldos con partes vinculadas.

25. Información relativa a Administradores de la Sociedad Dominante y personal clave de la dirección del Grupo.

26. Honorarios de Auditoría.

27. Hechos posteriores.

1. Naturaleza y Actividades Principales

Viscofan, S.A. (en adelante la Sociedad o la Sociedad Dominante), se constituyó en España como sociedad anónima, por un periodo de tiempo indefinido, el 17 de octubre de 1975 con el nombre de Viscofan, Industria Navarra de Envolturas Celulósicas, S.A. La Junta General de Accionistas de fecha 17 de junio de 2002 modificó su denominación por la actual.

Su actividad principal consiste en la fabricación de todo tipo de envolturas artificiales para embutidos u otras aplicaciones, así como, en menor medida, la producción de energía eléctrica, para su venta a terceros, mediante sistemas de cogeneración. Sus instalaciones industriales se encuentran situadas en Cáseda y Urdiain (Navarra). Las oficinas centrales y el domicilio social se encuentran en el Polígono Industrial Berroa, Calle Berroa nr. 15, 4ª planta, 31192 - Tajonar (Navarra).

La Sociedad es a su vez cabecera de un grupo de empresas (el Grupo Viscofan o el Grupo) que desarrollan su actividad fundamentalmente en los sectores de la alimentación y de las envolturas celulósicas, plásticas, fibrosas y de colágeno, como más ampliamente se detalla en la Nota 2 siguiente.

La totalidad de las acciones de Viscofan, S.A. están admitidas a cotización desde el año 1986 y cotizan en el mercado continuo.

Las Cuentas Anuales Consolidadas del Grupo correspondientes al ejercicio 2015 fueron aprobadas por la Junta General de Accionistas celebrada el 21 de abril de 2016.

Los Administradores de la Sociedad Dominante estiman que estas cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2016, que han sido formuladas el 28 de febrero de 2017, serán aprobadas por la Junta General de Accionistas sin modificación alguna.

2. El Grupo Viscofan

En octubre de 2016 se adquiere el 100% de las acciones de Vector USA Inc y Vector Europe NV incluyendo sus compañías subsidiarias en Europa (Vector Packaging Europe NV y Vector UK Ltd).

El valor razonable de los activos netos adquiridos se detalla en la Nota 5.2.

En marzo de 2015 Viscofan concluyó el proceso de venta de Industrias Alimentarias de Navarra S.A.U. y sus empresas dependientes, Lingbao Baolihao Food Industrial Co. Ltd. e IAN Perú, S.A. a Servicios Compartidos de Industrias Alimentarias, S.L, gestionada por Portobello Capital Gestión, S.G.E.C.R., S.A. tras la aceptación de una oferta por el 100% de las acciones de 55,8 millones de euros pagados en efectivo a la fecha de firma del contrato registrando una plusvalía después de impuestos de 411 miles de euros, que figuraba registrada en el epígrafe Resultado después de impuestos de actividades interrumpidas en la Cuenta de Resultados Consolidada.

Con fecha 27 de mayo de 2015 se llevó a cabo la adquisición del 51,67% del Capital Social de Nanopack Technology & Packaging, S.L. El importe total de la operación ascendió a 4 millones de euros. Con posterioridad a esta fecha, se acordó una ampliación de capital a la que acudió Viscofan, S.A. pasando a tener una participación del 90,57%.

El detalle de las sociedades dependientes y asociadas que forman el Grupo Viscofan al 31 de diciembre de 2016 y 2015, así como determinada información adicional, es el siguiente:

2.1. Detalle del Grupo Viscofan a 31 de diciembre de 2016

Porcentaje de participación
Empresas del grupoDirectaIndirectaActividadDomicilio Social
Gamex, C.B. s.r.o.100,00%-Alquiler de nave industrial (al grupo)/Otros serviciosCeske Budejovice (Rep. Checa)
Koteks Viscofan, d.o.o.100,00%-Fabricación y comercialización de envolturas artificialesNovi Sad (Serbia)
Nanopack, Technology and Packaging S.L.90,57%-Fabricación de film interleaverTajonar-Navarra (España)
Naturin Viscofan GmbH100,00%-Fabricación y comercialización de envolturas artificialesWeinheim (Alemania)
Vector Europe NV.100,00%-Comercialización de envolturas artificialesHasselt (Bélgica)
Vector Packaging Europe NV.-100,00%Fabricación y comercialización de envolturas artificialesHasselt (Bélgica)
Vector UK Ltd.-100,00%Comercialización de envolturas artificialesManchester (Reino Unido)
Vector USA Inc.-100,00%Fabricación y comercialización de envolturas artificialesOak Book, Illinois (USA)
Viscofan Canadá Inc.-100,00%Comercialización de envolturas artificialesQuebec (Canadá)
Viscofan Centroamérica Comercial, S.A.99,50%0,50%Comercialización de envolturas artificialesSan José (Costa Rica)
Viscofan CZ, s.r.o.100,00%-Fabricación y comercialización de envolturas artificialesCeske Budejovice (Rep. Checa)
Viscofan de México S.R.L. de C.V.99,99%0,01%Fabricación y comercialización de envolturas artificialesSan Luis Potosí (México)
Viscofan de México Servicios, S.R.L. de C.V.99,99%0,01%Prestación de serviciosSan Luis Potosí (México)
Viscofan do Brasil, soc. com. e ind. Ltda.100,00%-Fabricación y comercialización de envolturas artificialesSao Paulo (Brasil)
Viscofan Technology (Suzhou) Co. Ltd.100,00%-Fabricación y comercialización de envolturas artificialesSuzhou (China)
Viscofan UK Ltd.100,00%-Comercialización de envolturas artificialesSeven Oaks (Reino Unido)
Viscofan Uruguay, S.A.100,00%-Fabricación y comercialización de envolturas artificialesMontevideo (Uruguay)
Viscofan USA Inc.100,00%-Fabricación y comercialización de envolturas artificialesMontgomery, Alabama (USA)
Zacapu Power S.R.L. de C.V.-100,00%Planta de cogeneraciónZacapu, Michoacán (México)

2.2. Detalle del Grupo Viscofan a 31 de diciembre de 2015

Porcentaje de participación
Empresas del grupoDirectaIndirectaActividadDomicilio Social
Gamex, C.B. s.r.o.100,00%-Alquiler de nave industrial (al grupo)/Otros serviciosCeske Budejovice (Rep. Checa)
Koteks Viscofan, d.o.o.100,00%-Fabricación y comercialización de envolturas artificialesNovi Sad (Serbia)
Nanopack, Technology and Packaging S.L.90,57%-Fabricación de film interleaverTajonar-Navarra (España)
Naturin Viscofan GmbH100,00%-Fabricación y comercialización de envolturas artificialesWeinheim (Alemania)
Viscofan Canadá Inc.-100,00%Comercialización de envolturas artificialesQuebec (Canadá)
Viscofan Centroamérica Comercial, S.A.99,50%0,50%Comercialización de envolturas artificialesSan José (Costa Rica)
Viscofan CZ, s.r.o.100,00%-Fabricación y comercialización de envolturas artificialesCeske Budejovice (Rep. Checa)
Viscofan de México S.R.L. de C.V.99,99%0,01%Fabricación y comercialización de envolturas artificialesSan Luis Potosí (México)
Viscofan de México Servicios, S.R.L. de C.V.99,99%0,01%Prestación de serviciosSan Luis Potosí (México)
Viscofan do Brasil, soc. com. e ind. Ltda.100,00%-Fabricación y comercialización de envolturas artificialesSao Paulo (Brasil)
Viscofan Technology (Suzhou) Co. Ltd.100,00%-Fabricación y comercialización de envolturas artificialesSuzhou (China)
Viscofan UK Ltd.100,00%-Comercialización de envolturas artificialesSeven Oaks (Reino Unido)
Viscofan Uruguay, S.A.100,00%-Fabricación y comercialización de envolturas artificialesMontevideo (Uruguay)
Viscofan USA Inc.100,00%-Fabricación y comercialización de envolturas artificialesMontgomery, Alabama (USA)
Zacapu Power S.R.L. de C.V.-100,00%Planta de cogeneraciónZacapu, Michoacán (México)

3. Bases de Presentación

Las Cuentas Anuales Consolidadas se han formulado a partir de los registros contables de Viscofan, S.A. y de las sociedades incluidas en el Grupo. Las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2016 se han preparado de conformidad con las Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas por la Unión Europea (NIIF-UE), con el objeto de mostrar la imagen fiel del patrimonio consolidado y de la situación financiera consolidada de Viscofan, S.A. y sociedades dependientes al 31 de diciembre de 2016 y 2015 y de los resultados consolidados de sus operaciones, de sus flujos de efectivo consolidados y de los ingresos y gastos reconocidos consolidados correspondientes al ejercicio anual terminado en dichas fechas. El Grupo adoptó las NIIF-UE al 1 de enero de 2004 y aplicó en dicha fecha la NIIF 1 “Adopción por primera vez de las Normas Internacionales de Información Financiera”.

3.1. Normas e interpretaciones nuevas y modificadas

Las políticas contables utilizadas en la preparación de estas cuentas anuales consolidadas son las mismas que las aplicadas en las cuentas anuales consolidadas del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2015.

Las nuevas normas y modificaciones aplicadas por primera vez en 2016 no han tenido ningún impacto en los estados financieros consolidados del Grupo.

Por lo que respecta a las modificaciones que aclaran el principio de la NIC 16 Inmovilizado Material y de la NIC 38 Activos Intangibles de que los ingresos reflejan un patrón de obtención de beneficios económicos originados por la explotación de un negocio (del cual forma parte el activo), más que los beneficios económicos que se consumen por el uso del activo. Por tanto, no se puede amortizar el inmovilizado material utilizando un método de amortización basado en los ingresos y sólo puede utilizarse en muy limitadas circunstancias para amortizar los activos intangibles. Las modificaciones se aplican de forma prospectiva y no han tenido impacto en el Grupo, dado que no se ha utilizado un método de amortización basado en los ingresos.

Modificaciones a la NIC 1: Iniciativa sobre información a revelar

Las modificaciones a la NIC 1 Presentación de Estados Financieros aclaran:

• Los requisitos de materialidad de la propia norma.

• Que las partidas específicas del estado de resultados, del estado de otro resultado global y del estado de situación financiera se pueden desagregar.

• Que las entidades tienen flexibilidad respecto al orden en que se presentan las notas de los estados financieros.

• Que la participación en otro resultado global de asociadas y negocios conjuntos que se contabilicen utilizando el método de la participación se debe presentar de forma agregada en una sola línea, y clasificadas entre aquellas partidas que serán o no serán posteriormente reclasificados al estado de resultados.

Por otra parte, las modificaciones aclaran los requisitos que se aplican cuando se presentan subtotales adicionales en el estado de situación financiera y en los estados de resultados y otro resultado global. Estas modificaciones no han tenido impacto en el Grupo.

3.2. Normas publicadas no aplicables

El Grupo tiene la intención de adoptar las normas, interpretaciones y modificaciones emitidas por el IASB, que no son de aplicación obligatoria en la Unión Europea a la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, cuando entren en vigor, si le son aplicables. El Grupo está actualmente analizando su impacto. En base a los análisis realizados hasta la fecha, el Grupo estima que su aplicación inicial no tendrá un impacto significativo sobre sus cuentas anuales consolidadas, excepto por las siguientes normas, interpretaciones y modificaciones:

NIIF 9 Instrumentos financieros

En julio de 2014, el IASB publicó la versión final de la NIIF9 Instrumentos financierosque sustituye a la NIC 39 Instrumentos Financieros: valoración y clasificacióny a todas las versiones previas de la NIIF 9. Esta norma recopila las tres fases del proyecto de instrumentos financieros: clasificación y valoración, deterioro y contabilidad de coberturas. La NIIF 9 indica que es de aplicación para los ejercicios que comiencen a partir del 1 de enero de 2018 y se permite su aplicación anticipada, no habiendo sido todavía adoptada por la Unión Europea. Excepto para la contabilidad de coberturas, se requiere su aplicación retroactiva, pero no se requiere modificar la información comparativa. Para la contabilidad de coberturas los requerimientos generalmente se aplican de forma prospectiva, salvo para limitadas excepciones.

El Grupo tiene previsto adoptar la nueva norma en la fecha de aplicación requerida.

(a) Clasificación y valoración

El Grupo no espera grandes cambios en su balance o patrimonio por la aplicación de los requerimientos de clasificación y valoración de la NIIF 9. Espera continuar valorando a valor razonable todos los activos financieros que actualmente se registran a valor razonable.

Los préstamos, así como los deudores comerciales se mantienen para recibir los flujos de efectivo contractuales y se espera que supongan flujos de efectivo que representan únicamente pagos del principal e intereses. Por lo tanto, el Grupo espera que se continúen registrando al coste amortizado de acuerdo con la NIIF 9. Sin embargo, el Grupo analizará en más detalle las características de flujo de efectivo contractuales de estos instrumentos antes de concluir si todos los instrumentos cumplen con los criterios para valorarse a coste amortizado de acuerdo con la NIIF 9.

(b) Deterioro

La NIIF 9 requiere que el Grupo registre las pérdidas crediticias esperadas de todos sus títulos de deuda, préstamos y deudores comerciales, ya sea sobre una base de 12 meses o de por vida. El Grupo espera aplicar el modelo simplificado y registrar las pérdidas esperadas en la vida de todos los deudores comerciales. El Grupo no espera cambios relevantes en las provisiones de deterioro constituidas.

NIIF 16 Arrendamientos

La NIIF 16 fue publicada en enero de 2016 y supone importantes cambios para los arrendatarios, pues, para la mayoría de los arrendamientos, tendrán que registrar en su balance un activo por el derecho de uso y un pasivo por los importes a pagar. Para los arrendadores hay pocas modificaciones respecto a la actual NIC 17.

Esta nueva norma derogará la normativa anterior relativa a los arrendamientos. Se requiere una aplicación retroactiva total o retroactiva modificada para los ejercicios que comiencen a partir del 1 de enero de 2019 inclusive, permitiéndose su aplicación anticipada, aunque esta norma todavía no ha sido adoptada por la Unión Europea. El Grupo tiene previsto adoptar la nueva norma en la fecha efectiva requerida, utilizando la transición retroactiva modificada. El Grupo ha iniciado la evaluación preliminar de la NIIF 16 y los efectos que tendrá sobre sus cuentas anuales consolidadas.

Excepto por los contratos que ya se califican como arrendamientos de acuerdo con la NIC 17, y que seguirán registrándose como arrendamientos con la nueva norma, el Grupo no tiene otros contratos que pudieran considerarse arrendamientos por tener el derecho a controlar el uso del activo identificado, pues no hay acuerdos de servicios que se basen en la utilización de un activo.

Por otra parte, se han analizado los contratos de arrendamiento existentes que incluyen también la prestación de un servicio y se ha comprobado que dichos servicios no son significativos.

Para los arrendamientos financieros en curso a la fecha de aplicación de la nueva norma se aplicará la solución práctica que permite contabilizarlos de acuerdo con la normativa actual (NIC 17).

Sin embargo, el principal efecto que tendrá el Grupo en sus cuentas anuales es el registro en el balance del derecho de uso y de la deuda correspondiente a los arrendamientos operativos. En la Nota 7 se indican los pagos mínimos futuros en concepto de arrendamientos operativos no cancelables al 31 de diciembre de 2016. El Grupo está analizando si los periodos correspondientes a estos pagos mínimos futuros serían similares a los periodos de arrendamiento a utilizar de acuerdo con la NIIF 16.

En 2017, el Grupo tiene previsto evaluar el efecto potencial de la NIIF 16 en sus estados financieros consolidados.

3.3. Criterios utilizados por el Grupo en aquellos supuestos en los que la norma permite varias opciones

En ocasiones las Normas Internacionales de Información Financiera contemplan más de una alternativa en el tratamiento contable de una transacción. Los criterios adoptados por el Grupo para las transacciones más relevantes que se encuentran en esta situación han sido los siguientes:

· Las subvenciones de capital pueden registrarse minorando el coste de los activos para cuya financiación han sido concedidas o como ingresos diferidos, alternativa aplicada por el Grupo. Se imputan a resultados a través del epígrafe “Otros ingresos”.

· Determinados activos inmovilizados pueden ser valorados a su valor de mercado o a su coste histórico minorado, en su caso, en las amortizaciones y saneamientos por deterioro. Este último es el criterio aplicado por el Grupo Viscofan.

3.4. Comparación de la información

Las cuentas anuales consolidadas presentan a efectos comparativos, con cada una de las partidas del Estado Consolidado de Situación Financiera, de la Cuenta de Resultados Consolidada, del Estado del Resultado Global Consolidado, del Estado Consolidado de Flujos de Efectivo, del Estado Consolidado de Cambios en el Patrimonio Neto y de la Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas, además de la cifras consolidadas del ejercicio 2016, las correspondientes al ejercicio anterior, salvo cuando una norma contable específicamente establece que no es necesario.

3.5. Estimaciones contables e hipótesis y juicios relevantes en la aplicación de las políticas contables

La preparación de las cuentas anuales consolidadas de acuerdo con NIIF-UE requiere la aplicación de estimaciones contables relevantes y la realización de juicios, estimaciones e hipótesis en el proceso de aplicación de las políticas contables del Grupo.

A continuación se describen las hipótesis clave respecto al futuro, así como otras fuentes clave de incertidumbre en las estimaciones a la fecha de cierre, las cuales tienen un riesgo significativo de suponer ajustes al valor en libros de los activos y pasivos durante el siguiente ejercicio. El Grupo basó sus hipótesis y estimaciones en los parámetros disponibles cuando se formularon los estados financieros consolidados. Sin embargo, las circunstancias e hipótesis existentes sobre hechos futuros pueden sufrir alteraciones debido a cambios en el mercado o a circunstancias que escapan del control del Grupo. Dichos cambios se reflejan en las hipótesis cuando se producen.

(a) Impuestos

Las sociedades dependientes que forman el Grupo son individualmente responsables de sus obligaciones fiscales en su respectivo país, sin que exista tributación consolidada del Grupo.

El Grupo establece provisiones, en base a estimaciones razonables, por las posibles consecuencias de las inspecciones de las autoridades fiscales de los respectivos países en los que opera. El importe de estas provisiones se basa en diversos factores, como la experiencia de inspecciones fiscales anteriores y las diferentes interpretaciones de la normativa fiscal realizadas por el Grupo y la autoridad fiscal correspondiente. Dichas diferencias de interpretación pueden surgir en una variedad de cuestiones dependiendo de las condiciones existentes en el país en el que está domiciliada la entidad del Grupo afectada. La política y consigna del Grupo que afecta a todas las sociedades dependientes es la aplicación de criterios conservadores en la interpretación de las diferentes normativas en cada uno de los países.

Los activos por impuestos diferidos se reconocen para todas las pérdidas fiscales pendientes de compensar y otras diferencias temporarias imponibles en las que sea probable que vaya a haber un beneficio fiscal. La determinación del importe de los activos por impuestos diferidos que se pueden registrar requiere la realización de juicios por parte de la Dirección, en base al plazo probable al nivel de los beneficios fiscales futuros, junto con las estrategias de planificación fiscal futuras.

La fecha de prescripción de los ejercicios abiertos a inspección fiscal varía de acuerdo con la legislación fiscal de cada país y las declaraciones no pueden considerase definitivas hasta su prescripción o su aceptación por las autoridades fiscales.

Los Administradores de la Sociedad consideran que se han practicado adecuadamente las liquidaciones de los mencionados impuestos, por lo que, aún en caso de que surgieran discrepancias en la interpretación de la normativa vigente por el tratamiento fiscal otorgado a las operaciones, los eventuales pasivos resultantes, en caso de materializarse, no afectarían de manera significativa a las cuentas anuales en su conjunto.

La Nota 19 incluye información más detallada sobre impuestos.

(b) Prestaciones por pensiones

El coste de los planes de pensiones de prestación definida y de otras obligaciones y el valor actual de las obligaciones por pensiones se determinan mediante valoraciones actuariales. Las valoraciones actuariales implican realizar hipótesis que pueden diferir de los acontecimientos futuros reales. Estas incluyen la determinación de la tasa de descuento, los futuros aumentos salariales, las tasas de mortalidad y los futuros aumentos de las pensiones. Debido a la complejidad de la valoración y su valoración a largo plazo, el cálculo de la obligación es muy sensible a los cambios en las hipótesis.

Para determinar la tasa de descuento, la Dirección considera los tipos de interés de bonos corporativos de una moneda consistente con la moneda de obligación por prestación definida que tengan una calificación mínima de AA establecida por una agencia de rating de reputación y extrapolándolos a lo largo de la curva subyacente que corresponde al vencimiento esperado de las obligaciones de prestación definida.

Las tasas de mortalidad se basan en tablas de mortalidad públicas del país específico. El incremento futuro de los salarios y el incremento de las pensiones se basan en tasas de inflación futuras esperadas para cada país.

Los detalles acerca de las hipótesis utilizadas y un análisis de sensibilidad figuran en la Nota 15.1.

(c) Provisiones por litigios y Activos y pasivos contingentes

La estimación del importe a provisionar en cuanto a los posibles activos y pasivos derivados de litigios abiertos es realizada en base a la opinión profesional de los representantes legales contratados que llevan los asuntos en cuestión y de la evaluación interna efectuada por el Departamento Jurídico del Grupo.

El detalle de las provisiones para litigios figura en la Nota 15.3, mientras que los principales activos y pasivos contingentes que pudiera dar lugar al reconocimiento de activos o pasivos en el futuro se describen en la Nota 15.7.

(d) Otras estimaciones contables e hipótesis

- Evaluación de posibles pérdidas por deterioro de determinados activos: Véase Notas 4.7 y 7.

- Vida útil de los activos materiales e intangibles: Véanse Notas 4.6 y 4.7.

- Valoración de los derivados: Véase Nota 4.13.

4. Principios Contables y Normas de Valoración Aplicadas

Para la elaboración de las cuentas anuales consolidadas se han seguido los principios contables y normas de valoración contenidos en las Normas de Información Financiera (NIIF) y sus interpretaciones (CINIIF) adoptadas por la Unión Europea (NIIF-UE).

Un resumen de los más significativos se presenta a continuación:

4.1. Principio de empresa en funcionamiento

Las cuentas anuales consolidadas se elaboran bajo la hipótesis de empresa en funcionamiento.

4.2. Criterios de consolidación

Las sociedades dependientes se han consolidado por el método de integración global.

Se obtiene control cuando el Grupo se encuentra expuesto, o tiene derechos, a los rendimientos variables derivados de su implicación en una subsidiaria y tiene la posibilidad de influir en dichos rendimientos a través del ejercicio de su poder sobre la subsidiaria. Concretamente, el Grupo controla una subsidiaria si, y solo si, el Grupo tiene:

· Poder sobre la subsidiaria (derechos existentes que le dan la facultad de dirigir las actividades relevantes de la subsidiaria)

· Exposición, o derechos, a los rendimientos variables derivados de su involucración en la subsidiaria

· Puede influir en dichos rendimientos mediante el ejercicio de su poder sobre la subsidiaria

Generalmente, existe la presunción de que la mayoría de derechos de voto suponen el control.

Las cuentas anuales o estados financieros de las entidades dependientes se incluyen en las cuentas anuales consolidadas desde la fecha de adquisición, que es aquella en la que el Grupo obtiene efectivamente el control de las mismas. Las entidades dependientes se excluyen de la consolidación desde la fecha en la que se ha perdido el control. En la Nota 2 se presenta el desglose de la naturaleza de las relaciones entre la dominante y dependientes.

El Grupo aplicó la excepción contemplada en la NIIF 1 “Adopción por primera vez de las Normas Internacionales de Información Financiera” por lo que sólo las combinaciones de negocios efectuadas a partir del 1 de enero de 2004, fecha de transición a las NIIF-UE, han sido registradas mediante el método de adquisición. Las adquisiciones de entidades efectuadas con anterioridad a dicha fecha se registraron de acuerdo con los PCGA anteriores, una vez consideradas las correcciones y ajustes necesarios en la fecha de transición.

Todos los activos, pasivos, patrimonio neto, ingresos, gastos y flujos de efectivo derivados de transacciones entre sociedades del Grupo se eliminan de forma íntegra en el proceso de consolidación.

Las políticas contables de las entidades dependientes se han adaptado a las políticas contables del Grupo.

Los estados financieros de las entidades dependientes utilizados en el proceso de consolidación están referidos a la misma fecha de presentación y mismo periodo que los de la Sociedad Dominante.

4.3. Efectos de las variaciones de los tipos de cambio de la moneda extranjera

(a) Transacciones y saldos en moneda extranjera

Las cuentas anuales consolidadas se presentan en miles de euros, que es la moneda funcional y de presentación de la Sociedad Dominante.

Cada entidad del Grupo determina su propia moneda funcional y las partidas incluidas en los estados financieros de cada sociedad se valoran utilizando esa moneda funcional

Las transacciones en moneda extranjera se convierten a la moneda funcional mediante la aplicación de los tipos de cambio de contado entre la moneda funcional y la moneda extranjera en las fechas en las que se efectúan las transacciones.

Los activos y pasivos monetarios denominados en moneda extranjera se han convertido a euros aplicando el tipo existente al cierre del ejercicio, mientras que los no monetarios valorados a coste histórico, se convierten aplicando los tipos de cambio aplicados en la fecha en la que tuvo lugar la transacción. Por último, la conversión a euros de los activos no monetarios que se valoran a valor razonable se ha efectuado aplicando el tipo de cambio en la fecha en la que se procedió a la cuantificación del mismo.

Las diferencias que se ponen de manifiesto en la liquidación de las transacciones en moneda extranjera y en la conversión a euros de activos y pasivos monetarios denominados en moneda extranjera, se reconocen en resultados. No obstante, las diferencias de cambio surgidas en partidas monetarias que forman parte de la inversión neta de negocios en el extranjero se registran como diferencias de conversión en cuentas de patrimonio neto.

Las pérdidas o ganancias por diferencias de cambio relacionadas con activos o pasivos financieros monetarios denominados en moneda extranjera, se reconocen igualmente en resultados.

(b) Conversión de negocios en el extranjero

Las diferencias de conversión se muestran dentro del patrimonio neto del grupo. La conversión a euros de negocios en el extranjero cuya moneda funcional no es la de un país hiperinflacionario se efectúa mediante la aplicación del siguiente criterio:

· Los activos y pasivos, incluyendo el fondo de comercio y los ajustes a los activos netos derivados de la adquisición de los negocios, incluyendo los saldos comparativos, se convierten al tipo de cambio de cierre en la fecha de cada Estado de Situación Financiera;

· Los ingresos y gastos, incluyendo los saldos comparativos, se convierten a los tipos de cambio vigentes en la fecha de cada transacción; y

· Las diferencias de cambio resultantes de la aplicación de los criterios anteriores se reconocen como diferencias de conversión en el patrimonio neto.

El Grupo no tiene negocios en países considerados hiperinflacionarios.

Las diferencias de conversión relacionadas con negocios extranjeros registradas en patrimonio neto, se reconocen en la Cuenta de Resultados Consolidada en el momento en que tiene lugar el reconocimiento en resultados relacionado con la enajenación de los mencionados negocios.

4.4. Combinaciones de negocios y fondo de comercio

Las combinaciones de negocios se registran aplicando el método de adquisición. El coste de adquisición es la suma de la contraprestación transferida, que se valora al valor razonable en la fecha de adquisición, y el importe de los socios externos de la adquirida al valor razonable o por la parte proporcional de los activos netos identificables de la adquirida. Los costes de adquisición relacionados se contabilizan cuando se incurren en el epígrafe “Otros gastos de explotación”.

Cuando el Grupo adquiere un negocio, evalúa los activos financieros y los pasivos financieros asumidos para su adecuada clasificación en base a los acuerdos contractuales, condiciones económicas y otras condiciones pendientes que existan en la fecha de adquisición. Esto incluye la separación de los derivados implícitos de los contratos principales de la adquirida.

Cualquier contraprestación contingente que deba ser transferida por la adquirente se reconoce por su valor razonable en la fecha de adquisición. Las contraprestaciones contingentes que se clasifican como activos o pasivos financieros de acuerdo con la NIC 39 Instrumentos financieros: Reconocimiento y valoración se valoran al valor razonable, registrando los cambios en el valor razonable en el estado de resultados.

El fondo de comercio se valora inicialmente a su coste, y surge como el exceso de la suma de la contraprestación transferida y el importe de los socios externos registrados sobre el valor neto de los activos adquiridos y los pasivos asumidos. Si el valor razonable de los activos netos adquiridos excede al valor de la contraprestación transferida, el Grupo realiza una nueva evaluación para asegurarse de que se han identificado correctamente todos los activos adquiridos y todas las obligaciones asumidas, y revisa los procedimientos aplicados para realizar la valoración de los importes reconocidos en la fecha de adquisición. Si esta nueva evaluación resulta en un exceso del valor razonable de los activos netos adquiridos sobre el importe agregado de la consideración transferida, la diferencia se reconoce como beneficio en el estado de resultados.

Después del reconocimiento inicial, el fondo de comercio se registra al coste menos cualquier pérdida por deterioro acumulada. A efectos de la prueba de deterioro, el fondo de comercio adquirido en una combinación de negocios es asignado, desde la fecha de adquisición, a cada unidad generadora de efectivo del Grupo que se espera que se beneficie de la combinación, independientemente de si existen otros activos o pasivos de la adquirida asignados a esas unidades.

Cuando el fondo de comercio forma parte de una unidad generadora de efectivo y una parte de las operaciones de dicha unidad se dan de baja, el fondo de comercio asociado a dichas operaciones enajenadas se incluye en el valor en libros de la operación al determinar la ganancia o pérdida obtenida en la enajenación de la operación. El fondo de comercio dado de baja, en estas circunstancias, se valora sobre la base de los valores relativos de la operación enajenada y la parte de la unidad generadora de efectivo que se retiene.

4.5. Clasificación de activos y pasivos entre corrientes y no corrientes

El Grupo presenta el Estado Consolidado de Situación Financiera clasificando activos y pasivos entre corrientes y no corrientes. A estos efectos son activos o pasivos corrientes aquellos que cumplan los siguientes criterios:

· Los activos se clasifican como corrientes cuando se espera realizarlos o se pretende venderlos o consumirlos en el transcurso del ciclo normal de la explotación del Grupo, se mantienen fundamentalmente con fines de negociación, se espera realizarlos dentro del periodo de los doce meses posteriores a la fecha de cierre o se trata de efectivo u otros medios líquidos equivalentes, excepto en aquellos casos en los que no puedan ser intercambiados o utilizados para cancelar un pasivo, al menos dentro de los doce meses siguientes a la fecha de cierre. El resto de activos se clasifican como no corrientes.

· Los pasivos se clasifican como corrientes cuando se espera liquidarlos en el ciclo normal de la explotación del Grupo, se mantienen fundamentalmente para su negociación, se tienen que liquidar dentro del periodo de doce meses desde la fecha de cierre o el Grupo no tiene el derecho incondicional para aplazar la cancelación de los pasivos durante los doce meses siguientes a la fecha de cierre. El Grupo clasifica el resto de sus pasivos como no corrientes.

· Los activos y pasivos por impuestos diferidos se clasifican como activos y pasivos no corrientes.

4.6. Pérdidas por deterioro del valor de activos no financieros sujetos a amortización o depreciación

El Grupo evalúa de forma periódica la existencia de indicios de deterioro del valor de los activos consolidados que no tengan la consideración de activos financieros, existencias, activos por impuestos diferidos y activos no corrientes clasificados como mantenidos para la venta, al objeto de determinar si su valor recuperable es inferior a su valor contable (pérdida por deterioro).

(a) Cálculo del valor recuperable

El valor recuperable de los activos es el mayor entre su valor razonable menos los costes de venta y su valor de uso continuado. La determinación del valor de uso del activo se determina en función de los flujos de efectivo futuros esperados que se derivarán de la utilización del activo, las expectativas sobre posibles variaciones en el importe o distribución temporal de los flujos, el valor temporal del dinero, el precio a satisfacer por soportar la incertidumbre relacionada con el activo y otros factores que los partícipes del mercado considerarían en la valoración de los flujos de efectivo futuros relacionados con el activo.

El valor recuperable se debe calcular para un activo individual, a menos que el activo no genere entradas de efectivo que sean, en buena medida, independientes de las correspondientes a otros activos o grupos de activos. En el caso de activos que no generan flujos de efectivo de forma independiente, el valor recuperable es determinado para la unidad generadora de efectivo (UGE) a la cual el activo pertenece.

(b) Reversión de la pérdida por deterioro de valor

Las pérdidas por deterioro de activos distintos del fondo de comercio, sólo se revierten si se hubiese producido un cambio en las estimaciones utilizadas para determinar el valor recuperable del activo.

La reversión de la pérdida por deterioro de valor se registra con abono a la Cuenta de Resultados Consolidada, con el límite del valor contable que hubiera tenido el activo, neto de amortizaciones, si no se hubiera registrado el deterioro.

El importe de la reversión de la pérdida de valor de una UGE, se distribuye entre los activos de la misma, exceptuando el fondo de comercio, prorrateando en función de su valor contable y teniendo en cuenta el límite de la reversión al que se hace referencia en el párrafo anterior.

4.7. Inmovilizado material

(a) Reconocimiento inicial

El inmovilizado material se reconoce a coste, menos la amortización acumulada y en su caso, la pérdida acumulada por deterioro de valor. El coste del inmovilizado construido por el Grupo se determina siguiendo los mismos principios que si fuera un inmovilizado adquirido, considerando además los criterios establecidos para determinar el coste de producción. La capitalización del coste de producción se realiza mediante el abono de los costes imputables al activo en cuentas del epígrafe “Otros ingresos” de la Cuenta de Resultados Consolidada.

En el coste de aquellos activos que necesitan un periodo sustancial para estar en condiciones de uso, se incluyen los gastos financieros devengados antes de la puesta en condiciones de funcionamiento del inmovilizado que cumplen con los requisitos para su capitalización.

El Grupo se acogió al 1 de enero de 2004 a la exención relativa de valores revalorizados de acuerdo con la correspondiente legislación, como coste atribuido de la NIIF 1 “Adopción por primera vez de las Normas Internacionales de Información Financiera”.

(b) Amortizaciones

La amortización de los elementos de inmovilizado material se realiza distribuyendo su importe amortizable de forma sistemática a lo largo de su vida útil. A estos efectos se entiende por importe amortizable el coste de adquisición menos su valor residual. El Grupo determina el gasto de amortización de forma independiente para cada componente de un elemento de inmovilizado material que tiene un coste significativo en relación al coste total del elemento.

La amortización de los elementos del inmovilizado material se determina mediante la aplicación del método lineal sobre los siguientes años de vida útil estimada:

Años de vida útil estimada

Construcciones

30 - 50

Instalaciones técnicas y maquinaria

10

Otras instalaciones, utillaje y mobiliario

5 - 15

Otro inmovilizado material

4 - 15

El Grupo revisa el valor residual, la vida útil y el método de amortización del inmovilizado material al cierre de cada ejercicio. Las modificaciones en los criterios inicialmente establecidos se reconocen como un cambio de estimación.

(c) Reconocimiento posterior

Con posterioridad al reconocimiento inicial del activo, sólo se capitalizan aquellos costes incurridos que vayan a generar beneficios económicos futuros que se puedan calificar como probables siempre que su importe se pueda valorar con fiabilidad. En este sentido, los costes derivados del mantenimiento ordinario del inmovilizado material se registran en resultados a medida que se incurren.

Las sustituciones de elementos del inmovilizado material susceptibles de capitalización suponen la reducción del valor contable de los elementos sustituidos. En aquellos casos en los que el coste de los elementos sustituidos no haya sido amortizado de forma independiente y no fuese practicable determinar el valor contable de los mismos, se utiliza el coste de la sustitución como indicativo del coste de los elementos en el momento de su adquisición o construcción.

4.8. Arrendamientos

(a) Arrendamientos financieros

El Grupo Viscofan clasifica como arrendamientos financieros aquellos contratos de arrendamiento en los que el arrendador transmite sustancialmente al arrendatario todos los riesgos y beneficios de la propiedad del bien. El resto de arrendamientos se clasifican como arrendamientos operativos.

Los bienes adquiridos en régimen de arrendamiento financiero se registran en la categoría de activo no corriente que corresponda con su naturaleza y funcionalidad. Cada activo se amortiza en el periodo de su vida útil ya que se considera que no existen dudas de que se adquirirá la propiedad de dichos activos al finalizar el periodo de arrendamiento financiero. El valor por el que se registran dichos bienes es el menor entre el valor razonable del bien arrendado y el valor actual de los pagos futuros derivados de la operación de arrendamiento financiero.

(b) Arrendamientos operativos

Las cuotas derivadas de los arrendamientos operativos, netas de los incentivos recibidos, se reconocen como gasto de forma lineal durante el plazo de arrendamiento, excepto que resulte más representativa otra base sistemática de reparto por reflejar más adecuadamente el patrón temporal de los beneficios del arrendamiento.

4.9. Activos intangibles

(a) Activos intangibles generados internamente

Los costes relacionados con las actividades de investigación se registran con cargo a la Cuenta de Resultados Consolidada a medida que se incurren.

Los costes incurridos en la realización de actividades en las que no se pueden distinguir de forma clara los costes imputables a la fase de investigación de los correspondientes a la fase de desarrollo de los activos intangibles, se registran con cargo a la Cuenta de Resultados Consolidada. Los costes de desarrollo previamente reconocidos como un gasto no se reconocen como un activo en un ejercicio posterior.

(b) Otros activos intangibles

Los activos intangibles se presentan en el Estado Consolidado de Situación Financiera por su valor de coste minorado en el importe de las amortizaciones y pérdidas por deterioro acumuladas.

Los gastos de mantenimiento de programas informáticos se reconocen como gasto cuando se incurren.

(c) Vida útil y Amortizaciones

El Grupo evalúa para cada activo intangible adquirido si la vida útil es finita o indefinida. A estos efectos se entiende que un activo intangible tiene vida útil indefinida cuando no existe un límite previsible al período durante el cual va a generar entrada de flujos netos de efectivo. Al 31 de diciembre de 2016 y 2015, el Grupo no dispone de ningún activo intangible de vida útil indefinida.

La amortización de los activos intangibles con vidas útiles finitas se realiza distribuyendo el importe amortizable de forma sistemática siguiendo el método lineal sobre los siguientes años de vida útil estimada:

Años de vida útil estimada

Concesiones, patentes y licencias

10

Gastos de desarrollo

5

Derechos de uso

10 - 30

Derechos de uso terrenos en China

50

Aplicaciones informáticas

4 - 6

A estos efectos se entiende por importe amortizable el coste de adquisición o coste atribuido menos su valor residual.

El Grupo revisa el valor residual, la vida útil y el método de amortización de los activos intangibles al cierre de cada ejercicio. Las modificaciones en los criterios inicialmente establecidos se reconocen como un cambio de estimación.

4.10. Existencias

Existencias recoge los activos no financieros que las entidades consolidadas mantienen para su venta en el curso ordinario de su negocio.

El coste de las existencias comprende todos los costes relacionados con la adquisición y transformación de las mismas, así como otros costes en los que se haya incurrido para darles su condición y ubicación actuales.

Los costes de transformación de las existencias comprenden los costes directamente relacionados con las unidades producidas y una parte calculada de forma sistemática de los costes indirectos, variables o fijos incurridos durante el proceso de su transformación. El proceso de distribución de los costes indirectos fijos, se efectúa en función de la capacidad normal de producción o la producción real.

La cantidad de coste indirecto fijo distribuido a cada unidad de producción no se incrementa como consecuencia de un nivel bajo de producción, ni por la existencia de capacidad ociosa. Los costes indirectos no distribuidos se reconocen como gastos del ejercicio en que han sido incurridos. En períodos de producción anormalmente alta, la cantidad de coste indirecto distribuido a cada unidad de producción se disminuye, de manera que no se valoren las existencias por encima del coste. Los costes indirectos variables se distribuyen, a cada unidad de producción, sobre la base del nivel real de uso de los medios de producción.

El método aplicado por el Grupo en la determinación del coste utilizado para cada tipo de existencias, es como sigue:

- Materias primas, otros aprovisionamientos y productos comerciales: a coste medio ponderado.

- Productos terminados y semiterminados: a coste medio ponderado de los consumos de materias primas y otros materiales, incorporando la parte aplicable de mano de obra directa e indirecta y de los gastos generales de fabricación.

Los descuentos por volumen concedidos por proveedores se reconocen en el momento en que es probable que se vayan a cumplir las condiciones que determinan su concesión como una reducción del coste de las existencias. Los descuentos en compras por pronto pago se reconocen como una reducción del valor de coste de las existencias adquiridas.

El valor de coste de las existencias es objeto de ajuste contra resultados en aquellos casos en los que su coste exceda su valor neto realizable. A estos efectos se entiende por valor neto realizable:

· Materias primas y otros aprovisionamientos: el Grupo solo realiza ajuste en aquellos casos en los que se espere que los productos terminados a los que se incorporen las materias primas y otros aprovisionamientos fuesen a ser enajenados por un valor inferior a su coste de producción;

· Mercaderías y productos terminados: su precio estimado de venta, menos los costes necesarios para la venta;

· Productos en curso: el precio estimado de venta de los productos terminados correspondientes, menos los costes estimados para finalizar su producción y los relacionados con su venta;

Las correcciones a la valoración de existencias y la reversión de las mismas se reconocen en la Cuenta de Resultados Consolidada del ejercicio. La reversión de los ajustes negativos efectuados sólo tiene lugar en el caso en el que las circunstancias que dieron lugar a su reconocimiento hayan dejado de existir o cuando existe una clara evidencia que justifica un incremento en el valor neto de realización, como consecuencia de un cambio en las circunstancias económicas. La reversión de la reducción del valor tiene como límite el menor del coste y el nuevo valor neto realizable de las existencias. La reversión de las reducciones en el valor de las existencias se reconoce con abono a los epígrafes “Variación de existencias de productos terminados y en curso” y “Consumos de materias primas y consumibles”.

(a) Derechos de emisión

El Grupo Viscofan registra los derechos de emisión cuando es propietario de los mismos en el epígrafe de “Existencias”, en el ejercicio anterior figuraban en el epígrafe de “activos intangible”.

En el caso de los derechos asignados gratuitamente a cada instalación dentro de cada plan nacional de asignación, su valoración inicial se corresponde con su valor de mercado en la fecha de su concesión, que es contabilizado con abono al epígrafe “Subvenciones” (Nota 4.16) del Estado Consolidado de Situación Financiera. Los derechos adquiridos a terceros se contabilizan a su coste de adquisición.

La valoración de estos activos se realiza por el método de coste, analizando en cada cierre la existencia de indicios de deterioro de su valor en libros.

Los derechos de emisión se dan de baja del Estado de Situación Financiera con ocasión de su enajenación a terceros, entrega o caducidad de los mismos. En caso de que se realice la entrega de los derechos, su baja se registra con cargo a la provisión registrada en el momento de producirse las emisiones de CO2 aplicando el método FIFO (primera entrada, primera salida)

4.11. Efectivo y otros medios líquidos equivalentes

El efectivo y otros medios líquidos equivalentes incluyen el efectivo en caja y los depósitos bancarios a la vista en entidades de crédito. También se incluyen bajo este concepto otras inversiones a corto plazo de gran liquidez, siempre que fuesen fácilmente convertibles en importes determinados de efectivo y tuviesen un vencimiento original próximo en el tiempo que no exceda el periodo de tres meses.

4.12. Instrumentos financieros- Reconocimiento inicial y valoración posterior

(a) Activos financieros

Reconocimiento inicial y valoración

Los activos financieros incluidos en el alcance de la NIC 39 se clasifican, según corresponda, como activos financieros a valor razonable con cambios en resultados, préstamos y cuentas a cobrar, inversiones mantenidas hasta el vencimiento, activos financieros disponibles para la venta o derivados designados como instrumentos de cobertura en una cobertura eficaz. El Grupo determina la clasificación de sus activos financieros en el reconocimiento inicial.

Todos los activos financieros se reconocen inicialmente a su valor razonable más los costes de transacción, salvo los activos financieros contabilizados a valor razonable con cambios en resultados.

Valoración posterior

La valoración posterior de los activos financieros depende de su clasificación, como se indica a continuación:

Préstamos y partidas a cobrar

Los préstamos y las cuentas a cobrar son activos financieros no derivados con pagos de cuantía determinada o determinable que no se negocian en un mercado activo. Tras la valoración inicial, estos activos financieros se valoran al coste amortizado usando el método del tipo de interés efectivo, menos su deterioro. El coste amortizado se calcula teniendo en cuenta cualquier descuento o prima de adquisición y las cuotas o costes que son parte integral del interés efectivo. Los intereses devengados de acuerdo con dicho tipo de interés efectivo se incluyen en el epígrafe de “Ingresos financieros” de la cuenta de resultados. Las pérdidas derivadas del deterioro se reconocen en la cuenta de resultados en “Gastos financieros” para los préstamos y en “Otros gastos de explotación” para las cuentas a cobrar.

Inversiones mantenidas hasta el vencimiento

Las inversiones mantenidas hasta el vencimiento son activos financieros no derivados con pagos fijos o determinables y vencimientos fijos que la Dirección del Grupo tiene la intención efectiva y la capacidad de conservar hasta su vencimiento, y son contabilizadas a su coste amortizado.

Se reconocen inicialmente por su valor razonable, incluyendo los costes de transacción directamente atribuibles a la compra y se valoran posteriormente al coste amortizado, utilizando el método del tipo de interés efectivo.

Los intereses devengados de acuerdo con dicho tipo de interés efectivo se incluyen en el epígrafe de “Ingresos financieros” de la cuenta de resultados. Las pérdidas derivadas del deterioro se reconocen en el epígrafe de “Gastos financieros” de la cuenta de resultados.

Activos financieros disponibles para la venta

Los activos financieros disponibles para la venta incluyen inversiones en instrumentos de patrimonio e instrumentos representativos de deuda. Los instrumentos de patrimonio clasificados como disponibles para la venta son aquellos que no se encuentran clasificados como mantenidos para negociar, ni se han definido como activos a valor razonable con cambios en resultados. Los instrumentos representativos de deuda que figuran en esta categoría son aquellos que se pretende mantener por un periodo de tiempo indefinido y que pueden ser vendidos para dar respuesta a necesidades de liquidez o a cambios en las condiciones del mercado. El Grupo no ha tenido instrumentos representativos de deuda clasificados en esta categoría en los ejercicios 2016 y 2015.

Tras la valoración inicial, los activos financieros disponibles para la venta se valoran al valor razonable y las ganancias o pérdidas no realizadas se reconocen como otro resultado global en el epígrafe “Ajustes por cambios de valor - Activos financieros disponibles para la venta” hasta que se da de baja la inversión, momento en el que las ganancias o pérdidas acumuladas se reconocen en la cuenta de Resultados Consolidada, o se determina que la inversión está deteriorada, momento en el que la pérdida acumulada se reclasifica al epígrafe de “Gastos financieros” de la cuenta de resultados. Los intereses recibidos durante el periodo en el que se mantienen los activos financieros disponibles para la venta se registran como ingresos por intereses utilizando el método del tipo de interés efectivo.

El Grupo evalúa si la capacidad e intención de vender a corto plazo sus activos financieros disponibles para la venta siguen siendo firmes. Cuando en circunstancias excepcionales el Grupo sea incapaz de negociar con estos activos financieros debido a la inactividad del mercado y la Dirección cambie su intención de hacerlo en un futuro predecible, el Grupo puede optar por reclasificar estos activos financieros. La reclasificación a préstamos y cuentas a cobrar está permitida cuando los activos financieros se ajustan a la definición de préstamos o cuentas a cobrar y el Grupo tiene la intención y capacidad de mantener estos activos por un futuro predecible o hasta su vencimiento. La reclasificación a mantenidos hasta el vencimiento sólo está permitida cuando se tiene la capacidad e intención de mantener estos activos financieros hasta su vencimiento.

Para los activos financieros que se reclasifiquen fuera de la categoría de disponibles para la venta, el valor razonable en la fecha de la reclasificación pasa a ser su nuevo coste amortizado, y cualquier ganancia o pérdida previa del activo que se haya reconocido en el patrimonio neto se reclasifica a resultados durante la vida útil restante de la inversión usando el método del tipo de interés efectivo. Cualquier diferencia entre el nuevo coste amortizado y el importe a vencimiento es igualmente amortizada durante la vida útil restante del activo usando el tipo de interés efectivo. Si posteriormente se determina que el activo está deteriorado, la cantidad contabilizada en el patrimonio neto se reclasifica a la cuenta de resultados.

Cancelación

Un activo financiero (o, cuando sea aplicable, una parte de un activo financiero o una parte de un grupo de activos financieros similares) se da de baja cuando:

· Han expirado los derechos a recibir los flujos de efectivo del activo

· El Grupo ha transferido los derechos a recibir los flujos de efectivo del activo o ha asumido la obligación de pagar la totalidad de los flujos de efectivo recibidos sin dilación a un tercero bajo un acuerdo de transferencia; y el Grupo (a) ha transferido sustancialmente todos los riegos y beneficios del activo, o (b) no ha transferido ni retenido sustancialmente todos los riegos y beneficios del activo, pero ha transferido el control del mismo.

Cuando el Grupo ha transferido los derechos a recibir los flujos de efectivo de un activo o ha asumido la obligación de transferirlos, evalúa si ha retenido los riesgos y beneficios de la propiedad y en qué medida los ha retenido. Cuando no ha transferido ni retenido sustancialmente todos los riesgos y beneficios del activo ni tampoco ha transferido el control del mismo, el activo se reconoce sobre la base de la implicación continuada del Grupo en el mismo. En este caso, el Grupo también reconoce un pasivo asociado. El activo transferido y el pasivo asociado se valoran de acuerdo a un criterio que refleje los derechos y obligaciones que el Grupo ha retenido.

(b) Deterioro de valor e incobrabilidad de activos financieros

El Grupo evalúa en cada fecha de cierre si hay alguna evidencia objetiva de que un activo financiero o un grupo de activos financieros están deteriorados. Se considera que un activo financiero o un grupo de activos financieros está deteriorado si existen evidencias objetivas de deterioro como consecuencia de uno o más acontecimientos ocurridos con posterioridad al reconocimiento inicial del activo, que implican una pérdida, y este acontecimiento tiene un impacto en los flujos de efectivo estimados futuros del activo financiero o del grupo de activos financieros, los cuales pueden ser estimados de manera fiable. Las evidencias de deterioro pueden incluir indicios de que los deudores o un grupo de deudores están experimentando dificultades financieras significativas, demora en el pago o impago del principal o de sus intereses, la probabilidad de que entren en bancarrota u otra reorganización financiera y los datos observables indiquen que se ha producido una disminución apreciable de los flujos de efectivo futuros estimados, tales como retrasos en los pagos o cambios en las condiciones económicas correlacionadas con los impagos.

Activos financieros valorados al coste amortizado

Para los activos financieros valorados al coste amortizado, primero el Grupo evalúa si individualmente existen evidencias objetivas de deterioro para los activos financieros que son significativos individualmente, o colectivamente para los activos financieros que no son significativos individualmente. Si el Grupo determina que no hay evidencias objetivas de deterioro para los activos financieros evaluados individualmente, sean significativos o no, incluye dichos activos en un grupo de activos financieros con características de riesgo de crédito similares y evalúa su deterioro colectivamente. Los activos cuyo deterioro se evalúa individualmente y para los que se reconoce o se continúa reconociendo una pérdida por deterioro, no se incluyen en las evaluaciones colectivas de deterioro.

Si hay evidencia objetiva de que se ha incurrido en una pérdida por deterioro, el importe de la pérdida se evalúa como la diferencia entre el valor en libros del activo y el valor actual de los flujos de efectivo estimados futuros (excluyendo las pérdidas esperadas futuras en las que todavía no se ha incurrido). El valor actual de los flujos de efectivo estimados futuros se descuenta al tipo de interés efectivo original del activo financiero. Si un préstamo tiene un tipo de interés variable, la tasa de descuento para el cálculo del deterioro es el tipo de interés efectivo vigente.

El valor en libros de los activos se reduce mediante el uso de una cuenta correctora por deterioro y la pérdida se reconoce en la cuenta de resultados. Los ingresos por intereses se continúan devengando para el valor en libros reducido y se devengan empleando el mismo tipo de interés que se utiliza para descontar los flujos de efectivo futuros en el cálculo del deterioro. Los ingresos por intereses se contabilizan como ingresos financieros en la cuenta de resultados. Los préstamos y cuentas a cobrar, junto con su corrección, se dan de baja cuando no hay perspectivas realistas de futuros reembolsos y todas las garantías han sido ejecutadas o transferidas al Grupo. Si en los ejercicios posteriores el importe de las pérdidas por deterioro estimadas se incrementa o reduce debido a un suceso ocurrido después de que se reconozca el deterioro, la pérdida por deterioro previamente reconocida se incrementa o reduce ajustando la cuenta de corrección por deterioro. Cualquier importe que se hubiera dado de baja y sea posteriormente recuperado se registra como menos gasto financiero en la cuenta de resultados.

(c) Pasivos financieros

Reconocimiento inicial y valoración

Los pasivos financieros incluidos en el alcance de la NIC 39 se clasifican, según corresponda, como pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados, préstamos y créditos o derivados designados como instrumentos de cobertura en una cobertura eficaz. El Grupo determina la clasificación de sus pasivos financieros en su reconocimiento inicial.

Todos los pasivos financieros se reconocen inicialmente a su valor razonable y, en el caso de los préstamos y créditos, se netean los costes de transacción directamente atribuibles.

Los pasivos financieros del Grupo incluyen los acreedores comerciales y otras cuentas a pagar, los descubiertos en cuentas corrientes, los préstamos y créditos, los contratos de garantía financiera y los instrumentos financieros derivados.

Valoración posterior

Tras el reconocimiento inicial, los préstamos y los créditos se valoran al coste amortizado usando el método del tipo de interés efectivo. Las pérdidas y ganancias se reconocen en la cuenta de resultados cuando se dan de baja los pasivos, así como los intereses devengados de acuerdo con el método del tipo de interés efectivo.

El coste amortizado se calcula teniendo en cuenta cualquier descuento o prima de adquisición y las cuotas o costes que sean parte integral del método del tipo de interés efectivo. Los intereses devengados de acuerdo con dicho tipo de interés efectivo se incluyen en el epígrafe de “Gastos financieros” de la cuenta de resultados.

Cancelación

Un pasivo se da de baja cuando la obligación se extingue, cancela o vence.

Cuando un pasivo financiero existente se reemplaza por otro del mismo prestamista en condiciones sustancialmente diferentes, o cuando las condiciones de un pasivo existente son sustancialmente modificadas, dicho intercambio o modificación se tratan como una baja del pasivo original y el reconocimiento de la nueva obligación. La diferencia en los valores en libros respectivos se reconoce en la cuenta de resultados.

4.13. Derivados y contabilidad de cobertura

El Grupo utiliza instrumentos financieros derivados, tales como compraventas a plazo de divisas, permutas de tipos de interés y contratos a plazo de materias primas (gas), para cubrir el riesgo de tipo de cambio, el riesgo de tipo de interés y el riesgo de precio, respectivamente. Estos instrumentos financieros derivados se registran inicialmente al valor razonable de la fecha en que se contrata el derivado y posteriormente se valoran al valor razonable en cada fecha de cierre. Los derivados se contabilizan como activos financieros cuando el valor razonable es positivo y como pasivos financieros cuando el valor razonable es negativo.

El valor razonable de los contratos a plazo de compra de gas que se ajustan a la definición de derivado de la NIC 39 se reconoce en la cuenta de resultados, en el epígrafe de “Consumos de materias primas y consumibles”. Los contratos a plazo de materias primas contratados y mantenidos para recibir o entregar una partida no financiera de acuerdo con los requisitos de compra, venta o uso del Grupo se mantienen a coste.

Cualquier pérdida o ganancia procedente de cambios en el valor razonable de los derivados se reconoce directamente en la cuenta de resultados, excepto la parte eficaz de las coberturas de flujos de efectivo, que se reconoce en otro resultado global.

Para contabilizar las coberturas, éstas se clasifican como:

· Coberturas del valor razonable, cuando cubren la exposición a cambios en el valor razonable de un activo o pasivo registrado o de un compromiso firme no registrado.

· Coberturas de flujos de efectivo, cuando cubren la exposición a la variabilidad de los flujos de efectivo que es atribuible bien a un riesgo concreto asociado a un activo o pasivo registrado o a una transacción prevista altamente probable, bien al riesgo de tipo de cambio en un compromiso firme no registrado.

En el momento de suscripción de cada operación de cobertura, el Grupo Viscofan documenta formalmente cada operación a la que se va a aplicar la contabilidad de coberturas. La documentación incluye la identificación del instrumento de cobertura, el elemento cubierto, la naturaleza del riesgo que se pretende cubrir y cómo se medirá la eficacia del instrumento de cobertura. Se espera que dichas coberturas sean altamente eficaces para compensar cambios en el valor razonable o en los flujos de efectivo y se evalúan de forma continua para determinar su eficacia real a lo largo de los ejercicios para los que fueron designadas.

La contabilización de las operaciones de cobertura de flujo de efectivo es la siguiente:

· Los cambios en el valor de mercado de los instrumentos financieros derivados de cobertura se registran, en la parte en que dichas coberturas no son efectivas, en la Cuenta de Resultados Consolidada, registrando la parte efectiva en los epígrafes “Ajustes por cambios de valor” del Estado Consolidado de Situación Financiera. La pérdida o ganancia acumulada en dichos epígrafes se traspasa al epígrafe de la Cuenta de Resultados Consolidada que se ve afectado por el elemento cubierto a medida que éste va afectando a la cuenta de resultados en el ejercicio en que éste se enajena.

· En el caso de que la cobertura de transacciones futuras dé lugar a un activo o un pasivo no financiero, su saldo es tenido en cuenta en la determinación del valor inicial del activo o pasivo que genera la operación cubierta.

· En el caso de que la cobertura de transacciones futuras dé lugar a un activo o pasivo financiero, este saldo se mantiene en el epígrafe “Ajustes por cambios de valor” hasta que el riesgo cubierto en la transacción futura tenga impacto en la Cuenta de Resultados Consolidada.

· Si la transacción futura cubierta no diera lugar a un activo o pasivo, los importes abonados o cargados en el epígrafe “Ajustes por cambios de valor” del Estado Consolidado de Situación Financiera, se imputarán a la Cuenta de Resultados Consolidada en el mismo periodo en que lo haga la operación cubierta.

· En el momento de la discontinuación de la cobertura, la pérdida o ganancia acumulada a dicha fecha en el epígrafe “Ajustes por cambios de valor”, se mantiene en dicho epígrafe hasta que se realiza la operación cubierta, momento en el cual ajustará el beneficio o pérdida de dicha operación. En el momento en que no se espera que la operación cubierta se produzca, la pérdida o ganancia reconocida en el mencionado epígrafe se imputará a la Cuenta de Resultados Consolidada.

La contabilización de las operaciones de cobertura de valor razonable es la siguiente:

· El cambio en el valor razonable de un derivado de cobertura se reconoce en la cuenta de resultados, en el epígrafe de “Gastos financieros”. El cambio en el valor razonable del elemento cubierto atribuible al riesgo cubierto se registra como parte del valor en libros de la partida cubierta y también se reconoce en la cuenta de resultados del ejercicio en el epígrafe de “Gastos financieros”.

· Para las coberturas del valor razonable relacionadas con partidas contabilizadas a coste amortizado, cualquier ajuste al valor en libros se registra en la cuenta de resultados durante el tiempo restante de la cobertura utilizando el método del tipo de interés efectivo. El devengo de intereses de acuerdo con el tipo de interés efectivo puede comenzar en cuanto exista un ajuste y no más tarde del momento en que la partida cubierta deje de ser ajustada por cambios en su valor razonable atribuibles al riesgo cubierto.

· Si se da de baja el elemento cubierto, el valor razonable no amortizado se reconoce inmediatamente en la cuenta de resultados.

· La totalidad de los instrumentos financieros de cobertura utilizados por el Grupo Viscofan durante 2016 y 2015 corresponden a derivados no negociables en mercados organizados. Por este motivo, se utilizan para su valoración hipótesis basadas en las condiciones del mercado a la fecha de cierre del ejercicio:

· El valor de mercado de las permutas de tipo de interés es calculado como el valor actualizado de la diferencia de las corrientes de flujos futuros existentes a lo largo de la vida de la operación.

· En el caso de los contratos de tipo de cambio futuro, su valoración se determina descontando los flujos futuros calculados utilizando los tipos de cambio a futuro existentes al cierre del ejercicio.

El valor de mercado de los contratos de compraventa de elementos no financieros a los que es de aplicación la NIC 39, se calcula a partir de la mejor estimación de las curvas futuras de precios de dichos elementos no financieros, existente a la fecha de cierre de los estados financieros.

4.14. Impuesto sobre las ganancias

El gasto o ingreso por el impuesto sobre las ganancias comprende tanto el impuesto corriente como el impuesto diferido.

El impuesto corriente es la cantidad a pagar o a recuperar por el impuesto sobre las ganancias relativa a la ganancia o pérdida fiscal consolidada del ejercicio. Los activos o pasivos por impuesto sobre las ganancias corriente, se valoran por las cantidades que se espera pagar o recuperar de las autoridades fiscales, utilizando la normativa y tipos impositivos que están aprobados o se encuentran prácticamente aprobados en la fecha de cierre.

Los impuestos diferidos pasivos son los importes a pagar en el futuro en concepto de impuesto sobre sociedades relacionadas con las diferencias temporarias imponibles, mientras que los impuestos diferidos activos son los importes a recuperar en concepto de impuesto sobre sociedades debido a la existencia de diferencias temporarias deducibles, bases imponibles negativas compensables o deducciones pendientes de aplicación. A estos efectos se entiende por diferencia temporaria, la diferencia existente entre el valor contable de los activos y pasivos y su base fiscal.

El impuesto sobre las ganancias, corriente o diferido, se reconoce en resultados salvo que surja de una transacción o suceso económico que se ha reconocido en el mismo ejercicio o en otro diferente, contra patrimonio neto o de una combinación de negocios.

(a) Reconocimiento de diferencias temporarias imponibles

Las diferencias temporarias imponibles se reconocen en todos los casos excepto que:

· Surjan del reconocimiento inicial del fondo de comercio o de un activo o pasivo en una transacción que no es una combinación de negocios y en la fecha de la transacción no afecta ni al resultado contable, ni a la base imponible fiscal, o

· Correspondan a diferencias asociadas con inversiones en dependientes sobre las que el Grupo tenga la capacidad de controlar el momento de su reversión y fuese probable que se produzca su reversión en un futuro previsible.

(b) Reconocimiento de diferencias temporarias deducibles

Las diferencias temporarias deducibles se reconocen siempre que:

· Resulte probable que existan bases imponibles positivas futuras suficientes para su compensación, excepto en aquellos casos en los que las diferencias surjan del reconocimiento inicial de activos o pasivos en una transacción que no es una combinación de negocios y en la fecha de la transacción no afecta ni al resultado contable, ni a la base imponible fiscal; o

· Correspondan a diferencias temporarias asociadas con inversiones en sociedades dependientes en la medida que las diferencias temporarias vayan a revertir en un futuro previsible y se espere generar bases imponibles futuras positivas para compensar las diferencias;

Las oportunidades de planificación fiscal sólo se consideran en la evaluación de la recuperación de los activos por impuestos diferidos, si el Grupo tiene la intención de adoptarlas o es probable que las vaya a adoptar.

(c) Valoración

Los activos y pasivos por impuestos diferidos se valoran por los tipos impositivos que vayan a ser de aplicación en los ejercicios en los que se espera realizar los activos o pagar los pasivos, a partir de la normativa y tipos que están aprobados o se encuentren prácticamente aprobados en la fecha del Estado de Situación Financiera y una vez consideradas las consecuencias fiscales que se derivarán de la forma en que el Grupo espera recuperar los activos o liquidar los pasivos.

El Grupo revisa en la fecha de cierre del ejercicio el valor contable de los activos por impuestos diferidos, con el objeto de reducir dicho valor en la medida que no es probable que vayan a existir suficientes bases imponibles positivas futuras para compensarlos.

Los activos por impuestos diferidos que no cumplen las condiciones anteriores no son reconocidos en el Estado Consolidado de Situación Financiera. El Grupo reconsidera al cierre del ejercicio, si se cumplen las condiciones para reconocer los activos por impuestos diferidos que previamente no habían sido reconocidos.

(d) Compensación y clasificación

El Grupo sólo compensa los activos y pasivos por impuesto sobre las ganancias corriente si existe un derecho legal frente a las autoridades fiscales y tiene la intención de liquidar las deudas que resulten por su importe neto o bien realizar los activos y liquidar las deudas de forma simultánea.

El Grupo sólo compensa los activos y pasivos por impuesto sobre las ganancias diferidos si existe un derecho legal de compensación frente a las autoridades fiscales y los activos y pasivos se derivan del impuesto sobre las ganancias correspondiente a la misma autoridad fiscal, corresponden al mismo sujeto pasivo o bien a diferentes sujetos pasivos que pretenden liquidar o realizar los activos y pasivos fiscales corrientes por su importe neto o realizar los activos y liquidar los pasivos simultáneamente, en cada uno de los ejercicios futuros en los que se espera liquidar o recuperar importes significativos de activos o pasivos por impuestos diferidos.

Los activos y pasivos por impuestos diferidos se reconocen en el Estado Consolidado de Situación Financiera como activos o pasivos no corrientes, independientemente de la fecha esperada de realización o liquidación.

4.15. Dividendos

Los dividendos a cuenta aprobados por el Consejo de Administración durante los ejercicios 2016 y 2015 figuran minorando el Patrimonio Neto del Grupo Viscofan.

4.16. Subvenciones oficiales de Administraciones Públicas

Las subvenciones oficiales se reconocen cuando existe una seguridad razonable del cumplimiento de las condiciones asociadas a su concesión y el cobro de las mismas.

(a) Subvenciones de capital

Las subvenciones oficiales en forma de transferencia de un activo no monetario se reconocen por el valor razonable del mismo con abono al epígrafe “Subvenciones” del Estado Consolidado de Situación Financiera y se imputan a cuentas del capítulo “Otros ingresos” de la Cuenta de Resultados Consolidada a medida que se amortizan los correspondientes activos financiados.

Las subvenciones relacionadas con los derechos de emisión recibidas de forma gratuita se reconocen inicialmente por el valor de mercado de la fecha de la concesión en el epígrafe de “Subvenciones” y se imputan a resultados en la medida en que dichos derechos son consumidos. Dicha imputación se recoge en el epígrafe de “Otros ingresos” de la Cuenta de Resultados Consolidada.

(b) Subvenciones de explotación

Las subvenciones de explotación se reconocen con abono al capítulo “Otros ingresos” de la Cuenta de Resultados Consolidada.

Las subvenciones recibidas como compensación por gastos o pérdidas ya incurridas, o bien con el propósito de prestar apoyo financiero inmediato no relacionado con gastos futuros, se reconocen con abono a la cuenta de “Otros ingresos” de la Cuenta de Resultados Consolidada.

(c) Subvenciones de tipos de interés

Los pasivos financieros que incorporan ayudas implícitas en forma de la aplicación de tipos de interés por debajo de mercado se reconocen en el momento inicial por su valor razonable. La diferencia entre dicho valor y el importe recibido, se registra como una subvención oficial atendiendo a la naturaleza de la subvención concedida.

4.17. Retribuciones a los empleados

(a) Obligaciones por planes de pensiones y otras prestaciones

El Grupo incluye en planes de prestaciones definidas aquellos financiados mediante el pago de primas de seguros en los que existe la obligación legal o implícita de satisfacer directamente a los empleados, las prestaciones comprometidas en el momento en el que éstas son exigibles o de proceder al pago de cantidades adicionales en el caso de que el asegurador no efectúe el desembolso de las prestaciones correspondientes a los servicios prestados por los empleados en el ejercicio o en ejercicios anteriores.

El pasivo por prestaciones definidas reconocido en el Estado Consolidado de Situación Financiera corresponde al valor actual de las obligaciones por prestaciones definidas existentes a la fecha de cierre, minorado por el valor razonable de los activos afectos a dichas prestaciones.

El gasto correspondiente a los planes de prestación definida se registra en el epígrafe de “Gastos de personal” de la Cuenta de Resultados Consolidada y se obtiene como resultado de la adición del importe neto del coste por servicios del ejercicio corriente, más el efecto de cualquier reducción o liquidación del plan.

El interés sobre el pasivo (activo) neto por prestación definida se calcula multiplicando el pasivo (activo) neto por la tasa de descuento y se registra en el resultado financiero en el epígrafe de “Gastos financieros”.

Con posterioridad a su reconocimiento inicial, la reevaluación, que comprende beneficios y pérdidas actuariales, el efecto del límite del activo, excluyendo las cantidades incluidas en el interés neto y los rendimientos de los activos del plan (excluyendo las cantidades incluidas en el interés neto), se reconoce de forma inmediata en el estado de situación financiera con un cargo o abono, según corresponda, en reservas a través de otro resultado global en el periodo en el que ocurren. Estas variaciones no se reclasifican a pérdidas o ganancias en periodos posteriores.

Una descripción de cada plan de pensiones de prestaciones definidas del Grupo se presenta en la Nota 15.1.

(b) Indemnizaciones por cese

Las indemnizaciones satisfechas o a satisfacer en concepto de cese que no se encuentren relacionadas con procesos de reestructuración en curso, se reconocen cuando el Grupo se encuentra comprometido de forma demostrable a discontinuar la relación laboral con anterioridad a la fecha normal de retiro. El Grupo se encuentra comprometido de forma demostrable a rescindir las relaciones laborales existentes con sus empleados cuando tiene un plan formal detallado, sin que exista posibilidad realista de retirar o de modificar las decisiones adoptadas.

Las indemnizaciones a desembolsar en un plazo superior a los 12 meses se descuentan al tipo de interés determinado en base a los tipos de mercado de bonos y obligaciones empresariales de alta calidad.

(c) Retribuciones a empleados

Las retribuciones devengadas por el personal del Grupo se registran a medida que los empleados prestan los servicios. El importe se registra como un gasto por retribuciones a los empleados y como un pasivo una vez deducidos los importes ya satisfechos. Si el importe pagado es superior al gasto devengado, sólo se reconoce un activo en la medida en la que éste vaya a dar lugar a una reducción de los pagos futuros o a un reembolso en efectivo.

El Grupo reconoce el coste esperado de las retribuciones en forma de permisos remunerados cuyos derechos se van acumulando, a medida que los empleados prestan los servicios que les otorgan el derecho a su percepción.

El Grupo reconoce el coste esperado de la participación en ganancias o de los planes de incentivos a trabajadores cuando existe una obligación presente, legal o implícita como consecuencia de sucesos pasados y se puede realizar una estimación fiable del valor de la obligación.

4.18. Provisiones

(a) Criterios generales

Las provisiones se reconocen cuando el Grupo tiene una obligación presente, ya sea legal o implícita, como resultado de un suceso pasado y es mayor la posibilidad de ocurrencia de que exista una salida de recursos que incorporen beneficios económicos futuros para cancelar tal obligación que de lo contrario y además, se puede realizar una estimación fiable del importe de la obligación.

Los importes reconocidos en el Estado Consolidado de Situación Financiera corresponden a la mejor estimación a la fecha de cierre de los desembolsos necesarios para cancelar la obligación presente, una vez considerados los riesgos e incertidumbres relacionados con la provisión y, cuando resulte significativo, el efecto financiero producido por el descuento, siempre que se pueda determinar con fiabilidad los desembolsos que se van a efectuar en cada periodo. El tipo de descuento se determina antes de impuestos, considerando el valor temporal del dinero, así como los riesgos específicos que no han sido considerados en los flujos futuros relacionados con la provisión.

El efecto financiero de las provisiones se reconoce como gastos financieros en el Estado del Resultado Global Consolidado.

Los derechos de reembolso exigibles a terceros para liquidar la provisión se reconocen como un activo separado cuando es prácticamente seguro su cobro efectivo. El ingreso relacionado con el reembolso se reconoce, en su caso, en la Cuenta de Resultados Consolidada como una reducción del gasto asociado con la provisión con el límite del importe de la provisión.

Las provisiones se revierten contra resultados cuando es menor la posibilidad de ocurrencia de que exista una salida de recursos que incorporen beneficios económicos futuros para cancelar tal obligación que de lo contrario. La reversión se realiza contra el epígrafe de la Cuenta de Resultados Consolidada en el que se hubiera registrado el correspondiente gasto.

(b) Provisiones por contratos onerosos

El importe de las provisiones por contratos onerosos se determina en función del valor actual de los costes inevitables que se calcula como el menor entre los costes a incurrir en relación con el contrato, netos de cualquier ingreso que se pudiera obtener y los costes de las compensaciones o sanciones relativas al incumplimiento.

(c) Provisiones por reestructuraciones

Las provisiones relacionadas con procesos de reestructuración se reconocen cuando el Grupo tiene una obligación implícita, debido a la existencia de un plan formal detallado y la generación de expectativas válidas entre los afectados de que el proceso se va a llevar a cabo, ya sea por haber comenzado a ejecutar el plan o por haber anunciado sus principales características. Las provisiones por reestructuración sólo incluyen los desembolsos directamente relacionados con la reestructuración que no se encuentran asociados con las actividades continuadas del Grupo.

(d) Provisión por derechos de emisión

Los gastos relativos a la emisión de gases de efecto invernadero se dotan sistemáticamente con abono a la provisión por derechos de emisión que se cancela en el momento que tiene lugar la entrega de los correspondientes derechos concedidos por las Administraciones Públicas a título gratuito y los adquiridos en el mercado.

4.19. Reconocimiento de ingresos ordinarios

Los ingresos ordinarios por la venta de bienes o servicios se reconocen por el valor razonable de la contrapartida recibida o a recibir derivada de los mismos. Los ingresos ordinarios se presentan netos del impuesto sobre el valor añadido y de cualquier otro importe o impuesto, que en sustancia corresponda a cantidades recibidas por cuenta de terceros. Asimismo los descuentos por pronto pago, por volumen u otro tipo de descuentos, cuyo desembolso se considere probable en el momento del reconocimiento del ingreso ordinario, se registran como una minoración del mismo.

(a) Ventas de bienes

Los ingresos ordinarios por la venta de bienes se reconocen cuando el Grupo:

· Ha transmitido al comprador los riesgos y ventajas significativos inherentes a la propiedad de los bienes;

· No conserva ninguna implicación en la gestión corriente de los bienes vendidos en el grado usualmente asociado con la propiedad, ni retiene el control efectivo sobre los mismos;

· El importe de los ingresos y los costes incurridos o por incurrir pueden ser valorados con fiabilidad;

· Es probable que se reciban los beneficios económicos asociados con la venta; y

· Los costes incurridos o por incurrir relacionados con la transacción se pueden medir de forma razonable.

(b) Prestación de servicios

Los ingresos ordinarios de la prestación de servicios se reconocen considerando el grado de realización de la prestación a la fecha de cierre cuando el resultado de la misma puede ser estimado con fiabilidad.

4.20. Beneficios por acción

El beneficio básico por acción se calcula como el cociente entre el beneficio neto del período atribuible a la Sociedad Dominante y el número ponderado de acciones ordinarias en circulación durante dicho período, sin incluir el número medido de acciones de la Sociedad Dominante, Viscofan, S.A., en cartera de cualquier sociedad del Grupo.

El beneficio diluido por acción, se calcula como el cociente entre el resultado neto del período atribuible a los accionistas ordinarios y el número medio ponderado de acciones ordinarias que serían emitidas si se convirtieran todas las acciones ordinarias potenciales en acciones ordinarias de Viscofan, S.A.

En el caso de las Cuentas Anuales Consolidadas del Grupo Viscofan correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2016 y 2015, los beneficios básicos por acción coinciden con los diluidos, dado que no han existido instrumentos que pudieran convertirse en acciones ordinarias durante dichos ejercicios.

4.21. Cálculo del valor razonable

El valor razonable es el precio que se recibiría para vender un activo o se pagaría para transferir un pasivo en una transacción ordenada entre participantes en el mercado en la fecha de la transacción. El valor razonable está basado en la presunción de que la transacción para vender el activo o para transferir el pasivo tiene lugar:

- en el mercado principal del activo o del pasivo, o

- en ausencia de un mercado principal, en el mercado más ventajoso para la transacción de esos activos o pasivos. El mercado principal o el más ventajoso ha de ser un mercado accesible para el Grupo.

El valor razonable de un activo o un pasivo se calcula utilizando las hipótesis que los participantes del mercado utilizarían a la hora de realizar una oferta por ese activo o pasivo, asumiendo que esos participantes de mercado actúan en su propio interés económico. El cálculo del valor razonable de un activo no financiero toma en consideración la capacidad de los participantes del mercado para generar beneficios económicos derivados del mejor y mayor uso de dicho activo o mediante su venta a otro participante del mercado que pudiera hacer el mejor y mayor uso de dicho activo.

El Grupo utiliza las técnicas de valoración apropiadas en las circunstancias y con la suficiente información disponible para el cálculo del valor razonable, maximizando el uso de variables observables relevantes y minimizando el uso de variables no observables.

Todos los activos y pasivos para los que se realizan cálculos o desgloses de su valor razonable en los estados financieros están categorizados dentro de la jerarquía de valor razonable que se describe a continuación, basada en la variable de menor nivel necesaria para el cálculo del valor razonable en su conjunto:

- Nivel 1- Valores de cotización (no ajustados) en mercados activos para activos o pasivos idénticos

- Nivel 2- Técnicas de valoración para las que la variable de menor nivel utilizada, que sea significativa para el cálculo, es directa o indirectamente observable

- Nivel 3- Técnicas de valoración para las que la variable de menor nivel utilizada, que sea significativa para el cálculo, no es observable

Para activos y pasivos que son registrados en los estados financieros de forma recurrente, el Grupo determina si han existido traspasos entre los distintos niveles de jerarquía mediante una revisión de su categorización (basada en la variable de menor nivel que es significativa para el cálculo del valor razonable en su conjunto) al final de cada ejercicio.

La Sociedad estima que el efectivo, los deudores comerciales y otras cuentas a cobrar, los acreedores comerciales y otras cuentas a pagar y las Administraciones Públicas deudoras y acreedoras tienen un valor razonable muy próximo a su valor contable debido en gran parte a los vencimientos a corto plazo de los mismos.

Por su parte, los valores razonables del resto de los activos y pasivos financieros se desglosan en las Notas 11 y 17 respectivamente.

4.22. Medioambiente

El Grupo consolidado realiza operaciones cuyo propósito principal es prevenir, reducir o reparar el daño que como resultado de sus actividades pueda producir sobre el medio ambiente.

Los gastos derivados de las actividades medioambientales se reconocen como “Otros gastos de explotación” en el ejercicio en el que se incurren.

Los elementos del inmovilizado material adquiridos con el objeto de ser utilizados de forma duradera en su actividad y cuya finalidad principal es la minimización del impacto medioambiental y la protección y mejora del medio ambiente, incluyendo la reducción o eliminación de la contaminación futura de las operaciones del Grupo, se reconocen como activos mediante la aplicación de criterios de valoración, presentación y desglose consistentes con los que se mencionan en la Nota 4.7.

4.23. Operaciones con partes vinculadas

Las transacciones con partes vinculadas se contabilizan de acuerdo a los criterios de valoración detallados a lo largo de la presente Nota 4. Las únicas transacciones con partes vinculadas se detallan en la Nota 25 de “Información relativa a Administradores de la Sociedad Dominante y personal clave de la dirección del Grupo”.

4.24. Activos no corrientes mantenidos para la venta y actividades interrumpidas

El Grupo clasifica en el epígrafe de “Activos no corrientes mantenidos para la venta” aquellos activos cuyo valor contable se va a recuperar fundamentalmente a través de su venta, en lugar de por su uso continuado, cuando cumplen los siguientes requisitos:

- Están disponibles en sus condiciones actuales para su venta inmediata, sujetos a los términos usuales y habituales para su venta.

- Su venta es altamente probable.

Los activos no corrientes mantenidos para la venta se valoran al menor de su valor contable y su valor razonable menos los costes de venta, excepto los activos por impuesto diferido, los activos procedentes de retribuciones a los empleados y los activos financieros que no corresponden a inversiones en empresas del grupo, multigrupo y asociadas que se valoran de acuerdo con sus normas específicas. En caso de que sea necesario, se dotan las oportunas correcciones valorativas de forma que el valor contable no exceda el valor razonable menos los costes de venta.

Los grupos enajenables de elementos mantenidos para la venta se valoran con las mismas reglas indicadas en el párrafo anterior. Una vez efectuada esta valoración, el grupo de elementos de forma conjunta se valora por el menor entre su valor contable y su valor razonable menos los costes de venta.

Los pasivos vinculados se clasifican en el epígrafe “Pasivos mantenidos para la venta y actividades interrumpidas”.

Un grupo enajenable cualifica como operación interrumpida si es un componente de una entidad que ha sido o bien dispuesto, o se ha clasificado como mantenido para la venta, y:

- Representa una línea de negocio o un área geográfica, que es significativa e independiente del resto.

- Forma parte de un plan individual y coordinado para enajenar o disponer por otra vía una línea de negocio o de un área geográfica de la explotación que sea significativa y pueda considerarse separadamente del resto.

Las operaciones interrumpidas se presentan en la Cuenta de Resultados Consolidada separadas de los ingresos y gastos de operaciones continuadas, en una única línea como Resultado después de impuestos de operaciones interrumpidas.

5. Combinaciones de negocio

5.1. Adquisiciones de 2016

Con fecha efectiva de toma de control 28 de octubre de 2016, el Grupo, a través de su matriz Viscofan, S.A. y de su filial Viscofan USA Inc, ha adquirido el 100% de las acciones de Vector USA Inc. y Vector Europe NV incluyendo sus compañías subsidiarias en Europa (Vector Packaging Europe NV y Vector UK Ltd).

El valor razonable de la contraprestación, en la fecha de adquisición, asciende a 2.671 miles de euros de los cuales se pagaron en efectivo 641 miles de euros, habiéndose acordado un pago aplazado, de hasta dos años, por el resto del importe. El importe aplazado podría verse minorado en caso de que se identificasen pasivos no reconocidos correspondientes al período anterior a la toma de control por parte del Grupo.

Un detalle de dichas sociedades junto con determinada información adicional se presenta en la nota 2.1.

La adquisición de Vector USA Inc y Vector Europe NV permite ampliar la gama de productos del Grupo Viscofan y mejorar la oferta productiva en la tecnología de plásticos, contribuyendo al impulso en la estrategia del Grupo Viscofan de ser un referente único en el mercado de envolturas y mejorar el servicio globalmente.

Los importes reconocidos a la fecha de adquisición de los activos, pasivos y pasivos contingentes a su valor razonable, son como sigue:

Miles de euros
Inmovilizado material (Nota 7)9.443
Activos intangibles (Nota 8)719
Activos por impuestos diferidos442
Existencias6.887
Cuentas a cobrar7.107
Efectivo y equivalentes al efectivo1.716
Total activo 26.314
Pasivos financieros no corrientes(5.217)
Pasivos financieros corrientes(5.301)
Cuentas a pagar(6.836)
Pasivos por impuestos diferidos(1.814)
Total pasivo(19.168)
Total activos netos identificables7.146
Diferencia negativa en combinación de negocios(4.475)
Total precio de compra2.671

Con fecha posterior a la adquisición el Grupo ha cancelado la totalidad de la deuda bancaria adquirida, lo que ha supuesto un pago de 9.067 miles de euros (desembolso incluido en los flujos de efectivo de las actividades de financiación).

Los costes de transacción de 1.544 miles de euros fueron registrados en el epígrafe “Otros gastos de explotación” (incluidos en los flujos de efectivo de las actividades de explotación).

El negocio adquirido ha generado para el Grupo un beneficio consolidado durante el periodo comprendido entre la fecha de adquisición y el cierre del ejercicio por importe de 106 miles de euros y unos ingresos ordinarios de 5.353 miles de euros; que se han incorporado en la Cuenta de Resultados consolidada.

Los ingresos ordinarios generados en el ejercicio 2016 completo del negocio adquirido ascienden a 32.794 miles de euros con un resultado neto ordinario total de 40 miles de euros.

La ganancia procedente de la compra asciende a 4.475 miles de euros y se reconoce en la Cuenta de Resultados consolidada en el epígrafe “Diferencia negativa de combinación de negocios”.

Los activos netos reconocidos en los estados financieros al 31 de diciembre de 2016 son valoraciones definitivas del valor razonable, en este sentido el Grupo ha obtenido una tasación independiente de los terrenos y edificios propiedad de Vector. Asimismo se han realizado valoraciones del resto de los activos netos adquiridos, incluidos intangibles. Para la estimación de las principales valoraciones, el Grupo ha sido asesorado por un experto independiente.

Los factores más relevantes que han contribuido a que se haya generado una diferencia negativa en combinación de negocios, es la situación financiera del Grupo Vector, que le suponía estar en incumplimiento de algunos de los ratios financieros. Una vez tomado el control de Vector, el Grupo ha procedido a cancelar la totalidad de la deuda bancaria.

5.2. Adquisiciones de 2015

Con fecha 27 de mayo de 2015, Viscofan, S. A. adquirió el 51,67% de las acciones con derecho a voto de Nanopack Technology & Packaging, S.L., sociedad no cotizada con sede social en Aiguaviva (Girona).

Es una empresa de base tecnológica de investigación y desarrollo de embalajes para la salud, concretamente de productos de films alimentarios.

Esta sociedad se incluye en el perímetro de consolidación del Grupo Viscofan consolidándose por el método de integración global.

El valor total de los activos y pasivos de la sociedad se incorporaron al Estado Consolidado de la Situación Financiera a cierre de ejercicio. En la Cuenta de Resultados Consolidada se incorporó el impacto de 7 meses de la totalidad de sus operaciones.

El Grupo valoró a los socios externos por la parte proporcional de los activos netos identificables de la adquirida.

El valor razonable de los activos adquiridos y pasivos asumidos de Nanopack Technology & Packaging, S.L. en el momento de la adquisición eran:

Para la identificación, reconocimiento y estimación de los valores razonables de los principales activos adquiridos y pasivos asumidos en la fecha de adquisición, el Grupo utilizó un experto independiente.

El fondo de comercio se ha valorado a su coste, y surge como el exceso de la suma de la contraprestación transferida y el importe de los socios externos registrados sobre el valor neto de los activos adquiridos y los pasivos asumidos.

El fondo de comercio, de 3.520 miles de euros, comprende el valor razonable de las sinergias esperadas derivadas de la adquisición; en especial en la investigación, desarrollo, transferencia e innovación en el ámbito de envases y embalajes destinados a uso alimentario.

En Junta General de Socios de la sociedad Nanopack Technology & Packaging, S.L, celebrada en noviembre 2015, se acordó una ampliación de capital de 2.000 miles de euros, de los cuales Viscofan S. A. aportó 1.928 miles de euros, pasando a ostentar el 90,57% del capital social.

Con la adquisición de la participación adicional, se reconoció en reservas un importe de 245 miles de euros.

5.3. Elementos mantenidos para la venta

En el ejercicio correspondiente a 2015, Viscofan concluyó el proceso de venta de IAN S.A.U. y sus empresas dependientes, que generó una plusvalía después de impuestos de 411 miles de euros, que figura registrada en el epígrafe Resultado después de impuestos de actividades interrumpidas en la Cuenta de Resultados Consolidada.

6. Información Financiera por Segmentos

La NIIF 8: “Segmentos de explotación” establece que un segmento de explotación es un componente de una entidad:

a) que desarrolla actividades de negocio por las que puede obtener ingresos ordinarios e incurrir en gastos (incluidos los ingresos ordinarios y los gastos por transacciones con otros componentes de la entidad).

b) cuyos resultados de explotación son revisados de forma regular por la máxima autoridad en la toma de decisiones de explotación de la entidad, para decidir sobre los recursos que deben asignarse al segmento y evaluar su rendimiento, y

c) en relación con el cual se dispone de información financiera diferenciada

Las decisiones de asignación de recursos y evaluación del rendimiento, por parte de la dirección del Grupo, se basa en la rentabilidad de los mercados en los que opera; siendo cuatro las áreas geográficas principales España, Europa y Asia, América del Norte y Sudamérica. El rendimiento global se evalúa en base al resultado de explotación y se valora de forma consistente con el resultado de explotación de los estados financieros consolidados.

El Grupo realiza actividades de producción de energía eléctrica a través de las plantas de cogeneración ubicadas en las instalaciones de España, México y Alemania. Estas actividades de cogeneración pretenden alcanzar un triple objetivo: reducir el impacto del coste energético, ser autosuficientes y reducir las emisiones de CO2 a la atmósfera. Aunque las plantas de España y México venden a terceros parte de la energía eléctrica producida, estas actividades no están organizadas como segmentos de negocio, ni constituyen segmentos sobre los que deba informarse.

Las principales magnitudes para los ejercicios 2016 y 2015 son las siguientes:

Ejercicio 2016Miles de euros
EspañaResto de Europa y AsiaAmérica del NorteSudaméricaEliminaciones y otrosConsolidado
Ingresos ordinarios de clientes externos97.677313.399217.328102.429-730.833
Ingresos ordinarios de otros segmentos78.522215.43298.53114.442(406.927)-
Total ingresos ordinarios176.199528.831315.859116.871(406.927)730.833
Gastos por amortización(12.437)(21.661)(9.358)(6.243)-(49.699)
Ingresos financieros 477525851-431
Gastos financieros(591)(654)(380)(194)-(1.819)
Diferencias de cambio271244(450)2.933-2.998
Beneficio antes de impuestos del segmento17.61689.01519.97623.9234.725155.255
Total activo 200.285412.160249.113176.066(106.630)930.994
Total pasivo117.17994.33190.40036.204(115.201)222.913
Adquisiciones de activos26.55020.29121.08418.775-86.700
Ejercicio 2016Miles de euros
EspañaResto de Europa y AsiaAmérica del NorteSudaméricaEliminaciones y otrosConsolidado
Ingresos ordinarios de clientes externos105.889305.934215.864113.084-740.771
Ingresos ordinarios de otros segmentos76.589208.803106.23214.516(406.140)-
Total ingresos ordinarios182.478514.737322.096127.600(406.140)740.771
Gastos por amortización(11.436)(21.432)(14.338)(5.844)-(53.050)
Ingresos financieros 1109189403-693
Gastos financieros(847)(1.269)(291)(966)-(3.373)
Diferencias de cambio(173)(796)993(6.632)-(6.608)
Beneficio antes de impuestos del segmento23.24183.13026.56220.539(1.965)151.507
Total activo 173.629397.851214.522133.768(87.849)831.921
Total pasivo90.06499.37765.16338.792(94.674)198.722
Adquisiciones de activos12.92114.39520.2199.726-57.261

7. Inmovilizado Material

La composición y los movimientos habidos en las cuentas incluidas en inmovilizado material durante los ejercicios 2016 y 2015 se presentan a continuación:

Miles de euros
Terrenos y construccionesInstalaciones técnicas y maquinariaOtras instalaciones, utillaje y mobiliarioOtro inmovilizado materialAnticipos e inmovilizado material en cursoAmortizacionesDeteriorosTotal
Saldo inicial al 1 de enero de 2015209.576632.53579.68126.31034.712(601.211)(640)380.963
Diferencias de conversión(1.648)(6.192)(41)377(1.526)4.638(12)(4.404)
Incorporaciones (Nota 5.2)-1.3745878---1.510
Altas59315.1402.54585235.147(49.104)-5.173
Bajas(2.251)(2.059)(111)(361)(34)3.53564(1.217)
Traspasos7.84827.8941.8242.169(39.735)---
Saldo final al 31 de diciembre de 2015214.118668.69283.95629.42528.564(642.142)(588)382.025
Diferencias de conversión2.29612.227230274233(11.410)53.855
Incorporaciones (Nota 5.1)6.2123.0801631104--9.443
Altas5.63428.7583.2372.65743.619(46.417)(128)37.360
Bajas(709)(17.145)(5.211)(2.682)(662)25.280356(773)
Traspasos6.72429.8201.114795(38.347)(106)--
Saldo final al 31 de diciembre de 2016234.275725.43283.34230.50033.511(674.795)(355)431.910

Los saldos netos por epígrafe a 31 de diciembre de 2016 y 2015 son los siguientes:

Miles de euros
31.12.201631.12.2015
CosteAmortización y DeterioroTotalCosteAmortización y DeterioroTotal
Terrenos y construcciones234.275(103.389)130.886214.118(96.494)117.624
Instalaciones técnicas y maquinaria725.432(486.786)238.646668.692(459.364)209.328
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario83.342(63.662)19.68083.956(65.399)18.557
Otro inmovilizado material30.500(21.313)9.18729.425(21.473)7.952
Anticipos e inmovilizaciones materiales en curso33.511-33.51128.564-28.564
TOTAL1.107.060(675.150)431.9101.024.755(642.730)382.025

Durante el ejercicio 2016 se han realizado inversiones en el Grupo, en inmovilizado material, por un valor de 83.905 miles de euros, siendo las principales actuaciones las siguientes: construcción de la planta de plásticos en Cáseda, que comenzó su actividad productiva en el tercer trimestre, instalación de nueva capacidad de producción de colágeno en Uruguay, que se encuentra operativa en el cuarto trimestre del ejercicio, orientada a seguir mejorando el servicio al mercado latinoamericano, finalización y puesta en marcha de la planta de producción de plásticos en México, inicio de la nueva planta para la instalación de producción de fibrosa en Cáseda, nueva capacidad de producción en China. Asimismo se ha seguido invirtiendo en mejoras tecnológicas orientadas en la optimización energética en todas las plantas del grupo, especialmente en México.

El 3 de noviembre de 2016 se produjo un incendio en un almacén de repuestos propiedad de Naturin Viscofan GmbH en Weinheim Alemania, que afectó a la producción durante dos días y provocó la práctica destrucción de dicho almacén. A 31 de diciembre de 2016 no se ha procedido a dar de baja los elementos del inmovilizado material afectados por el siniestro a la espera de finalizar el proceso de peritaje. El valor neto contable de estos elementos asciende a 160 miles de euros. Tanto el valor de reposición como todos los daños están cubiertos por la póliza de seguros contratada por el Grupo.

Un detalle del coste de los elementos del inmovilizado material totalmente amortizados y en uso al 31 de diciembre de 2016 y 2015, se muestra a continuación:

Miles de euros
20162015
Construcciones34.40133.217
Inst. técnicas y maquinaria333.715323.250
Otras inst., utillaje y mobiliario50.29647.750
Otro inmovilizado material14.00413.546
Bienes totalmente amortizados432.416417.763

Determinadas construcciones, instalaciones técnicas y maquinaria del grupo han sido financiadas en parte por subvenciones concedidas por importe de 78 y 1.880 miles de euros en los ejercicios 2016 y 2015, respectivamente (véase Nota 14).

El Grupo consolidado tiene contratadas pólizas de seguro para cubrir los riesgos a los que están sujetos los elementos del inmovilizado material. La cobertura de estas pólizas se considera suficiente.

Derivado del plan anual de inversiones, al cierre del ejercicio 2016 se mantienen compromisos de adquisición de inmovilizado por valor de 7.460 miles de euros relacionados principalmente por la optimización energética en México y España y la optimización de procesos y actualizaciones tecnológicas.

Al cierre del ejercicio 2015 los compromisos de adquisición de inmovilizado ascendían a 12.399 miles de euros, relacionados principalmente con el proyecto de la planta de producción de envolturas de plásticos en México, así como mejoras en eficiencia y crecimiento de capacidad de producción en envolturas celulósicas, fibrosa y colágeno.

Arrendamientos financieros

El Grupo tiene elementos de inmovilizado contratados en régimen de arrendamiento financiero, siendo su detalle como sigue:

Miles de euros
CosteAmortización
Al 1 de enero de 20151.131(283)
Movimiento neto23(150)
Al 31 de diciembre de 20151.154(433)
Movimiento neto-(142)
Al 31 de diciembre de 20161.154(575)

Un detalle de los pagos mínimos y valor actual de los pasivos por arrendamientos financieros desglosados por plazos de vencimiento es como sigue:

Miles de euros
20162015
Pagos mínimos (Nota 17)InteresesPagos mínimos (Nota 17)Intereses
Hasta un año1821121620
Entre uno y cinco años160434316
Total3421555936

Arrendamientos operativos

El Grupo tiene arrendados diferentes inmuebles y otros elementos del inmovilizado material en diversos países. Los pagos futuros mínimos de dichos contratos al 31 de diciembre son los siguientes:

Los gastos por alquileres ascienden en el ejercicio 2016 a 4.663 miles de euros; 3.974 miles de euros en 2015 (Nota 20.4).

El detalle de los pagos futuros mínimos por naturaleza de los elementos de inmovilizado arrendados es el siguiente:

Miles de euros
20162015
Edificios2.5611.495
Maquinaria y otras instalaciones3.4092.831
Vehículos1.9191.066
Total7.8895.392

Test de deterioro

Durante los dos últimos ejercicios, no se han identificado indicios de deterioro en ninguna de las unidades generadoras de efectivo del Grupo, dado que la buena marcha de la actividad se ha generalizado en todas ellas, de forma que no se ha estimado necesario proceder a realizar ningún test de deterioro.

8. Activos Intangibles

La composición y los movimientos habidos en las cuentas incluidas en otros activos intangibles durante los ejercicios 2016 y 2015 se detallan a continuación:

Miles de euros
Cartera de clientesAplicaciones informáticasPropiedad Industrial y derechos de usoDerechos de emisiónFondo de Comercio (Nota 5.2)Anticipos AmortizacionesTotal
Saldo inicial al 1 de enero de 2015-28.06318.043796-388(33.740)13.550
Diferencias de conversión-1991.058--(60)(961)236
Incorporaciones (Nota 5.2)--668----668
Altas-2.0731712.3303.520740(3.945)4.889
Bajas-(329)-(1.009)--329(1.009)
Traspasos-192---(192)--
Saldo final al 31 de diciembre de 2015-30.19819.9402.1173.520876(38.317)18.334
Diferencias de conversión-574191--35(822)(22)
Incorporaciones (Nota 5.1)62198-----719
Altas-2.207---586(3.282)(489)
Bajas-(1.467)----1.467-
Traspasos-1.272-(2.117)-(1.258)(14)(2.117)
Saldo final al 31 de diciembre de 201662132.88220.131-3.520239(40.968)16.425

Los saldos netos por epígrafe a 31 de diciembre de 2016 y 2015 son los siguientes:

Miles de euros
31.12.201631.12.2015
CosteAmortización y DeterioroTotalCosteAmortización y DeterioroTotal
Cartera de clientes621-621---
Aplicaciones informáticas32.882(24.920)7.96230.198(23.049)7.149
Propiedad Industrial y derechos de uso20.131(16.048)4.08319.940(15.268)4.672
Derechos de emisión (Nota 4.10)---2.117-2.117
Fondo de Comercio (Nota 5.2)3.520-3.5203.520-3.520
Anticipos 239-239876-876
TOTAL57.393(40.968)16.42556.651(38.317)18.334

El epígrafe de Aplicaciones informáticas recoge la propiedad y el derecho de uso de las aplicaciones informáticas adquiridas a terceros.

Al 31 de diciembre de 2016 se ha procedido a clasificar los derechos de emisión de gases de efecto invernadero en el epígrafe de “Existencias” ya que su destino previsto es la entrega para cancelar la obligación derivada de las emisiones realizadas por el Grupo en el año y por lo tanto se trata de un activo cuya permanencia en el patrimonio de la empresa, con carácter general, es inferior al año.

Un detalle del coste de los activos intangibles que están totalmente amortizados y que todavía están en uso al 31 de diciembre de 2016 y 2015 es como sigue:

Miles de euros
20162015
Aplicaciones informáticas17.71614.511
Propiedad industrial y derechos de uso13.08813.064
Bienes totalmente amortizados30.80427.575

Test de deterioro

El Fondo de Comercio contabilizado en el balance consolidado del Grupo corresponde a la sociedad Nanopack Technology & Packaging, S.L, cuya unidad generadora de efectivo se corresponde con la propia sociedad legal o Subgrupo, encargada de producir y comercializar film de plásticos y nuevos productos basados en la tecnología adquirida y el desarrollo esperado de la misma.

La empresa adquirida es una compañía de reciente creación, muy enfocada al I+D+i en la tecnología de plásticos en la que habían alcanzado avances prometedores y que como corresponde a toda empresa con estas características necesita apoyo inversor y comercial para la introducción de estos novedosos productos en el mercado. Tras una negativa evolución de la cifra de negocios de la UGE en el ejercicio 2016, para 2017 se espera un incremento en su cifra de negocios, una vez se vea reflejada en la evolución de la sociedad, el esfuerzo realizado asociado a la nueva planta de Cáseda y los nuevos productos desarrollados en la planta de Girona, con un alto valor añadido, creando así las bases de crecimiento de cara al futuro.

En el ejercicio 2016, primer ejercicio completo dentro del Grupo, se ha realizado nueva inversión en edificios, instalaciones y maquinaria en base a las proyecciones de crecimiento futuro esperados por la Dirección consistente con la visión a largo plazo y el carácter industrial del Grupo Viscofan. Los planes previstos incluyen una evolución creciente en los primeros años de actividad. Se han realizado proyecciones a 5 años en las que la Dirección ha determinado las cifras de negocio previstas, detallada por los responsables de la UGE (por año, por país, cliente, precios medios de venta por producto, etc.), sustentadas por el análisis histórico (fuentes propias y externas), previsiones del mercado, de la competencia, de los nuevos productos ya desarrollados y las líneas de actuación sobre expansión geográfica y de las previsiones macroeconómicas disponibles.

La principal variable que afecta a los flujos de efectivo que resultan de las proyecciones realizadas se corresponde con los incrementos de volúmenes medios y utilización de la capacidad instalada, manteniendo constante los principales precios de venta y costes. Siendo una empresa de reciente creación la Dirección ha estimado como criterio de prudencia una utilización del 60% de la capacidad instalada para el cálculo del flujo medio sostenible, la tasa de crecimiento residual se sitúa en el 1,5%, en línea con el crecimiento estimado a largo plazo. La tasa de descuento antes de impuestos (WACC) utilizada es del 8%.

En las proyecciones de flujos no se han contemplado inversiones de incremento de capacidad. Las inversiones materializadas en 2016 permiten alcanzar el nivel de producción suficiente para satisfacer las ventas del último año proyectado, sobre el que se calcula el valor residual. Asimismo las inversiones recurrentes, se estima serán suficientes para mantener operativa y competitiva la planta de producción.

Para la estimación del valor residual, tras la reflexión realizada, se ha considerado un flujo medio sostenible y una tasa de crecimiento prevista del 1,5%. El flujo medio sostenible se corresponde con el flujo del último año proyectado.

Desde una perspectiva de análisis de sensibilidad:

- Variaciones de un 10% en la tasa de descuento no conllevan la necesidad de registro de deterioro alguno.

- Sensibilidad a cambios razonablemente posibles de variaciones en la cifra de negocios (datos en miles de euros).

El importe en libros consolidados asciende a 7.059 miles de euros (fondo de comercio por importe de 3.520 miles de euros e inmovilizado material y otro inmovilizado intangible por importe de 3.539 miles de euros).

Por todo ello, del resultado de este análisis los Administradores consideran que al 31 de diciembre de 2016 no se pone de manifiesto la necesidad de realizar corrección valorativa por deterioro alguna.

9. Existencias

El detalle del epígrafe de existencias a 31 de diciembre de 2016 y 2015 es como sigue:

Miles de euros
20162015
Comerciales9.7175.710
Materias primas y otros aprovisionamientos62.85952.525
Productos semiterminados62.65450.219
Productos terminados93.84397.959
Anticipos a proveedores5052.224
Total Existencias229.578208.637

En el apartado de “Materias primas y otros aprovisionamientos” se incluye, a 31 de diciembre de 2016, derechos de emisión de gases de efecto invernadero por importe de 2.821 miles de euros.

Los gastos incurridos durante el ejercicio, por deterioro y obsolescencia de las existencias, han sido de 2.600 miles de euros (1.546 miles de euros en 2015) y figuran registrados en los epígrafes “Consumos de materias primas y consumibles” y “Variación de existencias de productos terminados y en curso” de la Cuenta de Resultados Consolidada.

Al 31 de diciembre de 2016 y 2015, no hay existencias cuyo plazo de recuperación sea superior a 12 meses desde la fecha del Estado Consolidado de Situación Financiera.

Las sociedades del Grupo consolidado tienen contratadas pólizas de seguro para cubrir los riesgos a los que están sujetas las existencias. La cobertura de estas pólizas se considera suficiente.

10. Deudores comerciales, otras cuentas a cobrar y Administraciones Públicas deudoras

10.1. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar

El detalle del epígrafe de deudores comerciales y otras cuentas a cobrar a 31 de diciembre de 2016 y 2015 es el siguiente:

Miles de euros
20162015
Clientes por ventas y prestación de servicios143.669131.111
Otros deudores no comerciales6.1681.750
Anticipos a empleados316269
Provisiones por incobrabilidad(2.512)(2.193)
Total deudores comerciales y otras cuentas a cobrar147.641130.937

En el apartado de “Otros deudores no comerciales” se incluye, entre otros, el importe a cobrar de la Compañía de seguros por los daños sufridos en el incendio de un almacén de repuestos en Weinheim, Alemania (notas 7 y 20.2), por los costes soportados durante el año 2016, que ascienden a 4,5 millones de euros, minorado por el pago a cuenta de 3 millones de euros ya cobrado a 31 de diciembre de 2016. Asimismo se incluyen cuentas a cobrar por importe de 1,8 millones de euros correspondientes a la compensación estimada por la compañía de seguros por los daños y pérdidas de beneficios causados por un proveedor de mantenimiento en los trabajos realizados para Naturin Viscofan GmbH (Nota 20.2).

Los Administradores consideran que el importe en libros de las cuentas de “Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar”, se aproxima a su valor razonable, ya que se están registrando por los importes facturados siendo el efecto del descuento totalmente inmaterial.

A 31 de diciembre de 2016 y 2015, la antigüedad de los saldos a cobrar en función de su vencimiento es la siguiente:

Miles de euros
TotalNo vencido< 30 días31-60 días61-90 días> 90 días
2016147.641128.73211.7521.6942.0623.401
2015130.937112.99712.1141.8102503.766

El Grupo mantiene contratos de seguro de crédito que cubren la cobrabilidad de gran parte de los saldos de clientes.

El movimiento de las provisiones por incobrabilidad, de clientes por ventas y prestación de servicios así como de otros deudores no comerciales es el siguiente:

Miles de euros
20162015
Saldo inicial a 1 de enero(2.193)(2.083)
Diferencias de conversión(11)11
Dotaciones(876)(536)
Aplicaciones568415
Saldo final a 31 de diciembre(2.512)(2.193)

Los deudores comerciales no devengan intereses y generalmente, las condiciones de cobro son de 45 a 90 días.

El desglose por moneda, de deudores comerciales y otras cuentas a cobrar, es el siguiente:

Miles de euros
EurosDólar americanoCorona checaReal brasileñoPeso mexicanoYuan chinoOtras monedasTotal valor contable
201652.21263.64829919.0749088.7772.723147.641
201542.51862.13442614.7113837.5953.170130.937

10.2. Administraciones Públicas deudoras

A 31 de diciembre de 2016 y 2015, los saldos deudores mantenidos con Administraciones Públicas son como sigue:

Miles de euros
20162015
Hacienda Pública deudora por I.V.A.23.76524.050
Hacienda Pública deudora por retenciones y pagos a cuenta265
Otros organismos públicos1411
Saldo final a 31 de diciembre23.78124.126

El desglose por moneda es el siguiente:

Miles de euros
EurosDólar americanoCorona checaReal brasileñoPeso mexicanoYuan chinoOtras monedasTotal valor contable
20167.926147126.1725.9924132.55223.781
20154.874656819.7255.9292202.63224.126

11. Activos Financieros No Corrientes y Corrientes

La totalidad de los instrumentos financieros derivados al 31 de diciembre de 2016 y 2015 están incluidos en el nivel 2, dentro de las jerarquías de valoración: activos y pasivos cuyo valor razonable se ha determinado mediante técnicas de valoración que utilizan hipótesis observables en el mercado.

El desglose por categorías de estos activos financieros a 31 de diciembre de 2016 y 2015, es el siguiente:

Ejercicio 2016Miles de euros
Préstamos y partidas a cobrarDisponibles para la ventaCoberturasTotal valor contableTotal valor razonable
Inversiones financieras9.116134-9.2509.250
Coberturas de flujo de efectivo--2.7982.7982.798
Depósitos y fianzas constituidos745--745745
Activos Financieros no corrientes9.8611342.79812.79312.793
Depósitos y fianzas constituidos19--1919
Coberturas de flujo de efectivo--1.4411.4411.441
Activos Financieros corrientes19-1.4411.4601.460
Total a 31 de diciembre 20169.8801344.23914.25314.253
Ejercicio 2015Miles de euros
Préstamos y partidas a cobrarDisponibles para la ventaCoberturasTotal valor contableTotal valor razonable
Inversiones financieras-134-134134
Coberturas de flujo de efectivo--161616
Depósitos y fianzas constituidos1.161--1.1611.161
Activos Financieros no corrientes1.161134161.3111.311
Depósitos y fianzas constituidos882--882882
Coberturas de flujo de efectivo--332332332
Activos Financieros corrientes882-3321.2141.214
Total a 31 de diciembre 20152.0431343482.5252.525

A 31 de diciembre de 2016, en el importe de “Otros activos financieros a largo plazo”, se incluye el saldo a recuperar por ICMS (impuesto brasileño equivalente al IVA), por importe de 7.199 miles de euros. En el Estado de Sao Paulo, el ICMS de importación se soporta al 18%, mientras que el ICMS repercutido depende del Estado en que se realicen las ventas, y puede oscilar entre el 4% y el 18% del propio Estado de Sao Paulo. Por este motivo se ha generado un saldo deudor por ICMS, que la Administración tributaria solo permite su recuperación mediante la compensación con otros saldos generados por el mismo impuesto. Durante 2016, Viscofan do Brasil ha llevado acciones que van a permitir compensar y recuperar estos saldos en un período estimado de entre 3 y 4 años.

El valor de los instrumentos financieros clasificados por vencimiento es como sigue:

Ejercicio 2016Miles de euros
Menos de 1 añoDe 1 a 2 añosDe 2 a 3 añosDe 3 a 4 añosDe 4 a 5 añosMás de 5 añosTotal
Coberturas de flujos de efectivo1.4412.424374---4.239
Otros activos financieros193.0462.6912.5674691.22210.014
Total a 31 de diciembre 20161.4605.4703.0652.5674691.22214.253
Ejercicio 2015Miles de euros
Menos de 1 añoDe 1 a 2 añosDe 2 a 3 añosDe 3 a 4 añosDe 4 a 5 añosMás de 5 añosTotal
Coberturas de flujos de efectivo33216----348
Otros activos financieros8829966102832.177
Total a 31 de diciembre 20151.2141.012610-2832.525

El desglose por moneda es el siguiente:

Miles de euros
EurosDólar americanoCorona checaReal brasileñoPeso mexicanoYuan chinoOtras monedasTotal valor contable
20166.059440-7.5978144514.253
20151881282343535031.11362.525

12. Efectivo y Otros Medios Líquidos Equivalentes

El epígrafe “Efectivo y otros medios líquidos equivalentes” al 31 de diciembre de 2016 y 2015, corresponde en su totalidad a los saldos mantenidos por el Grupo en caja y en entidades de crédito, con alguna cuenta remunerada a tipo de interés de mercado. El Grupo no tiene descubiertos bancarios a las mencionadas fechas y todos los saldos son de libre disposición.

El desglose por moneda es el siguiente:

Miles de euros
EurosDólar americanoCorona checaReal brasileñoPeso mexicanoYuan chinoOtras monedasTotal valor contable
201624.7439.1531.6128982534.2244.17145.054
201528.6033.7361.2541.1545374.0245.14544.453

13. Patrimonio Neto

13.1. Capital suscrito

A 31 de diciembre de 2016, así como a 31 de diciembre de 2015, el capital de la Sociedad Dominante estaba compuesto por 46.603.682 acciones al portador de 0,70 euros de valor nominal cada una. Las acciones estaban totalmente suscritas y desembolsadas. El valor total de capital asciende a 32.623 miles de euros.

Todas las acciones gozan de los mismos derechos políticos y económicos y se encuentran admitidas a cotización oficial en la Bolsa de Madrid, Barcelona y Bilbao, y cotizan en el mercado continuo. No existen restricciones para la libre transmisibilidad de las mismas.

A 31 de diciembre de 2016 y 2015, la Sociedad Dominante tiene conocimiento de los siguientes accionistas cuya participación, directa o indirecta, en la misma fuera superior al 3%:

% de participación
20162015
Corporación Financiera Alba, S. A. (*)11,026,86
Norges Bank5,25-
APG Asset Management N.V.5,175,17
Ana María Bohórquez Escribano (**)5,003,01
Maratdon Asset Management, LLP.4,984,93
(*) Participación Indirecta a través de Alba Participaciones SAU.
(**) Participación Indirecta a través de Angustias y Sol, S.L.

Adicionalmente, de acuerdo con el artículo 32 del Real Decreto 1362/2007, de 19 de octubre, sobre accionistas obligados a notificar su participación por tener su residencia en un paraíso fiscal o en un país o territorio de nula tributación o con el que no existe efectivo intercambio de información tributaria, no se ha recibido notificación alguna al cierre del ejercicio 2016. A 31 de diciembre de 2015, los accionistas Fidelity International Limited e Invesco Limited comunicaron que poseían una participación del 1,027% y del 1,017% respectivamente.

Gestión del Capital

El principal objetivo del Grupo Viscofan en relación con la gestión del capital es salvaguardar la capacidad del mismo para garantizar la continuidad de la empresa, procurando maximizar el rendimiento.

Para mantener o ajustar la estructura de capital, el Grupo puede ajustar los dividendos a repartir entre los accionistas, reembolsar el capital a los mismos, realizar ampliaciones de capital o amortizar acciones propias en cartera.

El seguimiento del capital se realiza mediante el análisis de la evolución del índice de apalancamiento, en línea con la práctica general. Este índice se calcula como deuda financiera neta dividido entre el patrimonio neto. La deuda neta financiera incluye el total de recursos ajenos que figuran en las cuentas consolidadas menos el efectivo y medios equivalentes, y menos los activos financieros corrientes.

Así, el objetivo principal del Grupo Viscofan es mantener una saneada posición de capital. Los índices de apalancamiento a 31 de diciembre de 2016 y 2015 son los siguientes:

Miles de euros
20162015
Pasivos financieros (Nota 17)84.98667.453
Efectivo y otros medios líquidos equivalentes(45.054)(44.453)
Otros activos financieros a C.P. (Nota 11)(1.460)(1.214)
Total deuda financiera neta38.47221.786
Total patrimonio neto708.081633.199
Indice de apalancamiento5,4%3,4%

13.2. Prima de emisión

El Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital permite expresamente la utilización de la prima de emisión para la ampliación de capital y no establece restricción específica alguna en cuanto a la disponibilidad de dicho saldo.

13.3. Reservas

El detalle de reservas y su movimiento es el siguiente:

Miles de euros
Reserva legalReserva de revalorizaciónReserva de fusiónGanancias acumuladas y otras reservasTotal
Saldo inicial al 1 de enero de 20152.93515.888119464.341483.283
Pérdidas y ganancias actuariales---1.0111.011
Distribución de resultado del ejercicio anterior---51.73951.739
Adquisición de socios externos---245245
Saldo final al 31 de diciembre de 20152.93515.888119517.336536.278
Pérdidas y ganancias actuariales---(1.678)(1.678)
Distribución de resultado del ejercicio anterior---57.57357.573
Saldo final al 31 de diciembre de 20162.93515.888119573.231592.173

(a) Reserva legal

Las sociedades domiciliadas en España de conformidad con la Ley de Sociedades de Capital están obligadas a destinar el 10% de los beneficios de cada ejercicio a la constitución de un fondo de reserva hasta que éste alcance, al menos, una cantidad igual al 20% del capital social. Esta reserva no es distribuible a los accionistas.

(b) Reserva de revalorización

La Sociedad Dominante se acogió a la actualización voluntaria de valores del inmovilizado material prevista en la Ley Foral 21/2012 de 26 de diciembre, de modificación de diversos impuestos y otras medidas tributarias. La actualización de valores se practicó respecto de los elementos susceptibles de actualización que figuraban en el balance cerrado con fecha 31 de diciembre de 2012, resultando una reserva, por este concepto, neta del gravamen del 5% de 7.329 miles de euros. El efecto de dicha revalorización no se ha reconocido en los estados financieros consolidados del Grupo.

A 31 de diciembre de 2016 y una vez transcurrido el plazo para su inspección, el saldo de la cuenta podrá destinarse a:

· La eliminación de resultados contables negativos.

· A la ampliación de capital social.

· Transcurridos diez años contados a partir de la fecha de cierre del balance en el que se reflejaron las operaciones de actualización, a reservas de libre disposición. No obstante, el referido saldo solo podrá ser objeto de distribución, directa o indirectamente, cuando los elementos patrimoniales actualizados estén totalmente amortizados, hayan sido transmitidos o dados de baja en el balance.

La reserva de revalorización reconocida al amparo de la Ley Foral 23/1996, se considera de libre disposición, desde el 31 de diciembre de 2006, únicamente en la medida en que la plusvalía haya sido realizada, entendiéndose que ello se producirá cuando los elementos actualizados hayan sido completamente amortizados en la parte correspondiente a dicha amortización, transmitidos o dados de baja en los libros.

13.4. Ajustes por cambios de valor

Su movimiento en los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2016 y 2015 es como sigue:

Miles de euros
Permutas de tipos de interésSeguros de cambioDerivados sobre materias primasTotal
Saldo inicial al 1 de enero de 2015(69)(1.147)(3.697)(4.913)
Ganancias/ (Pérdidas), netas de efecto impositivo-(502)(2.336)(2.838)
Reclasificaciones de (perdidas) o ganancias a la cuenta de resultados, netas de efecto impositivo461.1473.6974.890
Saldo final al 31 de diciembre de 2015(23)(502)(2.336)(2.861)
Ganancias/ (Pérdidas), netas de efecto impositivo-(806)3.0682.262
Reclasificaciones de (perdidas) o ganancias a la cuenta de resultados, netas de efecto impositivo195022.3182.839
Saldo final al 31 de diciembre de 2016(4)(806)3.0502.240

13.5. Movimiento de acciones propias

Durante los ejercicios 2016 y 2015 no ha habido movimiento de acciones propias.

La Junta General de Accionistas celebrada el 29 de abril de 2013 acordó renovar, por el periodo de duración máximo que establece la Ley, la autorización al Consejo de Administración para que compre y venda en el mercado acciones de la propia sociedad, al precio de cotización del día en que se lleve a cabo la transacción, y en el número de acciones máximo que permite el artículo 146 del Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital, a un precio mínimo del valor nominal y un máximo que no sea superior en un 15% al valor de cotización de la acción en el sistema de interconexión bursátil en el momento de la adquisición.

13.6. Distribución de Beneficios y otras remuneraciones al accionista

La distribución de los beneficios de la Sociedad Dominante del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2015, aprobada por la Junta General de Accionistas el 7 de mayo de 2016 fue la siguiente:

Miles de euros
Dividendos62.449
Reservas voluntarias41.554
Beneficios distribuibles de la matriz104.003

La retribución total a los accionistas ascendió a un total de 1,35 euros por acción. De los cuales, la distribución de resultados supuso un dividendo por acción de 1,34 euros y 0,01 euros por acción corresponden al pago de una prima por asistencia a la Junta General de 2016. Esta prima se ha reconocido como gasto del ejercicio.

La propuesta de distribución de beneficios de la Sociedad Dominante del ejercicio de 2016 formulada por los Administradores de la Sociedad Dominante y pendiente de aprobar por la Junta General de Accionistas se corresponde con una retribución total a los accionistas de 1,45 euros por acción, de los cuales, la distribución de resultados en concepto de dividendos es de 1,44 euros por acción, y 0,01 euros por acción en concepto del pago de prima por asistencia a la Junta General de 2017. La propuesta de distribución de beneficios es como sigue:

Miles de euros
Dividendos67.109
Reservas voluntarias3.602
Beneficios distribuibles de la matriz70.711

Con fecha 24 de noviembre de 2016, el Consejo de Administración considerando la previsión de resultados para el ejercicio, aprobó un dividendo a cuenta del resultado del ejercicio 2016 de 26.564 miles de euros, lo cual equivale a un dividendo por acción de 0,57 euros. Este dividendo se pagó el 22 de diciembre de 2016. El importe del dividendo es inferior al límite máximo establecido por la legislación vigente, referente a los resultados distribuibles desde el cierre del último ejercicio.

El estado contable requerido por la legislación vigente y formulado por los Administradores de la Sociedad Dominante en relación con la distribución del dividendo a cuenta de los beneficios del ejercicio 2016, es el siguiente:

Miles de euros
I. Tesorería disponible al 23.11.20161.900
Por cobro clientes y deudores186.493
Por pago a proveedores y acreedores(111.941)
Por pago a empleados(44.391)
Por pago de intereses(998)
Por otros pagos(6.500)
II. Flujos operativos22.663
Por dividendos69.062
Por adquisición propiedad, planta y equipo(33.300)
III. Flujos actividades inversión35.762
Variación deuda bancaria8.911
Por pago de dividendos(67.575)
V. Previsión de liquidez al 23.11.20171.661

14. Subvenciones de capital

El movimiento de este epígrafe durante los ejercicios 2016 y 2015 ha sido el siguiente:

Miles de eurosSubvenciones de capital
Saldo inicial al 1 de enero de 20152.280
Diferencias de conversión89
Altas1.880
Imputado a resultados(671)
Saldo final al 31 de diciembre de 20153.578
Diferencias de conversión17
Altas78
Imputado a resultados(672)
Saldo final al 31 de diciembre de 20163.001

El detalle de las subvenciones de capital de los ejercicios 2016 y 2015, todas ellas asociadas a elementos del activo fijo, es como sigue:

Miles de euros
20162015
Gobierno de Navarra2.2602.761
Ministerio de Ciencia y Tecnología-16
Organismos internacionales741801
Saldo final a 31 de diciembre3.0013.578

15. Provisiones no corrientes y corrientes

El desglose de este epígrafe del Estado Consolidado de Situación Financiera es el siguiente:

NotaMiles de euros
20162015
Prestación definida15.119.73317.178
Otras retribuciones al personal15.23.1773.186
Provisiones para otros litigios15.3398354
Total Provisiones no corrientes23.31720.718
Provisiones para garantías / Devoluciones15.41.8651.082
Provisiones para riesgos laborales15.52.2761.983
Provisiones por derechos de emisión15.61.7541.731
Otras783301
Total Provisiones corrientes6.6785.097

15.1. Provisiones por planes de pensiones de prestación definida

a) El grupo realiza contribuciones a varios planes de prestación definida. Los planes más relevantes están situados en Alemania y Estados Unidos y para todos ellos se utilizan valoraciones actuariales independientes.

En esta Nota se da desglose de los planes más relevantes.

  • Planes de pensiones en Alemania

A través de la filial Naturin Viscofan GmbH, se contribuye a un plan de prestación definida consistente en una pensión vitalicia para los empleados una vez se jubilen. A 31 de diciembre de 2016 cuenta con 415 trabajadores y 450 jubilados y ex empleados. A 31 de diciembre de 2015 el número de trabajadores ascendía a 435 y 444 el número de jubilados y ex empleados.

El número de beneficiarios indicado anteriormente, no incluye a un colectivo de jubilados que, desde 2010 y 2013, es pagado a través de una Compañía de seguros. El acuerdo suscrito no supone ni una cancelación ni un corte, dado que la obligación permanece en última instancia para Naturin Viscofan GmbH. No obstante, las características del plan firmado hacen que el valor de los activos y de los pasivos sea siempre el mismo durante la vigencia del contrato, de forma que tanto el activo como el pasivo se netean siendo el valor actual neto de la obligación cero.

La obligación neta de los planes de pensiones asciende a 17.577 miles de euros a 31 de diciembre de 2016, siendo su importe de 15.027 a 31 de diciembre de 2015. No existen activos afectos a los planes de pensiones en Alemania.

  • Planes de pensiones en Estados Unidos

La filial Viscofan USA Inc., tras la cancelación en ejercicios anteriores de las obligaciones con los trabajadores de los planes de pensiones de prestación definida, a 31 de diciembre de 2016 y 2015 mantiene únicamente 3 planes de pensiones distintos cuyos beneficiarios son 8 ex directivos de la filial, que perciben una renta vitalicia mensual.

Estos planes de pensiones no tienen activos afectos ni costes por servicios pasados no reconocidos.

La obligación neta de los planes de pensiones en Estados Unidos asciende a 1.844 miles de euros a cierre de ejercicio (1.847 miles de euros a 31 de diciembre 2015).

En el ejercicio 2015 se procedió a la cancelación definitiva de los planes de las pensiones, “Hourly Employees” y “Salaried Employees”. Los pagos realizados a la compañía de seguros ascendió a 6.451 miles de euros.

Como consecuencia de la cancelación de las obligaciones se produjo un beneficio de 3.003 miles de euros en el ejercicio 2015, reconocidos en el epígrafe de gastos de personal de la Cuenta de Resultados Consolidada de ese ejercicio.

b) En el siguiente cuadro se presenta el estado de los fondos y las cantidades reconocidas en el Estado de Situación Financiera de los respectivos planes:

Miles de euros
20162015
Valor actual de la obligación(19.733)(17.178)
Planes en Alemania(17.577)(15.027)
Planes en Estados Unidos(1.844)(1.847)
Planes en otros países(312)(304)
Obligación neta reconocida(19.733)(17.178)

c) Los cambios en el valor actual de las obligaciones son los siguientes:

Miles de euros
AlemaniaEstados UnidosTotal
201620152016201520162015
Obligación a 1 de enero15.02716.3901.84749.34516.87465.735
Coste por los servicios del ejercicio corriente (nota 20)284319--284319
Coste de los intereses35632360229416552
Pagos efectuados(466)(478)(198)(3.064)(664)(3.542)
Cancelación de los planes de pensiones---(41.263)-(41.263)
Pérdidas (Ganancias) actuariales2.376(1.527)79562.455(1.471)
Derivadas de cambios en asunciones financieras2.258(1.239)--2.258(1.239)
Derivadas de experiencia118(288)7956197(232)
Valor neto de la obligación aportada a la compañía aseguradora---(5.915)-(5.915)
Diferencias de conversión--562.459562.459
Obligación al 31 de diciembre17.57715.0271.8441.84719.42116.874
Importe correspondiente a beneficiarios activos9.7678.376--9.7678.376
Importe correspondiente a beneficiarios ex trabajadores2.9882.578--2.9882.578
Importe correspondiente a beneficiarios jubilados4.8224.0731.8441.8476.6665.920

d) Los cambios en el valor razonable de los activos afectos a los planes de Estados Unidos, en el ejercicio 2015 fueron los siguientes:

Miles de euros
2015
Valor de los activos a 1 de enero 38.907
Rendimiento de los activos138
Cancelación de los planes de pensiones(41.263)
Diferencias de conversión2.218
Valor de los activos al 31 de diciembre-

e) La siguiente tabla señala la información relativa a los importes reconocidos en la Cuenta de Resultados Consolidada. El coste por los servicios corrientes del ejercicio forma parte de los Gastos de personal.

Miles de euros
20162015
Coste por los servicios del ejercicio corriente321352
Planes en Alemania284319
Planes en otros países3733
Beneficio por cancelación planes en Estados Unidos-(2.869)
Coste financiero neto431428
Coste por intereses de los planes en Alemania356323
Coste por intereses de los planes en Estados Unidos60229
Coste por intereses de los planes en otros paises1514
Rendimiento esperado de los activos afectos a los planes en Estados Unidos-(138)
Gasto (ingreso) reconocido en el ejercicio752(2.089)

f) La siguiente tabla señala la información relativa a los importes reconocidos en el Estado del Resultado Global Consolidado.

Miles de euros
20162015
Pérdidas y ganancias actuariales de(2.490)1.393
Planes en Alemania(2.376)1.527
Planes en Estados Unidos(125)(92)
Planes en otros países11(42)
Efecto fiscal812(382)
Resultado neto reconocido en Estado del Resultado Global Consolidado(1.678)1.011

g) Las principales hipótesis actuariales utilizadas han sido las siguientes:

20162015
Alemania
Tipo de descuento anual1,7%2,4%
Tipo esperado de incremento en pensiones2,0%2,0%
Año esperado de jubilación de los empleados65-6765-67
Estados Unidos
Tipo de descuento anual3,5%3,5%

Las tablas de mortalidad empleadas en la determinación de la obligación por prestaciones definidas han sido:

Alemania: HeubeckRichttafeln 2005 G

Estados Unidos: Año 2016:RP 2000 Annuitant w/no projection

Los pagos futuros que se esperan realizar en los siguientes ejercicios, se expresan en la siguiente tabla:

Miles de euros
AlemaniaEstados UnidosTotal
Pagos a realizar dentro los próximos 12 meses466204670
Pagos a realizar entre 1 y 2 años487194681
Pagos a realizar entre 2 y 3 años497184681
Pagos a realizar entre 3 y 4 años521173694
Pagos a realizar entre 4 y 5 años548163711
Pagos a realizar entre 5 y 10 años3.2946633.957
Pagos a realizar a más de 10 años22.18175422.935

La siguiente tabla representa el análisis de sensibilidad para cada una de las principales hipótesis sobre cómo afectaría a la obligación un posible cambio razonable en cada hipótesis a la fecha de cierre del ejercicio.

Miles de euros
AlemaniaEstados UnidosTotal
Tasa de descuento
Incremento en 50 puntos básicos(1.658)(58)(1.716)
Descenso en 50 puntos básicos1.914621.976
Incremento de pensiones
Incremento en 50 puntos básicos1.244-1.244
Descenso en 50 puntos básicos(1.128)-(1.128)
Esperanza de vida
Incremento en 1 año adicional8921171.009

El análisis de sensibilidad está basado en el cambio de cada una de las hipótesis y considerando las demás constantes.

15.2. Otras retribuciones al personal y retribuciones a largo plazo

Su movimiento al 31 de diciembre de 2016 y 2015 es el siguiente:

Miles de euros
20162015
Saldo al 1 de enero3.1863.601
Diferencias de conversión36(41)
Dotaciones359218
Pagos(404)(592)
Saldo al 31 de diciembre3.1773.186

(a) Premio vinculación en Alemania

La sociedad dependiente Naturin Viscofan GmbH tiene establecidos premios de vinculación para sus trabajadores cuando cumplen 10 años de antigüedad (1.000 euros), cuando se alcanzan los 25 y 40 años (sendas pagas de 1.000 euros y el sueldo bruto de un mes multiplicado por 1,6 más un día de vacaciones) y en su caso cuando se alcanzan los 50 años (un día de vacaciones) que se liquidan con pagas únicas en la fecha en que los trabajadores alcanzan dicha antigüedad. Las hipótesis para el cálculo de la obligación utilizadas han sido las mismas que las utilizadas para el plan de pensiones de la misma filial que se describen en el punto anterior.

El número de beneficiarios asciende a 415 trabajadores (435 en el ejercicio anterior) y el importe de la obligación a 2.605 y 2.711 miles de euros al 31 de diciembre de 2016 y 2015 respectivamente. Durante el ejercicio se han pagado 397 miles de euros a los beneficiarios (235 miles de euros en 2015). Por su parte, el importe esperado a pagar en 2017 asciende a 208 miles de euros.

El coste por los servicios del año corriente y el gasto financiero reconocido han ascendido a 148 y 154 miles de euros, respectivamente (116 y 33 miles de euros, respectivamente en 2015).

15.3. Provisiones para otros litigios

Su movimiento al 31 de diciembre de 2016 y 2015 es el siguiente:

Miles de euros
20162015
Saldo al 1 de enero353212
Diferencias de conversión80(80)
Dotaciones-407
Pagos(35)(185)
Saldo al 31 de diciembre398354

El saldo de la provisión para otros litigios cubre principalmente demandas interpuestas contra la filial brasileña por parte de determinados empleados y de las autoridades fiscales de dicho país. En opinión de los Administradores, tras el correspondiente asesoramiento legal, no se espera que el resultado de estos litigios difiera significativamente de los importes provisionados al 31 de diciembre de 2016.

15.4. Provisión para garantías / devoluciones

La provisión está estimada en base a la información histórica de la que dispone el Grupo.

15.5. Provisiones para riesgos laborales

El saldo de la provisión para riesgos laborales cubre demandas interpuestas contra el Grupo por parte de empleados, la mayor parte en la filial de Estados Unidos, como consecuencia de accidentes laborales (estas demandas no corresponden a ningún hecho excepcional sino que es la práctica habitual en la mayoría de las empresas). En opinión de los Administradores, después del correspondiente asesoramiento legal, no se espera que el resultado de estos litigios difiera significativamente de los importes provisionados al 31 de diciembre de 2016.

15.6. Provisión por derechos de emisión

El importe de la provisión por los gastos por emisión de gases del ejercicio ha ascendido a 1.754 miles de euros al 31 de diciembre de 2016 (1.731 miles de euros al 31 de diciembre de 2015).

15.7. Activos y pasivos contingentes

(a) Pasivos contingentes

Al cierre del ejercicio existen reclamaciones legales de diversa índole presentadas contra la filial brasileña por importe de 4,4 millones de euros (3,6 millones de euros a 31 de diciembre de 2015). Como se ha indicado en la Nota 15.3, al 31 de diciembre de 2016 existe una provisión por importe de 0,4 millones de euros (0,4 millones de euros al 31 de diciembre de 2015). Todos los no reconocidos en el pasivo corresponden a aquéllos que en opinión del asesor legal del Grupo en Brasil son calificados de riesgo posible o cuya cuantía en caso de resolverse no es cuantificable en estos momentos. Por la experiencia histórica el importe que acaba materializándose de todas las reclamaciones calificadas como posibles es inferior al 5%.

Asimismo, al cierre del ejercicio existen varias reclamaciones legales en curso con Griffith Colombia, S.A. Griffith Colombia, S.A. realizó la venta en exclusiva de los productos del Grupo Viscofan en Colombia desde 2006. Como consecuencia de la finalización de la relación comercial en noviembre de 2012, Griffith ha dejado de pagar facturas a dos empresas del Grupo Viscofan, por un importe total aproximado de 1,2 millones de dólares, argumentando derecho de retención por la indemnización que consideran debida. Viscofan ha presentado sendas demandas para reclamar el pago de dichas facturas, habiendo obtenido sentencia favorable tanto en Brasil como en la República Checa. En el caso de Brasil la sentencia se comunicó en 2015, si bien todavía no se ha cobrado la deuda en ese país. En la República Checa la sentencia se ha comunicado en febrero 2017 y puede ser recurrida por Griffith ante el Tribunal Supremo. El proceso de reclamación por la finalización de la relación comercial iniciado por Griffith en Colombia sigue abierto sin que se hayan producido avances relevantes en 2016. Finalmente la Superintendencia de Industria y Consumo de Colombia ha fallado a favor de Viscofan en el proceso de competencia desleal iniciado por Griffith. A día de hoy no se tiene noticias de que Griffith haya presentado apelación.

Por último Berkes Construcción y Montajes, S.A. y Viscofan Uruguay, S.A. han presentado acciones judiciales recíprocas, acumuladas en un único procedimiento, como consecuencia del contrato de obra para la construcción de la planta. Viscofan Uruguay considera que existen deficiencias e incumplimientos en las obras realizadas, y ha retenido cantidades para obligar a Berkes a subsanar los mismos, mientras que Berkes considera que las deficiencias e incumplimientos no son relevantes y las cantidades retenidas por Viscofan Uruguay son excesivas y reclama el pago de dichas cantidades. El proceso sigue en fase de prueba y la posibilidad de que genere pagos materiales no recogidos en el balance de Viscofan Uruguay, S.A. es remota.

(b) Activos contingentes

En cuanto a los activos contingentes, a 31 de diciembre de 2016 está admitido a trámite el recurso de casación y extraordinario por infracción procesal presentado ante el Tribunal Supremo el 22 de septiembre de 2014 contra la sentencia de apelación que desestimó la demanda inicial de Industrias Alimentarias de Navarra, S.A.U. contra Mivisa Envases, S.A. y declaró la nulidad de la patente por falta de novedad y actividad inventiva, por lo cual no puede existir infracción por parte de Mivisa Envases, S.L. ni corresponde indemnización alguna. De acuerdo con el contrato de venta de Industrias Alimentarias de Navarra, S.A.U. de 10 de marzo de 2015, en caso de que el Tribunal Supremo fallase en contra de Mivisa Envases, S.A., la indemnización correspondería a Viscofan, S.A. Se ha fijado fecha para votación y fallo a final del mes de marzo de 2017. El resultado del recurso es incierto y por tanto no se ha reconocido ningún activo.

Por otra parte, Viscofan S.A. ha presentado acciones judiciales ante el Juzgado de lo Mercantil contra Sayer Technologies S.L. por revelación de información confidencial, tras desestimar la Audiencia Provincial las acciones penales iniciadas. La demanda se ha admitido a trámite y está en fase de traslado a Sayer.

En Noviembre un incendio afectó considerablemente a un almacén de repuestos en Weinheim cuyo valor contable ascendía a 160.000€ en las cuentas consolidadas. El siniestro está cubierto por la aseguradora Allianz. Gracias a las medidas de prevención y contención, la producción no se vio afectada por el incendio aunque se paró parcialmente de forma preventiva y se reanudó en dos días. Aunque el siniestro está en fase de peritaje, a principios de diciembre, se ha recibido un pago anticipado de 3MM€ y se espera que el peritaje concluya en abril 2017. La planificación de la construcción del almacén, se realizará en el 2017.

En relación con la regulación del sector eléctrico en España, Viscofan S.A. interpuso un recurso ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Supremo contra el Real Decreto 413/2014, de 6 de junio y contra la Orden IET/1045/2014 por las que se reguló la actividad y se aprobaron los parámetros retributivos de las instalaciones de producción de energía eléctrica partir de fuentes renovables. Actualmente, la votación y fallo para dictar sentencia ha sido suspendida para pedir al Ministerio de Energía, Turismo y Agenda Digital que se pronuncie sobre ciertos aspectos sobre los que se han planteado preguntas desde la propia empresa.

Además Viscofan, S.A. ha presentado rectificaciones de las autoliquidaciones del Impuesto sobre el Valor de Producción Eléctrica correspondientes a los ejercicios 2013, 2014 y 2015 por considerar que contraviene distintos preceptos jurídicos europeos y de la Constitución española.

Por último, Viscofan, S.A. mantiene un recurso contencioso administrativo ante el Tribunal Superior de Justicia de Madrid contra la Resolución de 15 de julio de 2015, de la Dirección General de Política Energética y Minas (en lo sucesivo, “DGPEM”), que ha determinado la inscripción en el Registro de régimen retributivo específico en estado de pre-asignación de 2,146 MW, en cuya virtud se solicita que el pago del régimen retributivo específico se produzca desde la fecha de puesta en servicio de la instalación o, subsidiariamente, desde el 9 de noviembre de 2014 (fecha en la que tendría que haberse resuelto). En este momento el procedimiento está en fase de prueba.

16. Acreedores comerciales, otras cuentas a pagar y Administraciones Públicas acreedoras

16.1. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar

El detalle de Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar es como sigue:

Miles de euros
20162015
Proveedores26.03926.481
Acreedores por prestación de servicios23.68920.539
Anticipos de clientes3.7995.026
Remuneraciones pendientes de pago11.91310.731
Saldo final a 31 de diciembre65.44062.777

El desglose por moneda es el siguiente:

Miles de euros
EurosDólar americanoCorona checaReal brasileñoPeso mexicanoYuan chinoOtras monedasTotal valor contable
201631.38918.4562.1424.2053.4512.2123.58565.440
201529.84420.1522.2177213.4462.2334.16362.776

16.2. Administraciones Públicas acreedoras

El detalle de Administraciones Públicas acreedoras es el siguiente:

Miles de euros
20162015
Hacienda Pública acreedora por I.V.A.2.2501.781
Hacienda Pública acreedora por retenciones5.4165.897
Organismos de la Seguridad Social acreedores1.7812.003
Otros organismos públicos709721
Saldo final a 31 de diciembre10.15610.402

El desglose por moneda es el siguiente:

Miles de euros
EurosDólar americanoCorona checaReal brasileñoPeso mexicanoYuan chinoOtras monedasTotal valor contable
20166.9068432-2.03252525310.156
20156.74331478-1.96887031210.402

16.3. Información sobre el plazo medio de pago efectuados a proveedores en operaciones comerciales residentes en España

De acuerdo con la Disposición adicional tercera, “Deber de información” de la Ley 15/2010, de 5 de julio la información sobre el periodo medio de pago a proveedores nacionales del grupo, de las entidades españolas incluidas en el conjunto consolidable es el siguiente:

Días
20162015
Periodo medio de pago a proveedores33,5735,62
Ratio de operaciones pagadas38,1537,13
Ratio de operaciones pendientes de pago11,9812,84
Miles de euros
20162015
Total pagos realizados129.987115.286
Total pagos pendientes15.4307.675

17. Pasivos Financieros No Corrientes y Corrientes

El detalle de los pasivos financieros no corrientes y corrientes teniendo en cuenta los vencimientos contractuales, descontados, a 31 de diciembre de 2016 y 2015, es como sigue:

Miles de euros
Hasta 3 mesesEntre 3 meses y 1 añoEntre 1 año y 5 añosMás de 5 añosTotal valor contableTotal valor razonable
Deudas con entidades de crédito1.4689.86634.2877.70053.32153.321
Intereses devengados pendientes de pago12457--181181
Acreedores por arrendamiento financiero 55127160-342342
Instrumentos financieros derivados1672.667133-2.9672.967
Otros pasivos financieros11.5704.0179.9182.66928.17428.174
Total a 31 de diciembre 201613.38416.73444.49810.36984.98584.985
Miles de euros
Hasta 3 mesesEntre 3 meses y 1 añoEntre 1 año y 5 añosMás de 5 añosTotal valor contableTotal valor razonable
Deudas con entidades de crédito5.7079.01825.787-40.51240.512
Intereses devengados pendientes de pago7660--136136
Acreedores por arrendamiento financiero 52164343-559559
Instrumentos financieros derivados2.8112.921471-6.2036.203
Otros pasivos financieros4.1864.8427.4793.53620.04320.043
Total a 31 de diciembre 201512.83217.00534.0803.53667.45367.453

Todos los pasivos financieros, corrientes y no corrientes, están incluidos en el nivel 2, dentro de las jerarquías de valoración: activos y pasivos cuyo valor razonable se ha determinado mediante técnicas de valoración que utilizan hipótesis observables en el mercado.

Como se ve en la tabla anterior, el valor contable de los pasivos financieros coincide con el valor razonable debido a que la deuda a largo plazo corresponde a financiación obtenida en los últimos años, siendo las condiciones de los mismos muy similares a las condiciones que se obtendrían actualmente en el mercado.

La clasificación se ha determinado en función de los vencimientos actuales de los saldos dispuestos en las cuentas de crédito. De esta forma en el plazo hasta 3 meses se incluye el saldo dispuesto de cuentas de crédito cuya renovación anual ya se ha pactado con posterioridad al cierre del ejercicio.

Los pasivos financieros por deudas con entidades de crédito que devengan intereses a tipos variables están referenciados al Euribor o al Libor más un diferencial medio de 0,65 puntos porcentuales (1,5 puntos porcentuales en 2015.

El capítulo “Otros pasivos financieros” corrientes y no corrientes, a 31 de diciembre de 2016, incluye principalmente:

- Préstamo, en la Sociedad Dominante, por importe de 4.167 miles de euros. El nominal recibido por parte de COFIDES (Compañía Española de Financiación del Desarrollo) ascendió a 5.000 miles de euros. Devenga un interés de mercado.

- Préstamos con tipo de interés subvencionado por entidades como CDTI y Ministerio de Economía y Competitividad por importe de 7.973 miles de euros.

- Proveedores de inmovilizado por importe de 11.631 miles de euros.

A 31 de diciembre de 2015 se incluían:

- Préstamo recibido en la Sociedad Dominante importe de 5.000 miles de euros por parte de COFIDES (Compañía Española de Financiación del Desarrollo). Devenga un interés de mercado.

- Préstamos con tipo de interés subvencionado por entidades como Gobierno de Navarra, CDTI y Ministerio de Ciencia y Tecnología por importe de 7.730 miles de euros.

- Proveedores de inmovilizado por importe de 5.609 miles de euros.

El Grupo reconoce los intereses implícitos de dichos préstamos teniendo en cuenta los tipos de interés de mercado.

El desglose por moneda es el siguiente:

Miles de euros
EurosDólar americanoCorona checaReal brasileñoPeso mexicanoYuan chinoOtras monedasTotal valor contable
201660.79416.7812.1071.2831.394-2.62784.986
201551.6526.8241.4884.0431.750151.68167.453

Los límites, el importe dispuesto y el disponible de líneas de crédito y de descuento a 31 de diciembre, es el siguiente:

Miles de euros
20162015
Límite118.915127.147
Dispuesto2.671223
Disponible116.244126.924

El valor no descontado de los pasivos financieros clasificados por vencimiento, sin tener en cuenta los instrumentos financieros derivados, a 31 de diciembre de 2016 y 2015, es el siguiente:

Miles de euros
Menos de 1 añoDe 1 a 2 añosDe 2 a 3 añosDe 3 a 4 añosDe 4 a 5 añosMás de 5 añosTotal
Principal de la deuda11.3334.52217.4226.1726.1727.70053.321
Intereses1.3331.0509375013471934.361
Pasivos financieros con entidades de crédito 12.6665.57218.3596.6736.5197.89357.682
Principal de la deuda15.7703.0433.0701.9072.0582.67028.518
Intereses713319243166118671.626
Otros pasivos financieros16.4833.3623.3132.0732.1762.73730.144
Al 31 de diciembre de 201629.1498.93421.6728.7468.69510.63087.826
Miles de euros
Menos de 1 añoDe 1 a 2 añosDe 2 a 3 añosDe 3 a 4 añosDe 4 a 5 añosMás de 5 añosTotal
Principal de la deuda14.9427.4704.39714.263--41.072
Intereses1.027653467357--2.504
Pasivos financieros con entidades de crédito 15.9698.1234.86414.620--43.576
Principal de la deuda9.0271.8181.9421.9691.7503.53720.043
Intereses501275230181132881.407
Otros pasivos financieros9.5282.0932.1722.1501.8823.62521.450
Al 31 de diciembre de 201525.49710.2167.03616.7701.8823.62565.026

A 31 de diciembre de 2016, así como a 31 de diciembre de 2015, el Grupo tiene contratadas líneas de confirming cuyo límite conjunto asciende a 3.100 miles de euros y dispone de pólizas multirriesgo por importe global de 8.000 miles de euros.

18. Instrumentos financieros derivados

El detalle de la composición de los saldos al 31 de diciembre de 2016 y 2015, que recogen la valoración de los instrumentos financieros derivados a dichas fechas, es el siguiente:

Miles de euros
20162015
Activos financierosPasivos financierosActivos financierosPasivos financieros
Seguros de cambio-13315283
Coberturas de tipo de interés---11
Cobertura sobre materias primas2.798--177
Instrumentos financieros a L.P.2.79813315471
Seguros de cambio-2.8282192.491
Coberturas de tipo de interés27521
Cobertura sobre materias primas1.439-1093.220
Instrumentos financieros a C.P.1.4412.8353335.732
Total4.2392.9683486.203

18.1. Coberturas de materias primas

Una cantidad importante de los costes de producción del Grupo está vinculada al coste de la energía. Por ese motivo y para mitigar el efecto negativo que pudieran suponer las variaciones en los precios de la energía, la sociedad matriz formaliza coberturas sobre el precio de gas, que se liquidan por diferencias:

· Durante 2016 se han formalizado contratos de cobertura sobre el coste del gas por un total de 1.200.000 MWH que cubren compras de gas para el período comprendido entre febrero de 2016 y enero de 2019. Los precios contratados oscilan entre 1,65 y 2,00 céntimos de euro por kilowatio/hora. Estos contratos se han realizado conforme a la política de coberturas de la Sociedad Dominante de asegurar hasta un 80% del consumo previsto de gas en su planta de fabricación de envolturas en España.

· Durante 2015 se formalizaron contratos de cobertura sobre el coste del gas por un total de 360.000 MWH que cubren compras de gas para el período comprendido entre febrero de 2016 y enero de 2017. Los precios contratados oscilan entre 2,07 y 2,29 céntimos de euro por kilowatio/hora. Estos contratos se realizaron conforme a la política de coberturas de la Sociedad Dominante de asegurar hasta un 80% del consumo previsto de gas en su planta de fabricación de envolturas en España.

La valoración que se ha llevado a cabo incluye entre otras variables, los precios forward del Brent.

No hay ineficacias significativas en ninguno de los contratos formalizados en los ejercicios terminados a 31 de diciembre de 2016 y 2015.

18.2. Seguros de cambio

Parte de la valoración razonable de los seguros de cambio al cierre de cada ejercicio ha sido reconocida como gasto o ingreso en la Cuenta de Resultados Consolidada de los ejercicios 2016 y 2015. El importe reconocido directamente en el Estado del Resultado Global Consolidado corresponde a los seguros de cambio designados de cobertura que cubren partidas a cobrar o pagar en moneda que figuran reconocidos en los Estados Consolidados de Situación Financiera al tipo de cambio de cierre. Durante el ejercicio 2016 y 2015 no se han identificado ineficacias significativas en ninguno de los instrumentos financieros derivados contratados.

El Grupo Viscofan utiliza derivados como cobertura de tipo de cambio para mitigar el posible efecto negativo que las variaciones de los tipos de cambio pudieran suponer en las transacciones en moneda distintas de la funcional de determinadas sociedades del Grupo.

El valor nominal de los principales seguros de cambio en vigor a 31 de diciembre de 2016 y 2015 es el siguiente:

Miles de euros
20162015
Dólar estadounidense71.20085.900
Libra esterlina7.4506.615
Dólar canadiense4002.900
Yuan chino-20.201

18.3. Coberturas de tipos de interés

El Grupo tiene diversos contratos de coberturas de tipos de interés, cuyo detalle se presenta a continuación:

Miles de euros
IRS (I)IRS (II)IRS (III)IRS (IV)IRS (V)
Importe nocional contratado6.0004.0004.0003.00010.000
Importe nocional pendiente (2016)--6006002.000
Importe nocional pendiente (2015)3004001.4001.2004.000
Fecha efectiva de inicio01.04.1102.05.1115.09.1230.09.1212.12.12
Fecha de vencimiento01.04.1603.05.1615.09.1730.09.1727.11.17
Tipo de interés fijo asegurado3,07%3,23%1,56%1,69%2,40%

El detalle de los vencimientos de los nocionales de estos instrumentos financieros a 31 de diciembre es el siguiente:

Año20162017
2016-3.200
20154.1003.200

19. Impuesto sobre las ganancias

El detalle de activos y pasivos por impuestos diferidos por tipos es como sigue:

Miles de euros
ActivosPasivosNeto
201620152016201520162015
Activos no corrientes2.5362.42419.59019.312(17.054)(16.888)
Activos corrientes7.2286.9871.6351135.5936.874
Pasivos no corrientes4.5083.42999264.4093.403
Pasivos corrientes2.0571.6791.4871.177570502
Total a 31 de diciembre16.32914.51922.81120.628(6.482)(6.109)

El impuesto diferido activo, por activos corrientes, se produce fundamentalmente por provisiones sobre las existencias que no tienen el carácter de fiscalmente deducibles en algunos países. Asimismo, se incluye el efecto en el impuesto de la eliminación del margen en las existencias en inventario adquiridas entre sociedades del Grupo. El impuesto diferido de activo, por pasivos corrientes y no corrientes, corresponde principalmente a las provisiones dotadas en diferentes empresas del Grupo y serán fiscalmente utilizadas cuando dichas provisiones sean aplicadas. Gran parte de las provisiones que se desglosan en la Nota 15 han supuesto ajuste a la base imponible en las liquidaciones de impuestos de los diferentes países.

Los impuestos diferidos de pasivo, por activos no corrientes, de los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2016 y 2015 surgen básicamente por la aplicación de diferentes porcentajes de amortización en algunas de las filiales que componen el Grupo (fundamentalmente de Estados Unidos), con respecto a los fiscalmente utilizados. Asimismo, se incluye el efecto impositivo de las plusvalías netas existentes en los elementos del inmovilizado material adquiridos en diversas combinaciones de negocios (Alemania, Serbia y Bélgica).

El detalle de las variaciones por tipos de activos y pasivos por impuestos diferidos procedentes de diferencias temporarias que han sido reconocidos contra el gasto / (ingreso) por impuesto sobre las ganancias de la Cuenta de Resultados Consolidada y contra otros resultados del Estado del Resultado Global Consolidado son como sigue:

Miles de euros
20162015
Activos no corrientes(1.673)(1.325)
Activos corrientes529(934)
Pasivos no corrientes9592.372
Pasivos corrientes(1.132)882
Estado del resultado consolidado(1.317)995
Activos no corrientes1.839911
Activos corrientes752429
Pasivos no corrientes(1.965)298
Pasivos corrientes(750)55
Otros resultados del Estado Consolidado del Resultado Global(124)1.693
Total variación impuestos y pasivos por impuestos diferidos como consecuencia de diferencias temporarias(1.441)2.688

El detalle de los impuestos diferidos que han sido cargados directamente contra otros resultados del Estado del Resultado Global Consolidado son los siguientes:

Miles de euros
20162015
Ganancias o pérdidas actuariales en planes de pensiones
Estados Unidos(46)(34)
Alemania(768)429
Otros paises2(13)
Ajustes por cambios de valor coberturas de flujo de efectivo2.063532
Variaciones por diferencias de conversión(1.375)779
Cargado directamente en otros resultados del Estado del Resultado Global Consolidado(124)1.693

Los principales componentes del gasto por impuesto de sociedades de los ejercicios cerrados el 31 de diciembre de 2016 y 2015 son los siguientes:

Miles de euros
20162015
Gasto por impuesto de sociedades del ejercicio31.57330.591
Ajustes al impuesto sobre las ganancias de ejercicios anteriores(12)297
Impuesto corriente31.56130.888
Origen y reversión de diferencias temporarias(1.317)995
Impuestos diferidos(1.317)995
Gasto por impuesto sobre las ganancias de actividades continuadas30.24431.883

La conciliación entre el gasto/ (ingreso) por impuesto de actividades continuadas y el resultado de multiplicar el resultado antes de impuestos por el tipo impositivo vigente en España en los ejercicios 2016 y 2015 es la siguiente:

Miles de euros
20162015
Beneficio del ejercicio, antes de impuestos de actividades continuadas155.255151.507
Cuota impositiva al 28% (25% en 2015)43.47137.877
Impacto por la aplicación de las tasas vigentes en cada país(5.169)(921)
Deducciones generadas en el ejercicio(6.399)(4.820)
Ajustes al impuesto sobre las ganancias de ejercicios anteriores(12)297
Impacto cambio tipo impositivo en España (*)(28)248
Impacto de las diferencias permanentes(1.619)(798)
Gasto por impuesto sobre las ganancias30.24431.883

La ley 23/2015, de 28 de diciembre modificó el tipo de gravamen general pasando del 25% en 2015, al 28% en el ejercicio actual y posteriores.

La Sociedad Dominante ajustó los activos y pasivos por impuesto diferido anteriores en función del tipo de gravamen vigente en la fecha estimada de reversión en cada uno de los años.

Durante el ejercicio 2016 la sociedad situada en China, Viscofan Technology (Souzhou) Co. Ltd. renovó su calificación como “High Tech”; motivo por el que el tipo impositivo aplicado es del 15% en lugar del 25%.

Por su parte, la compañía Viscofan CZ, s.r.o. obtuvo del Ministerio de Industria y Comercio de la República Checa incentivos a la inversión que se materializarán vía deducciones en los próximos ejercicios. El importe máximo de la deducción asciende a 3,65 millones de euros correspondientes a inversiones de hasta 16,23 millones de euros, que deberán realizarse en los próximos 9 años. La deducción a aplicar en cada ejercicio no puede suponer que el gasto por impuesto de sociedades, efectivo, sea inferior al de los dos ejercicios precedentes. Durante el ejercicio 2016 se han aplicado deducciones por valor de 0,73 millones de euros (1,17 millones de euros en el ejercicio 2015). A 31 de diciembre quedan pendientes de aplicar incentivos por importe de 1,75 millones de euros en ejercicios futuros.

Koteks Viscofan, d.o.o. dispone de un incentivo fiscal que reduce la cuota del impuesto de sociedades en un 74,1% en las liquidaciones fiscales que se presenten hasta el ejercicio 2021 inclusive, derivado de las inversiones y creación de empleo en la República de Serbia.

Adicionalmente en Viscofan Uruguay S.A. se dispone de una bonificación en cuota de hasta el 90% como consecuencia de las inversiones materializadas.

El cálculo del Impuesto sobre Sociedades a pagar, de actividades continuadas, es el siguiente:

Miles de euros
20162015
Impuesto corriente31.57330.591
Retenciones y pagos a cuenta efectuados(28.498)(26.753)
Total a 31 de diciembre3.0753.838

Este importe se desglosa en el Estado Consolidado de Situación Financiera de la siguiente forma:

Miles de euros
20162015
Activos por impuestos sobre las ganancias a cobrar3.4494.233
Pasivos por impuestos sobre las ganancias a pagar(6.524)(8.071)
Total a 31 de diciembre(3.075)(3.838)

Según establece la legislación vigente, los impuestos no pueden considerarse definitivamente liquidados hasta que las declaraciones presentadas hayan sido inspeccionadas por las autoridades fiscales o haya transcurrido el plazo de prescripción, que en España es actualmente de cuatro años. Al 31 de diciembre de 2016, la Sociedad Dominante y las sociedades dependientes ubicadas en España tienen abiertos a inspección todos los impuestos principales que les son aplicables para los ejercicios no prescritos. La situación en el resto de sociedades dependientes extranjeras está en función de la ley vigente en sus respectivos países.

Como consecuencia de las diferentes posibles interpretaciones de la legislación fiscal vigente, podrían surgir pasivos adicionales como resultado de una inspección. En todo caso, los Administradores de la Sociedad Dominante consideran que dichos pasivos, caso de producirse, no afectarían significativamente a las cuentas anuales consolidadas.

20. Ingresos y gastos de explotación

20.1. Ventas y prestación de servicios:

El detalle es el siguiente:

Miles de euros
20162015
Cifra de negocio correspondiente a envolturas691.208694.738
Cifra de negocio correspondiente a energía39.62546.032
Total ventas y prestación de servicios730.833740.770

20.2. Otros ingresos:

El detalle es el siguiente:

Miles de euros
20162015
Trabajos efectuados por el Grupo para activos no corrientes571285
Subvenciones oficiales2.6221.312
Derechos de emisión de gases6121.323
Otros ingresos9.9764.631
Total otros ingresos13.7817.551

En el epígrafe “Otros ingresos” se incluyen entre otros, la recuperación de los importes cubiertos por las pólizas de seguros detallados en la nota 10.1.

No existe ningún incumplimiento de las condiciones o contingencias asociadas a las subvenciones recibidas (Nota 14).

20.3. Gastos de Personal

El detalle de los gastos por retribuciones a los empleados durante los ejercicios 2016 y 2015 es el siguiente:

Miles de euros
20162015
Sueldos, salarios y asimilados127.787124.216
Indemnizaciones 981300
Coste servicio corriente planes de prest. definida y otras retrib. (Notas 15.1 y 15.2)321(2.617)
Seguridad Social a cargo de la empresa24.98021.841
Otras cargas sociales e impuestos14.50714.805
Total gastos de personal168.576158.545

Las personas empleadas por el Grupo, en las operaciones continuadas, durante los ejercicios 2016 y 2015, desglosado por categorías y sexo, es como sigue:

Número de personas empleadas al final del periodo
HombresMujeresTotalNúmero medio de personas empleadas
Directivos62107271
Técnicos y Mandos723227950923
Administrativos145225370328
Personal especializado494137631618
Operarios1.7957232.5182.423
Ejercicio 20163.2191.3224.5414.363
Número de personas empleadas al final del periodo
HombresMujeresTotalNúmero medio de personas empleadas
Directivos60107071
Técnicos y Mandos707221928858
Administrativos113190303299
Personal especializado515139654556
Operarios1.6737142.3872.449
Ejercicio 20153.0681.2744.3424.233

Los empleados, en la Sociedad matriz, con un nivel reconocido de discapacidad igual o superior al 33%, que se informan de acuerdo con el Real Decreto 602/2016, de 2 de diciembre, ascienden a 5 trabajadores. El desglose por categorías profesionales es de 3 técnicos, 1 administrativo y 1 técnico/mando. Debido a las circunstancias del proceso productivo, Viscofan S.A. solicitó la declaración de excepcionalidad establecida en la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social a cambio de la concertación con centros especiales de empleo la prestación de servicios y enclaves laborales equivalente a 9 empleos adicionales.

20.4. Otros Gastos de explotación

El detalle de otros gastos es el siguiente:

Miles de euros
20162015
Gastos de investigación y desarrollo2.1831.658
Reparaciones y conservación28.56327.083
Medio ambiente3.5983.544
Suministros47.81652.030
Gastos de planta (vigilancia, limpieza y otros)20.50717.806
Arrendamientos4.6633.974
Primas de seguros3.9434.085
Tributos4.6435.177
Gastos administrativos y de ventas46.85746.229
Otros gastos10.63910.776
Total otros gastos de explotación173.412172.362

Los gastos de investigación y desarrollo, que no son susceptibles de capitalización, han sido registrados como gastos en el ejercicio en que se incurren.

Los gastos de planta incluyen los trabajos realizados en la planta de Weinheim (Alemania) como consecuencia del incendio acaecido en noviembre de 2016 (ver notas 7, 10.1 y 20.2).

Dentro del apartado de “Otros gastos” se incluyen los gastos correspondientes a la adquisición de las sociedades del grupo Vector y que ascienden a 1.544 miles de euros.

20.5. Ingresos y Gastos Financieros

El detalle de los Ingresos y Gastos financieros es el siguiente:

Miles de euros
20162015
Ingresos financieros431694
Deudas con entidades de crédito y otros pasivos financieros(1.230)(2.904)
Coste financiero neto planes de pensiones (589)(469)
Gastos financieros(1.819)(3.373)
Pérdidas de créditos no comerciales(721)-
Diferencias positivas de cambio17.96728.046
Diferencias negativas de cambio(14.969)(34.654)
Diferencias de cambio2.998(6.608)
Total ingresos (gastos) financieros889(9.287)

21. Ganancias por Acción

21.1. Básicas

Las ganancias básicas por acción se calculan dividiendo el beneficio del ejercicio atribuible a los tenedores de instrumentos de patrimonio de la dominante entre el promedio ponderado de las acciones ordinarias en circulación durante el ejercicio, excluidas las acciones propias.

El detalle del cálculo de las ganancias básicas por acción es como sigue:

Miles de euros
20162015
Número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación46.603.68246.603.682
Resultado del ejercicio de actividades continuadas atribuible a tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la dominante125.084119.611
Ganancias básicas por acción (en euros) de las actividades continuadas2,68402,5666
Resultado del ejercicio de actividades interrumpidas atribuible a tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la dominante-411
Ganancias básicas por acción (en euros) de las actividades interrumpidas-0,0088
Resultado del ejercicio atribuible a tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la dominante125.084120.022
Ganancias básicas por acción (en euros)2,68402,5754

21.2. Diluidas

El número medio ponderado de las acciones ordinarias en circulación coincide con el número de acciones que componen el capital social de la Sociedad Dominante.

Las ganancias diluidas por acción se calculan ajustando el beneficio del ejercicio atribuible a tenedores de instrumentos de patrimonio de la Sociedad Dominante y el promedio ponderado de las acciones ordinarias de circulación, por todos los efectos dilusivos inherentes a las acciones ordinarias potenciales. Dado que no existen acciones ordinarias potenciales, su importe coincide con el beneficio básico por acción.

22. Información Medioambiental

El coste de las inmovilizaciones materiales afectas a proyectos medioambientales mantenidas por el Grupo al 31 de diciembre de 2016 es de 34.837 miles de euros (30.927 miles de euros a diciembre 2015) y una amortización acumulada de 21.848 miles de euros (19.143 miles de euros a diciembre 2015).

Conforme al Plan Nacional de Asignación 2013-2020 y tras aplicar los factores de corrección intersectorial establecidos en el Anexo II de la Decisión 2013/448/UE a los no generadores eléctricos y el factor de reducción anual del 1,74% a los generadores eléctricos, de acuerdo con los artículos 9 y 9 bis de la Directiva 2003/87/CE, al Grupo se le asignaron derechos de emisión equivalentes a 356.915 toneladas.

Los consumos de derechos de emisión para los ejercicios 2016 y 2015 ascienden a 240.356 y 237.070 toneladas, respectivamente.

Durante el ejercicio 2016 el Grupo ha incurrido en gastos cuyo fin es la protección y mejora del medio ambiente por importe de 3.598 miles de euros. En el ejercicio 2015 el importe ascendió a 3.544 miles de euros.

El Grupo tienen contratadas pólizas de responsabilidad civil que amparan los daños a terceros causados por contaminación accidental y no intencionada; el mencionado seguro cubre cualquier posible riesgo a este respecto y hasta hoy no ha habido reclamaciones significativas en materia de medio ambiente.

Los Administradores de la Sociedad Dominante consideran que no es necesario establecer provisiones adicionales para cubrir posibles gastos o riesgos correspondientes a actuaciones medioambientales.

23. Política y Gestión de Riesgos

La gestión de riesgos está controlada por el Grupo con arreglo a las políticas aprobadas por el Consejo de Administración. En el apartado E. Sistemas de control y gestión de riesgosdel Informe Anual de Gobierno Corporativo de la Sociedad Dominante se describe el sistema de control de riesgos, enumerando aquellos que pueden afectar a la consecución de los objetivos, su materialización durante 2016 y los planes de respuesta y supervisión. En la presente Nota, nos centraremos en los riesgos financieros que a continuación se describen.

Las actividades del Grupo están expuestas a diversos riesgos financieros: el riesgo de tipo de cambio, riesgo de crédito, riesgo de liquidez y riesgo del tipo de interés en los flujos de efectivo y del valor razonable. El programa de gestión del riesgo global del Grupo se centra en la incertidumbre de los mercados financieros y trata de minimizar los efectos potenciales adversos sobre la rentabilidad financiera del Grupo. El Grupo emplea derivados para cubrir algunos de los riesgos anteriores.

23.1. Riesgo de tipo de cambio

El Grupo opera en el ámbito internacional y, por tanto, está expuesto a riesgo de tipo de cambio por operaciones con divisas, especialmente el dólar. El riesgo de tipo de cambio surge de transacciones comerciales futuras, activos y pasivos reconocidos e inversiones netas en negocios en el extranjero.

La política de gestión del riesgo del Grupo es cubrir el saldo neto entre cobros y pagos en las monedas diferentes a la moneda funcional que presenten mayor exposición neta. Para ello, se formalizan contratos de divisa durante el proceso de elaboración del presupuesto anual, tomando como base la expectativa de EBITDA para el siguiente año, el nivel de exposición neta prevista y el grado de riesgo que el Grupo está dispuesto a asumir.

La siguiente tabla muestra la sensibilidad que hubiera tenido sobre el resultado neto del ejercicio una posible variación en el tipo de cambio de algunas de las monedas de los países donde el Grupo desarrolla su actividad, manteniendo constantes el resto de las variables:

Miles de euros
Dólar USACorona ChecaReal BrasileñoYuan Renmimbi Chino
31.12.201631.12.201531.12.201631.12.201531.12.201631.12.201531.12.201631.12.2015
+ 5%3.3313.708(878)(965)8088201.7611.398
- 5%(3.013)(3.355)795873(730)(742)(1.592)(1.265)

En la siguiente tabla se muestra el efecto sobre el patrimonio consolidado de la variación en el tipo de cambio de alguna de las monedas de los países donde el Grupo desarrolla su actividad:

Miles de euros
Dólar USACorona ChecaReal BrasileñoYuan Renmimbi Chino
31.12.201631.12.201531.12.201631.12.201531.12.201631.12.201531.12.201631.12.2015
+ 5%6.4536.6952.1172.1985.4554.0975.0335.100
- 5%(5.838)(6.058)(1.915)(1.988)(4.935)(3.706)(4.553)(4.615)

23.2. Riesgo de crédito

Los principales activos financieros del Grupo Viscofan son saldos de caja y efectivo, deudores comerciales y otras cuentas a cobrar e inversiones, que representan la exposición máxima del Grupo al riesgo de crédito.

El riesgo de crédito del Grupo Viscofan es atribuible principalmente a sus deudas comerciales. Los importes se reflejan en el balance de situación consolidado netos de provisiones para insolvencias, estimadas en función de la experiencia de ejercicios anteriores, de su antigüedad y de su valoración del entorno económico actual. Ese sería el importe máximo de exposición a este riesgo.

El Grupo Viscofan, no tiene una concentración significativa de riesgo de crédito, estando la exposición distribuida entre distintos países y un gran número de contrapartes y clientes. En este sentido ningún cliente o grupo de empresas vinculadas representa unas ventas y cuentas a cobrar superior al 10% del riesgo total.

El Grupo tiene instaurada una política de crédito y la exposición al riesgo de cobro es gestionada en el curso normal de la actividad. Se realizan evaluaciones de créditos para todos los clientes que requieren un límite superior a un determinado importe. Asimismo, la práctica habitual de las sociedades que componen el Grupo es cubrir parcialmente el riesgo de impago a través de la contratación de seguros de crédito y caución, que cubren por lo general el 90% de la deuda de cada cliente. Para países con riesgo la cobertura se reduce hasta el 80%. Para aquellos países no cubiertos por ninguna compañía de seguros, se exigen garantías tales como anticipos y depósitos a cuenta.

El riesgo de crédito de fondos líquidos e instrumentos financieros derivados es limitado porque las contrapartes son entidades bancarias a las que las agencias de calificación crediticia internacionales han asignado altas calificaciones.

Los Administradores estiman que al 31 de diciembre de 2016 no existen activos significativos que pudieran encontrarse deteriorados respecto de su valor neto en libros.

23.3. Riesgo de liquidez

El Grupo lleva a cabo una gestión prudente del riesgo de liquidez, fundada en el mantenimiento de suficiente efectivo y valores negociables, la disponibilidad de financiación mediante un importe suficiente de facilidades de crédito comprometidas y capacidad suficiente para liquidar posiciones de mercado. Dado el carácter dinámico de los negocios subyacentes, el Grupo tiene como objetivo mantener la flexibilidad en la financiación mediante la disponibilidad de líneas de crédito contratadas.

En este sentido se realiza mes a mes un adecuado seguimiento de los cobros previstos y de los pagos a efectuar en los próximos meses y analiza las desviaciones en su caso de los flujos de tesorería previstos en el mes cerrado con objeto de identificar posibles desviaciones que pudieran afectar a la liquidez.

Los ratios siguientes muestran la situación de liquidez, existente al 31 de diciembre de 2016 y 2015:

Miles de euros
20162015
Activos corrientes453.537415.731
Pasivos corrientes(118.919)(116.183)
Provisión derechos de emisión de gases (Nota 15.6)1.7541.731
Fondo de maniobra336.372301.279
Pasivos corrientes sin derechos de emisión117.165114.452
Porcentaje fondo de maniobra/pasivos corrientes sin derechos de emisión287,09%263,24%
Tesorería y otros activos líquidos equivalentes45.05444.453
Disponible en línea de crédito (Nota 17)116.244126.924
Tesorería + disponibilidad de crédito y descuento161.298171.377
Porcentaje tesorería + disponibilidad de crédito y descuento / pasivos corrientes sin provisión por derechos de emisión137,67%149,74%

En los importes disponibles en líneas de crédito y de descuento no se incluyen las líneas de confirming ni las pólizas multirriesgo que se detallan en la Nota 17.

Una parte de los préstamos bancarios recibidos, se encuentra cubierta mediante derivados financieros que tienen como objetivo reducir la volatilidad de los tipos de interés que paga el Grupo.

En determinados préstamos a largo plazo el Grupo deberá cumplir con una serie de ratios calculados sobre la base de los estados financieros consolidados. El incumplimiento de los mismos supondría incrementos del coste financiero y, según los casos, un supuesto de vencimiento anticipado del contrato. Al 31 de diciembre de 2016 y 2015, todos los principales ratios han sido cumplidos satisfactoriamente y ni Viscofan, S.A. ni ninguna de sus filiales significativas se encuentra en situación de incumplimiento de sus obligaciones financieras o de cualquier tipo de obligación que pudiera dar lugar a una situación de vencimiento anticipado de sus compromisos financieros.

Durante los ejercicios 2016 y 2015, no se han producido impagos ni otros incumplimientos del principal, ni de intereses ni de amortizaciones referentes a las deudas con entidades de crédito. Asimismo, no se prevén incumplimientos para 2016.

23.4. Riesgo de tipo de interés en los flujos de efectivo y del valor razonable

El Grupo no posee activos remunerados significativos.

La exposición de la Sociedad al riesgo de cambio en los tipos de interés se debe principalmente a los préstamos y créditos recibidos de entidades financieras a tipos de interés variable. En este sentido, en la Nota 18 se detallan los contratos de cobertura contratados para mitigar parte del riesgo de una posible subida de tipos de interés. En cualquier caso, el porcentaje de apalancamiento del Grupo Viscofan es reducido lo que provoca que el impacto de una eventual subida de los tipos de interés no fuera relevante.

La estructura de la deuda financiera al 31 de diciembre de 2016 y 2015, una vez consideradas las coberturas a través de los derivados contratados es la siguiente:

Miles de euros
20162015
Deudas con entidades de crédito53.84441.207
Otros pasivos financieros (*)16.54314.434
Total deuda financiera (*)70.38755.641
Tipo de interés fijo (**)49.12721.408
Tipo de interés variable21.26034.233
(*) Sin incluir derivados de cobertura y proveedores de inmovilizado
(**) Incluye los derivados de cobertura de tipos de interés y los préstamos subvencionados

Durante los ejercicios 2016 y 2015 la financiación a tipo de interés variable está referenciada en su mayor parte al Euribor y al Libor-dólar.

Asimismo, está expuesto a la variación de los tipos de interés con los que se calculan las obligaciones de los planes de pensiones de Alemania (ver Nota 15.1).

La siguiente tabla muestra la sensibilidad que hubiera supuesto ante una posible variación en las tasas de descuento y/o de interés en un 1% en los resultados del ejercicio:

Miles de euros
Obligaciones planes de pensionesDeuda financiera
USAAlemaniaEuriborLibor
31.12.201631.12.201531.12.201631.12.201531.12.201631.12.201531.12.201631.12.2015
+ 1%(19)(101)(166)(164)(277)(613)(34)(28)
- 1%18931601502786152528

23.5. Riesgo precio combustible (gas y otros derivados del petróleo)

El Grupo Viscofan está expuesto a las variaciones del precio del Brent, principal indicador que afecta al precio de gas y otros combustibles que son utilizados en el proceso productivo de envolturas.

La política del Grupo es tratar de fijar los precios de los principales combustibles, o bien mediante la realización de contratos con los suministradores de duración a un año, o bien realizando coberturas (Nota 18.1). De forma que se trata de mitigar el impacto en la Cuenta de Resultados Consolidada de las variaciones del precio de Brent.

La siguiente tabla muestra la sensibilidad que hubiera supuesto ante una posible variación del precio del Brent en un 10% en el resultado de explotación:

Miles de euros
31.12.201631.12.2015
+ 10%(1.689)(2.002)
- 10%1.6902.002

24. Operaciones y saldos con partes vinculadas

Las operaciones con administradores y miembros de la alta dirección son las que se detallan en la Nota 25. No se ha llevado a cabo ninguna operación material con la Sociedad o su grupo de empresas que fuera ajena al tráfico ordinario de la sociedad o no se realizase en condiciones normales de mercado.

Dentro de la deuda financiera, se incluye un préstamo de 3,75 millones de euros (5 millones de euros al 31 de diciembre de 2015) concedido en 2013 por una entidad financiera vinculada a Corporación Financiera Alba, S.A. poseedora del 11,02% de las acciones de la Sociedad a 31 de diciembre de 2016 (6,86% a 31 de diciembre de 2015). Los pagos realizados, entre los que se incluye los gastos financieros, han ascendido a 1.328 miles de euros (140 miles de euros en 2015). En el ejercicio 2016 no se recibieron servicios adicionales por empresas vinculadas a dicho accionista (845 miles de euros en 2015). Todas las transacciones realizadas se efectúan en condiciones normales de mercado.

25. Información relativa a Administradores de la Sociedad Dominante y personal clave de la dirección del Grupo

La retribución a los consejeros, se recoge en el artículo 27º ter. de los estatutos y en la política de remuneraciones aprobada por la junta general de accionistas.

El detalle de las retribuciones a los miembros del Consejo de Administración en los ejercicios 2016 y 2015 se presenta a continuación:

Ejercicio 2016Miles de euros
SueldosRemun. fijaDietasRetribución variable a C.P.Retribución variable a L.P.Retrib. pertenencia ComisionesTotal
D. José Domingo de Ampuero y Osma354350-104--808
D. José Antonio Canales García342--205--547
D. Nestor Basterra Larroudé-33033--100463
Dª. Agatha Echevarría Canales-25533--100388
D. Alejandro Legarda Zaragüeta-8033--35148
D. Ignacio Marco-Gardoqui Ibáñez-8033--63176
D. José María Aldecoa Sagastasoloa-8033--30143
D. Jaime Real de Asúa y Arteche-8033--27140
D. Juan March de la Lastra-8030--20130
D. Santiago Domecq Bohórquez-5121--2092
Dª. Laura González Molero-2912---41
Total 20166961.415261309-3953.076

Las retribuciones a la Sra. Laura González Molero corresponden hasta el mes de abril de 2016, fecha en la que, de acuerdo con lo aprobado en la Junta General de accionistas celebrada el 21 de abril de 2016, cesó en su actividad de consejera de la sociedad matriz.

En la misma sesión de la citada Junta General, se nombró a D. Santiago Domecq Bohórquez consejero dominical, vinculado a Angustias y Sol, S.L.

Ejercicio 2015Miles de euros
SueldosRemun. fijaDietasRetribución variable a C.P.Retribución variable a L.P.Retrib. pertenencia ComisionesConsejos otras Compañías del GrupoTotal
D. José Domingo de Ampuero y Osma348350-157139--994
D. José Antonio Canales García308--312139--759
D. Nestor Basterra Larroudé-33033--1008471
Dª. Agatha Echevarría Canales-25533--100-388
D. Alejandro Legarda Zaragüeta-8033--45-158
D. Ignacio Marco-Gardoqui Ibáñez-8030--60-170
D. José María Aldecoa Sagastasoloa-8033--30-143
Dª. Laura González Molero-8024--8-112
D. Jaime Real de Asúa y Arteche-8033--20-133
D. Juan March de la Lastra-5121--12-84
Total 20156561.38624046927837583.412

En Junta General de accionistas celebrada el 7 de mayo de 2015 se nombró a D. Juan March de la Lastra consejero dominical, vinculado a Corporación Financiera Alba, S. A.

Los dos consejeros ejecutivos, D. José Domingo de Ampuero y Osma y D. José Antonio Canales García, han devengado una retribución variable por valor de 309 miles de euros (747 miles de euros en el ejercicio 2015). Esta ha sido calculada tomando como base parámetros de EBITDA, beneficio neto, ventas y valor de la acción que fueron determinados de acuerdo con el plan anual, así como el desempeño personal.

A 31 de diciembre de 2016 y 2015, el Grupo Viscofan no tiene concedido ningún tipo de anticipo o crédito, ni tiene contraídas obligaciones en materia de pensiones u otros sistemas de ahorro a largo plazo, ni ningún tipo de garantía otorgada a favor de miembro alguno del Consejo de Administración, actuales o anteriores, ni a personas o entidades vinculadas con ellos. Tampoco existen retribuciones basadas en acciones u opciones de acciones.

Durante el ejercicio 2016 se han satisfecho primas de seguros de responsabilidad civil de los administradores por daños ocasionados en el ejercicio del cargo por importe de 51 miles de euros.

Durante los ejercicios 2016 y 2015, los miembros del Consejo de Administración y personas o entidades vinculadas a ellos, no han realizado con la Sociedad ni con las empresas del Grupo operaciones ajenas al tráfico ordinario o en condiciones distintas a las de mercado.

En relación con el artículo 229 de la Ley de Sociedades de Capital, los administradores de Viscofan, S.A. han comunicado que no tienen situaciones de conflicto con el interés de la Sociedad.

Durante el ejercicio 2016 ninguna sociedad del Grupo ha sido persona jurídica administradora de ninguna sociedad.

El Grupo Viscofan tiene suscrito con sus dos consejeros ejecutivos contratos en los que se recogen cláusulas de salvaguardia. La extinción de estos contratos en determinados supuestos objetivos, no imputables al consejero, supondrá su derecho a percibir una indemnización. La indemnización media total a percibir es dos veces el salario anual con dos años de no competencia.

Durante el ejercicio 2016 las remuneraciones recibidas por el personal clave de la dirección han ascendido a 2.595 miles de euros y no incluye ningún pago adicional por complementos plurianuales. En el ejercicio 2015 la remuneración ascendió a 3.064 miles de euros que incluía el pago de una retribución trienal de 699 miles de euros. Estos importes no incluyen las retribuciones de los dos consejeros ejecutivos, Don José Antonio Canales García y Don José Domingo de Ampuero y Osma, que se han detallado anteriormente.

El detalle de las personas que desempeñaron cargos de alta dirección durante el ejercicio 2016 fue el siguiente:

NombreCargoEmpresa
D. Gabriel LarreaDirector General ComercialGrupo Viscofan
D. César ArraizaDirector General FinancieroGrupo Viscofan
D. José Ignacio RecaldeDirector General Calidad, Investigacion y Desarrollo (hasta octubre) Director General Diversificación y Nuevos Negocios (desde noviembre)Grupo Viscofan
D. José Angel ArrarásDirector General Calidad, Investigacion y Desarrollo (desde noviembre)Grupo Viscofan
D. Andrés DíazDirector General de OperacionesGrupo Viscofan
D. Oscar PonzDirector General de Negocios Plásticos (desde noviembre)Grupo Viscofan
D. Ricardo RoyoDirector General de Negocio en EuropaGrupo Viscofan
D. Miloslav KamisDirector GeneralGamex CB s.r.o, Viscofan CZ, s.r.o.
D. Iñigo MartinezDirector GeneralKoteks Viscofan d.o.o.
D. Bertram Trauth Director GeneralNaturin Viscofan GmbH
D. Luis BertoliDirector GeneralViscofan do Brasil, soc. com. e ind. Ltda.
D. Eduardo AguiñagaDirector GeneralViscofan de México S.R.L. De C.V,
D. Juan NegriDirector GeneralViscofan Technology (Suzhou) Co. Ltd.
D. Angel MaestroDirector GeneralViscofan Uruguay, S.A.
D. Domingo GonzálezDirector GeneralViscofan USA Inc.

A partir de noviembre 2016, D. José Ignacio Recalde pasa a ocupar la posición de Director General Diversificación y Nuevos Negocios y D. José Angel Arrarás pasa a ser el nuevo Director General Calidad, Investigación y Desarrollo.

También en noviembre 2016, D. Oscar Ponz pasa a ocupar la posición de Director General de Negocios Plásticos.

26. Honorarios de Auditoría

La empresa auditora de las cuentas anuales consolidadas del Grupo, y aquellas otras sociedades con las que dicha empresa mantiene alguno de los vínculos a los que hace referencia la Disposición Adicional decimocuarta de la Ley de Medidas de Reforma del Sistema Financiero, han devengado durante los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2016 y 2015 honorarios netos por servicios profesionales, según el siguiente detalle:

Miles de euros
En la sociedad matrizEn el resto de compañiasTotal
Servicios de auditorias107609716
Otros servicios relacionados con auditorias23-23
Otros servicios17826204
Total a 31 de Diciembre 2016307635942

Miles de euros
En la sociedad matrizEn el resto de compañiasTotal
Servicios de auditorias105594698
Otros servicios relacionados con auditorias23023
Otros servicios181836
Total a 31 de Diciembre 2015145612757

El importe indicado en el cuadro anterior incluye la totalidad de los honorarios relativos a los servicios realizados durante los ejercicios 2016 y 2015 con independencia del momento de su facturación.

27. Hechos posteriores.

El Consejo de Administración, en su reunión de 28 de febrero de 2017, acordó proponer como retribución a los accionistas un total de 1,45 euros por acción. Esta retribución comprende tanto el dividendo a cuenta de 0,57 euros por acción, pagado con fecha 22 de diciembre de 2016, como un dividendo complementario de 0,87 euros por acción, que se hará efectivo el 8 de junio de 2017, junto con una prima de asistencia a la Junta General de 0,01 euros por acción.

Informe de Gestión

Descripción del Grupo Viscofan

El Grupo Viscofan es el líder mundial de envolturas para la industria cárnica. Un grupo que se fundó en 1975 con origen en Cáseda (España) y que tiene como misión satisfacer las necesidades de la industria alimentaria mundial, mediante la producción y comercialización de envolturas a medida, que generen valor para nuestros grupos de interés.

Para llevar a cabo su actividad el Grupo Viscofan está presente en 15 países a través de oficinas comerciales y plantas productivas, y la distribución de sus productos se realiza a más de 100 países de todo el mundo.

Viscofan S.A. y sus sociedades dependientes forman el Grupo Viscofan. Viscofan, S.A. es propietaria, directa o indirectamente, de la mayoría de los derechos de voto en las sociedades participadas que conforman su grupo de consolidación. El detalle de las sociedades que componen el Grupo Viscofan se puede ver en el apartado 2 de las Cuentas Anuales Consolidadas.

Responsabilidad Social Corporativa y Gobierno Corporativo

Viscofan entiende la Responsabilidad Corporativa como el modo en el que se relaciona con sus grupos de interés: los accionistas, el mercado (desde los proveedores hasta los clientes), los empleados y la sociedad. Compromiso que nace en la propia misión de la compañía “satisfacer las necesidades de la industria alimentaria mundial, mediante envolturas a medida, que generen valor para nuestros grupos de interés”.

Dentro de su política de responsabilidad corporativa la sociedad busca maximizar la creación de valor sostenible y compartido para sus grupos de interés así como identificar, prevenir y corregir los posibles impactos de su actuación.

Un reflejo de este compromiso se manifiesta en la condición de Viscofan como Socio del Pacto Mundial de las Naciones Unidas, compromiso que se ha renovado también en 2017.

Para llevar a cabo su labor, Viscofan considera que el buen gobierno corporativo es un factor esencial para la generación de valor, la mejora de la eficiencia económica y el refuerzo de la confianza de sus inversores, a través de la adecuada segregación de funciones, deberes y responsabilidades entre los órganos de gobierno y administración de la sociedad.

El buen gobierno corporativo es de gran importancia para el Grupo Viscofan, entendido como el código ético de los órganos de administración y gestión de las sociedades cotizadas, cuyo fin principal consiste en coordinar la actual estructura de la sociedad y sus objetivos de negocio.

Viscofan mantiene un importante seguimiento de la evolución de las recomendaciones de buen gobierno corporativo, tanto en España como a nivel internacional, y mantiene una intensa labor de diálogo y divulgación de aquellos aspectos que contribuyen al conocimiento de la Sociedad, de su evolución y de sus planes de futuro en materia de Gobierno Corporativo.

Viscofan cuenta con diferentes órganos internos necesarios para garantizar un funcionamiento acorde con las recomendaciones de buen gobierno:

La Junta General de Accionistas

Es el órgano supremo de la Sociedad y constituye el ámbito donde los accionistas deciden por mayoría los asuntos propios de su competencia. Viscofan establece el principio de “una acción, un voto” que favorece la igualdad de trato entre distintos accionistas.

La Junta General de Accionistas destaca por su elevada participación, especialmente significativa teniendo en cuenta el elevado free-float de la compañía. En la Junta General de Accionistas celebrada en 2016 participó el 80,08% del capital social frente al 73,06% del año anterior.

Consejo de Administración

Es el órgano encargado de la representación y administración de la Sociedad. Su función esencial es la supervisión general de cuantos aspectos formen parte de la Sociedad Viscofan S.A. y, en su caso, de las sociedades que componen su grupo de empresas.

El Consejo de Administración de Viscofan a cierre de 2016 estaba formado por 10 miembros: dos consejeros ejecutivos (el presidente y el CEO), dos consejeros externos (ambos vicepresidentes no ejecutivos), cuatro consejeros independientes y dos dominicales. El Consejo de Administración está asistido por un secretario que no tiene la condición de consejero.

Para su mejor funcionamiento el Consejo tiene constituidas tres comisiones:

i) Comisión Delegada

La diversificación tecnológica y geográfica del Grupo Viscofan en un mercado tan dinámico y competitivo como el de las envolturas hace necesario llevar a cabo una supervisión más estrecha para garantizar que las medidas adoptadas en el Consejo de Administración se están llevando a cabo en las implantaciones locales. Este mayor grado de supervisión también permite tener un conocimiento más cercano de la realidad productiva, operativa, financiera y comercial de las diferentes regiones en las que opera el Grupo con el objetivo de dotar al Consejo de una mayor información y antelación en los debates para la administración del Grupo. En este sentido, la Comisión Delegada facilita copia de las actas de sus reuniones al Consejo para una mejor coordinación.

El Consejo de Administración de Viscofan cuenta con una Comisión Delegada compuesta por tres miembros de los que tan solo uno tiene carácter ejecutivo y el resto son externos. Son miembros de esta comisión D. José Domingo de Ampuero y Osma (presidente), D. Néstor Basterra Larroudé y Dña. Ágatha Echevarría Canales (consejeros no ejecutivos).

La Comisión Delegada realiza una labor que implica una mayor dedicación fruto del contacto de supervisión más directo con la Alta Dirección en sus distintas ubicaciones fabriles, y del entorno de mercado. En 2016 la Comisión Delegada se reunió en 12 ocasiones.

En el ejercicio de sus competencias ha profundizado en los asuntos a tratar por el Consejo de Administración y ha supervisado la implementación de la estrategia en las distintas filiales del Grupo aprobada por el Consejo y, con criterio de máxima transparencia, ha trasladado al Consejo las propuestas que dimanan de ella a fin de que sea el Consejo quien adopte los acuerdos que considere oportunos. Igualmente ha hecho entrega de las actas de sus sesiones a todos los consejeros.

La Comisión Delegada ha llevado a cabo análisis estratégicos para el estudio de potenciales crecimientos, tanto orgánicos como inorgánicos, así como de distintas posibilidades de inversión. A título de ejemplo, en el ejercicio 2016 el Consejo de Administración ha procedido a la compra del 100% del Capital Social de las sociedades Vector en Estados Unidos y Europa, a las inversiones para instalar capacidad productiva en plásticos y fibrosa en Cáseda (España) y a la ampliación de capacidad de colágeno en Pando (Uruguay), contando con el apoyo de los análisis realizados por la Comisión Delegada. Ha profundizado sobre los distintos productos o familias (colágeno, celulósica, fibrosa y plásticos), desarrollo de productos y optimización energética.

Ha llevado a cabo el examen de la marcha del ejercicio social, mes por mes, tanto en producción, como en ventas y resultados consolidados del Grupo y en cada una de las sociedades participadas.

ii) Comisión de Auditoría

La Comisión Auditoría está compuesta por tres consejeros independientes; D. Ignacio Marco-Gardoqui Ibáñez (presidente de la Comisión), D. Alejandro Legarda Zaragüeta y D. José María Aldecoa Sagastosoloa (vocales); y por uno dominical: D. Santiago Domecq Bohórquez (vocal).

Las funciones de la Comisión de Auditoría incluyen, entre otras, supervisar el proceso de elaboración e integridad de la información financiera relativa a la Sociedad y sus filiales dependientes, incluyendo la revisión del SCIIF, revisar, analizar y comentar los estados financieros y otra información financiera relevante con la alta dirección, auditores internos y externos, supervisar la adecuación de las políticas y procedimientos de control implantados, revisando los sistemas de control interno y gestión de riesgos, supervisar los servicios de auditoría interna y verificar que la Alta Dirección tiene en cuenta sus recomendaciones, proponer auditor externo, velar por su independencia, revisar el plan de auditoría y los resultados de su ejecución, supervisar el cumplimiento de los códigos internos de conducta y de las reglas de gobierno corporativo, conocer y, en su caso, dar respuesta a las iniciativas, sugerencias o quejas que planteen los accionistas respecto del ámbito de sus funciones, establecer y supervisar el Canal de Denuncias con un mecanismo que permita a los empleados comunicar de manera confidencial y, si se considera apropiado, anónima, su preocupación sobre posibles prácticas irregulares de potencial trascendencia, especialmente en materia de contabilidad, financiera, o penales en el seno de la empresa.

La Comisión de Auditoría se ha reunido durante 2016 en diez ocasiones, tres de ellas con los auditores externos de EY. Viene cumpliendo con las funciones que le son propias, tanto por normativa como las recogidas en los Estatutos de la Sociedad y Reglamento del Consejo de Administración. A título de ejemplo, ha informado en la Junta General de Accionistas sobre las actividades de la Comisión y ha propuesto al Consejo de Administración la designación de Auditor de Cuentas cuyo sometimiento fue aprobado en la Junta General de Accionistas celebrada el 21 de abril de 2016.

En el ejercicio 2016 ha llevado a cabo un análisis de las firmas de auditoría para la selección de auditor de cuentas de Viscofan S.A. y del Grupo consolidado para los ejercicios 2017, 2018 y 2019. De entre los distintos candidatos, la Comisión de Auditoría propuso al Consejo de Administración a PwC.

Ha supervisado, analizado y comentado las actividades desarrolladas por auditoría interna, el proceso de elaboración de la información financiera, los estados financieros intermedios, el estado de tesorería previsional para el reparto de dividendos así como el Sistema de Control Interno de la Información Financiera.

En su relación con el auditor externo y como una de sus obligaciones, ha velado para que las cuentas anuales se presenten sin reservas ni salvedades, así como por su independencia.

Por último, ha informado de todas sus actividades al Consejo de Administración, haciendo entrega además de todas las actas de sus sesiones a los consejeros, así como la información relacionada con el mapa de riesgos y los temas fiscales.

iii) Comisión de Nombramientos y Retribuciones

La Comisión de Nombramientos y Retribuciones está integrada por dos consejeros independientes: D. Jaime Real de Asúa y Arteche (presidente de la Comisión) y D. Ignacio Marco-Gardoqui Ibáñez (vocal); y por uno dominical: D. Juan March de la Lastra (vocal).

Esta Comisión propone el nombramiento de los consejeros independientes e informa sobre el resto de consejeros, informa sobre los nombramientos y ceses de altos directivos, informa al Consejo sobre las cuestiones de diversidad de género y propone al Consejo la política de retribución de Consejeros y altos cargos, así como las políticas de remuneración en acciones y opciones cuando proceda y las políticas de retribución de los consejeros y altos directivos a largo plazo. La Comisión de Nombramientos y Retribuciones se reunió en siete ocasiones en 2016.

Evolución del Grupo Viscofan en el mercado de envolturas en el ejercicio 2016

En 2016 el mercado de envolturas ha tenido un comportamiento inferior a su ritmo de crecimiento medio histórico. Los volúmenes de venta descendieron en el conjunto del mercado como consecuencia del fuerte decrecimiento en Latinoamérica, liderado por Brasil, y la debilidad del mercado norteamericano, que ha contrastado con la solidez en el mercado asiático.

Este contexto de mercado ha convivido con un entorno de divisas muy volátil, especialmente en las economías emergentes, que indirectamente ha afectado a la capacidad adquisitiva de los consumidores de productos importados, y a los costes productivos de las empresas de nuestro sector.

En un contexto tan exigente el Grupo Viscofan ha reforzado su posición de liderazgo por ingresos en el sector, y ha seguido desarrollando las actividades previstas en el plan estratégico MORE TO BE 2020 con el objetivo de liderar todos los principales mercados de envolturas en servicio, coste y tecnología.

Dentro de estas iniciativas destacan la adquisición de las empresas Vector en Europa y Estados Unidos, la puesta en marcha de la nueva planta de plásticos en San Luis Potosí (México) y de plásticos con tecnología Nanopack en Cáseda (España). A cierre de 2016 el Grupo Viscofan se ha posicionado como uno de los cinco principales productores de tripas plásticas del mundo.

Por otro lado, en Cáseda (España) se sigue avanzando en la construcción de la nueva planta con el objetivo de comenzar la producción de envolturas de fibrosa en la segunda mitad de 2017.

Nuestro compromiso con el desarrollo del mercado en la región de Latinoamérica se ha reforzado con la puesta en marcha de nueva capacidad de extrusión de tripas de colágeno en la planta de Pando (Uruguay) a finales de 2016, consolidando nuestro posicionamiento como único productor local de colágeno en Latinoamérica

Esta actividad inversora ha venido acompañada de un nuevo récord histórico de Resultado Neto hasta alcanzar los €125,0MM, un 4,1% más que en 2015.

La fortaleza del balance, con una Deuda Bancaria Neta de €8,8MM a cierre de ejercicio y los resultados obtenidos permiten seguir incrementando la remuneración al accionista, con una propuesta de remuneración total de €1,45 por acción, un 7,4% superior a los €1,35 del ejercicio anterior.

Un año exigente, que no ha impedido al Grupo Viscofan crecer en resultados, remuneración al accionista e inversiones que refuerzan nuestro posicionamiento de liderazgo en el mercado.

Desde esta posición alcanzada afrontamos con confianza el ejercicio 2017, donde esperamos seguir creciendo en las principales magnitudes financieras, mientras avanzamos en los proyectos definidos para el periodo estratégico MORE TO BE 2020.

Variaciones en el perímetro de consolidación

En octubre de 2016 el Grupo Viscofan firmó el contrato de compraventa con un grupo de inversores privados para la adquisición en efectivo del 100% de las acciones de Vector USA Inc. y Vector Europe NV. incluyendo sus compañías subsidiarias en Europa (Vector Packaging Europe NV. y Vector UK Ltd.).

Las sociedades adquiridas se incluyen en el perímetro de consolidación del Grupo Viscofan con efecto desde el 1 de noviembre de 2016 por el método de integración global.

La participación de las empresas de Viscofan en el valor razonable neto de los activos, pasivos y pasivos contingentes identificables excede al coste de la combinación de negocios. Esta diferencia existente se ha reconocido en el resultado del ejercicio una vez reevaluados el coste de la adquisición y la valoración de los activos netos adquiridos, generando un resultado positivo de €4,5MM.

Los factores más relevantes que han contribuido al coste de la combinación y que han supuesto el reconocimiento del exceso de activos netos adquiridos sobre el coste de adquisición han sido las tasaciones por parte de expertos independientes de los activos tanto tangibles como intangibles del grupo de sociedades adquiridos.

Resultados alcanzados en el periodo Enero-Diciembre 2016 por el Grupo Consolidado

27.5%28,9%
Doce meses
Ene-Dic 16Ene-Dic 15VariaciónOrgánico(1)
Importe neto de la cifra de negocios730,833740,770-1.3%0.0%
EBITDA recurrente(2)201,134210,840-4.6%-0.8%
Margen EBITDA recurrente(2)28.5%-1.0 p.p.-0.2 p.p.
No recurrente(2)2,9313,003-2.4%
EBITDA204,065213,843-4.6%
Margen EBITDA27.9%-1.0 p.p.
EBIT154,366160,794-4.0%
Beneficio Neto125,011120,0354.1%

(1) Orgánico: En términos comparativos el crecimiento orgánico excluye el impacto de la variación de los diferentes tipos de cambio, el efecto del cambio en el perímetro de consolidación y los resultados no recurrentes del negocio.

(2) Recurrente: Ajustado por los resultados registrados en 2016 asociados a la compra de las sociedades de Vector en EEUU y Europa, y en 2015 por la externalización de los planes de pensiones en EEUU.

Ingresos

El ejercicio 2016 se ha caracterizado por un comportamiento del mercado de envolturas inferior a su ritmo de crecimiento histórico debido al decrecimiento en el mercado latinoamericano y de Norteamérica.

No obstante, en la segunda mitad del ejercicio, las condiciones del mercado latinoamericano, principalmente en Brasil, han ido mejorando y trasladándose en unas mayores ventas del Grupo Viscofan en la región.

Asimismo, la adquisición de las empresas de Vector en Estados Unidos y Europa ha supuesto unas ventas adicionales de €5,4MM generadas en los meses de noviembre y diciembre de 2016.

El importe neto de la cifra de negocios acumulado se sitúa en €730,8MM, un descenso del 1,3% frente al mismo periodo del año anterior debido principalmente a la debilidad de las divisas comerciales, que han erosionado en más de dos puntos porcentuales los ingresos del ejercicio, seguido del descenso en los ingresos de cogeneración provocado por la reducción de los precios de la energía, especialmente en la segunda mitad del año, mientras que en envolturas las mayores ventas alcanzadas en Norteamérica, Europa y Asia contrarrestan el descenso de las ventas en Latinoamérica.

Por naturaleza de ingresos, las ventas de envolturas contribuyen con €691,2MM (-0,5% vs. 2015), y los ingresos por venta de energía de cogeneración aportan €39,6MM (-13,9% vs. 2015).

En términos orgánicos[1], los ingresos acumulados de 2016 se mantienen estables frente a 2015.

El desglose geográfico de los ingresos[2]acumulados a diciembre de 2016 es:

- En Europa y Asia los ingresos alcanzan los €411,1MM, un 0,2% menos que en 2015 como consecuencia del impacto negativo por el deterioro las divisas comerciales frente al €, principalmente el CNY/€ (5,8%) y el GBP/€ (12,8%), y el descenso de doble dígito en las ventas de energía de cogeneración en España. Si bien, en términos orgánicos, los ingresos de la región crecen un 0,7% gracias a los mayores volúmenes de envolturas.

- En Norteamérica los ingresos se sitúan en €217,3MM, un crecimiento del 0,7% frente a 2015 y del 2,3% en términos orgánicos.

- En Latinoamérica los ingresos se sitúan en los €102,4MM, un descenso del 9,4% vs. 2015 por la debilidad de los volúmenes en Brasil y la depreciación del Real Brasileño frente al € (4,6%). En términos orgánicos los ingresos acumulados a diciembre de 2016 en Latinoamérica decrecen un 7,0% frente al año anterior.

Gastos de explotación

El ejercicio 2016 ha venido caracterizado por un entorno de moderado descenso en los costes de los principales input productivos, tanto en materias primas como en costes energéticos, lo que unido a las mejoras operativas llevadas a cabo en el Grupo Viscofan ha permitido controlar los gastos de explotación frente al año anterior. Si bien, la volatilidad de las divisas, mayores gastos asociados al incendio declarado en un almacén de repuestos en Alemania en noviembre de 2016 y los gastos incurridos en la adquisición de Vector han supuesto mayores gastos operativos en el último trimestre del año.

A pesar de los mayores gastos de explotación asociados al incendio declarado en Alemania, el Grupo Viscofan en su sistema de gestión de riesgos cuenta con pólizas de seguros que cubren los costes incurridos entre otras contingencias.

Gastos por consumo

Los gastos por consumos[3]acumulados se sitúan en €202,9MM un -0,3% menores que en 2015. De este modo, el margen bruto[4]sobre ingresos acumulado se sitúa en 72,2% frente a 72,5% en 2015.

Gastos de Personal

La plantilla media acumulada a diciembre de 2016 asciende a 4.363 personas, un aumento del 3,1% frente a la plantilla media del ejercicio 2015. Este incremento se debe, entre otros, al refuerzo de equipo humano para el despliegue de la producción de plásticos en México y España, de la nueva planta con producción de fibrosa en España, y a la incorporación de la plantilla de las sociedades de Vector.

Los gastos de personal crecen un 6,3% en 2016 vs. 2015 hasta €168,6MM.

En términos recurrentes, esto es, excluyendo los ahorros contables procedentes de la externalización de los planes de pensiones en Estados Unidos realizada en 2015, los gastos de personal acumulados crecen un 4,4% vs. 2015.

Otros gastos de explotación

Los “Otros gastos de explotación” en el conjunto del ejercicio 2016 se sitúan en €173,4MM y aumentan un 0,6% frente a 2015, mientras que los gastos por suministro de energía se han reducido un 8,1% frente al mismo periodo del año anterior. Este incremento en los gastos de explotación se debe principalmente a los mayores gastos de planta debido a la puesta en marcha de la nueva capacidad productiva de colágeno en Uruguay, a los trabajos de limpieza en Alemania y a los costes de gestión procedentes del proceso de adquisición de las compañías de Vector en Europa y EEUU (€1,5MM).

Resultado procedente de la combinación de negocios.

Una vez realizada con éxito la adquisición de las compañías de Vector en Europa y Estados Unidos, la normativa contable de combinación de negocios determina que se debe realizar por parte de expertos independientes la asignación del precio de compra al valor razonable neto los activos y pasivos adquiridos.

La participación de las empresas de Viscofan en el valor razonable neto de los activos, pasivos y pasivos contingentes identificables excede al coste de la combinación de negocios. Esta diferencia existente se ha reconocido en el resultado del ejercicio una vez reevaluados el coste de la adquisición y la valoración de los activos netos adquiridos, generando un resultado positivo de €4,5MM en las cuentas consolidadas del Grupo Viscofan como consecuencia de las mayores tasaciones por parte de expertos independientes de los activos tanto tangibles como intangibles del grupo de sociedades adquiridos.

Resultado operativo

El EBITDA[5]acumulado asciende a €204,1MM, un descenso del 4,6% frente a 2015.

En términos orgánicos, el EBITDA acumulado de 2016 se sitúa un 0,8% por debajo del alcanzado en 2015 en un contexto de pérdida de volúmenes en Latinoamérica y menores ingresos de cogeneración que han sido contrarrestados parcialmente por el crecimiento en el resto de áreas de reporte, y la contención de los gastos operativos.

De este modo, el Grupo Viscofan ha alcanzado un margen EBITDA de 27,9% en 2016 (-1,0 p.p. vs. 2015).

El gasto por amortizaciones acumulado de 2016 es de €49,7MM (-6,3% vs. 2015).

El Grupo Viscofan ha obtenido un EBIT acumulado de €154,4MM, un 4,0% inferior al EBIT reportado en el mismo periodo del ejercicio anterior.

Impactos no recurrentes

Para una mejor comparación de la información se detallan a continuación los impactos no recurrentes del negocio registrados en los ejercicios 2016 y 2015 que han aportado un total de €2,9MM y €3,0MM respectivamente en el resultado operativo.

En 2016 se ha registrado un resultado positivo de €4,5MM correspondiente al fondo de comercio negativo resultante del menor coste de la combinación de negocios sobre el correspondiente valor de los activos identificables adquiridos menos el de los pasivos asumidos procedentes de la adquisición de las sociedades Vector en EEUU y Europa.

Los gastos asociados a la adquisición de las sociedades de Vector en EEUU y Europa ascienden a €1,5MM en resultado operativo y €1,1MM en resultado neto.

En 2015 se registró un impacto no recurrente de €3,0MM en resultado operativo y €1,9MM en resultado neto debido a la externalización de los planes de pensiones “Hourly Employees” y “Salaried Employees” en EEUU.

Resultado financiero

El menor endeudamiento medio a lo largo del ejercicio ha permitido reducir los gastos financieros hasta un total de -€1,8MM en 2016 (-€3,4MM en 2015). Además, el Grupo ha registrado en 2016 diferencias positivas de cambio por +€3,0MM frente a las pérdidas registradas por diferencias negativas de cambio de -€6,6MM en 2015 como consecuencia de la variación de divisas en saldos de balance expresados en moneda extranjera. Con todo ello, en el periodo acumulado de 2016 el Grupo ha alcanzado un Resultado financiero neto positivo de +€0,9MM frente a las pérdidas de -€9,3MM registradas en 2015.

Resultado Neto e Impuestos

El Beneficio antes de impuestos acumulado a diciembre de 2016 alcanza los €155,3MM con un gasto por Impuesto de Sociedades de €30,2MM, equivalente a una tasa fiscal efectiva de 19,5% (21,0% en el mismo periodo del ejercicio anterior).

La diferencia entre la tasa impositiva teórica de 2016 (28%) y la tasa impositiva efectiva (19,5%) corresponde, básicamente, a la diferencia entre las distintas tasas impositivas de las filiales no residentes en Navarra (domicilio fiscal de Viscofan S.A.) que tributan en cada uno de los países en que operan, aplicándose el tipo de gravamen vigente en el impuesto sobre sociedades (o impuesto equivalente) sobre los beneficios del periodo y a la consideración de deducciones fiscales por inversión en algunas filiales del Grupo.

Con ello, el Grupo Viscofan ha registrado un nuevo máximo histórico en el resultado neto de 2016 tanto en términos reportados como en orgánicos. El resultado neto se sitúa en €125,0MM, frente a los €120,0MM registrados en 2015, un crecimiento del 4,1% frente al mismo periodo del año anterior.

Inversión

Con el objetivo de mejorar la posición competitiva, el Grupo Viscofan está desplegando el plan estratégico “MORE TO BE” 2016-2020 que contempla multitud de iniciativas en todas las tecnologías de producción de envolturas disponibles en el Grupo, con especial énfasis en la mejora del posicionamiento de Viscofan en plásticos y fibrosa.

En este sentido, a lo largo de 2016 se ha llevado a cabo la construcción de la planta de plásticos en Cáseda, que comenzó su actividad productiva en el tercer trimestre. Por otro lado, también se ha instalado satisfactoriamente la nueva capacidad de producción de colágeno en Uruguay, que se encuentra operativa en el cuarto trimestre del ejercicio, orientada a seguir mejorando nuestro servicio al mercado latinoamericano.

La inversión más significativa llevada a cabo en el año se corresponde con los trabajos realizados para la construcción de una nueva planta en Cáseda (España) que permitirá la instalación de maquinaria para la producción de tripas de fibrosa en la segunda mitad del ejercicio 2017.

Las inversiones realizadas en el ejercicio ascienden a €86,7MM (€57,3MM en 2015) y su desglose por tipología es:

- El 51% de la inversión se destinó a inversiones de capacidad y maquinaria.

- El 22% de la inversión se destinó a mejoras de proceso.

- El 8% de la inversión se destinó a equipamiento energético, y a la mejora de las instalaciones en términos de seguridad, higiene y medioambiente.

- El 19% restante se destinó a inversiones ordinarias.

Patrimonio Neto y dividendos

El Patrimonio Neto del Grupo a cierre del ejercicio 2016 asciende a €708,1MM, un 11,8% mayor que el cierre del año anterior, aumento explicado por la contabilización del Resultado Neto positivo de €125,0MM (+4,1% vs. 2015) del que se deducen €26,6MM en concepto de dividendo a cuenta del ejercicio 2016 (+9,6% vs. 2015).

Adicionalmente, el Consejo de administración del Grupo Viscofan ha acordado proponer a la Junta General de Accionistas una distribución de resultados que incluya un dividendo complementario de €0,87 por acción, un importe de €40,5MM para su pago el 8 de junio de 2017.

De este modo, la retribución total a los accionistas asciende a €1,45 por acción compuesto por:

- Dividendo a cuenta de €0,57 por acción pagado el 22 de diciembre de 2016,

- Propuesta de dividendo complementario para su aprobación en la Junta de Accionistas de €0,87 por acción,

- y la prima de asistencia a la Junta de €0,01 por acción.

Esta propuesta supera en un 7,4% la remuneración total de €1,35 por acción aprobada en el ejercicio anterior y supone repartir un total de €67,6MM, equivalente a un 54% sobre el total del Resultado Neto atribuido al Grupo Viscofan.

Pasivos financieros

El Grupo Viscofan mantiene un balance sólido a cierre de diciembre de 2016. Los proyectos de crecimiento que se han trasladado en un aumento de las inversiones y en la adquisición estratégica de compañías vienen acompañados de una sólida generación de caja procedente de las operaciones que permite financiar estos proyectos sin renunciar a una remuneración al accionista creciente a través del pago de dividendos en efectivo.

El Grupo Viscofan ha cerrado diciembre de 2016 con una Deuda Bancaria Neta[6]de €8,8MM frente a una posición de caja neta de €3,2MM a cierre de diciembre de 2015. La Deuda Bancaria Neta de 2016 se ha visto incrementada en el último trimestre por la distribución del dividendo a cuenta, y la adquisición de las compañías de Vector en Europa y Estados Unidos.

La situación financiera del Grupo Viscofan es suficiente para afrontar los compromisos de pagos previstos en los próximos 12 meses.

Compromisos financieros

En base al crecimiento esperado, el Grupo tiene previsto inversiones para reforzar el liderazgo en el mercado de envolturas y seguir mejorando el servicio al mismo, así como para mejorar el equipo industrial existente y las operaciones. Dicha previsión se compone de compromisos tales como la construcción de la nueva planta donde se instalará la producción de fibrosa en Cáseda (España), actualizaciones tecnológicas, optimizaciones de procesos y el crecimiento de capacidad de producción. De este modo cierre del ejercicio 2016 los compromisos de inversión ascienden a €7,5MM (€12,4MM al cierre del ejercicio 2015).

A 31 de diciembre de 2016, el Grupo tiene construcciones y otros elementos contratados en régimen de arrendamiento financiero cuyos pagos mínimos y valor actual ascienden a €0,4MM (€0,6MM a 31 de diciembre de 2015).

Además el Grupo tiene arrendados diferentes inmuebles y otros elementos del inmovilizado material. Los pagos futuros mínimos de dichos contratos al 31 de diciembre de 2016 suponen €6,4MM (€5,4MM a 31 de diciembre de 2015).

Evolución previsible del Grupo de empresas

El mercado de envolturas tienen un marcado carácter global, por lo que en términos generales se mantienen intactas las perspectivas de crecimiento en el medio y largo plazo que se basan fundamentalmente en una población creciente, la globalización en los hábitos alimentarios respaldada por los estudios de la FAO que proyecta consumo de carne creciente en el mundo y por la búsqueda de una mayor automatización y productividad por parte de los procesadores cárnicos.

Estos sólidos fundamentales conviven con un entorno de mayor incertidumbre macroeconómica y geopolítica que se refleja en la volatilidad y dispersión en las proyecciones de crecimiento en la economía mundial que pueden afectar a corto plazo en la evolución de algunos mercados como ha sucedido en el ejercicio 2016.

Estrategia y perspectivas

Por otro lado, el Grupo Viscofan se encuentra inmerso en el nuevo plan estratégico MORE TO BE 2016-2020 con el claro objetivo de seguir en la misma dirección estratégica que los planes precedentes, incorporando iniciativas MORE (Mercado, Optimización, Retorno y Excelencia) dentro de la cultura del Grupo Viscofan, que enmarca ahora sus iniciativas en un triple objetivo: Liderar en servicio, liderar en tecnología y liderar en costes.

Los resultados alcanzados por el Grupo Viscofan en 2016, aún sin ser completamente satisfactorios, han supuesto un importante avance en nuestra posición de liderazgo, se ha alcanzado una mayor cuota de ingresos, con retornos superiores a las principales empresas del sector, y en el que la adquisición de Vector ha supuesto reforzar nuestro posicionamiento en tripas plásticas.

Para acompañar el crecimiento esperado del mercado de envolturas y seguir mejorando la propuesta de valor y posición competitiva en los tres ejes estratégicos, 2017 va a ser un año de una intensa actividad inversora y operativa dentro del Grupo Viscofan. Destacan, entre muchos, los siguientes proyectos: Finalización de la construcción y puesta en marcha de la nueva planta que permitirá la instalación de maquinaria de fibrosa en Cáseda (España); integración de las operaciones de Vector; acompañar a los clientes en el desarrollo de productos contra la tripa procesada de origen animal y aumento de capacidad de colágeno en China para mejorar el servicio en el país.

Ante este entorno esperado, para el ejercicio 2017 el Grupo Viscofan espera crecimientos de Ingresos y EBITDA y resultado neto si se mantiene estable el entorno de divisas.

Medioambiente

Viscofan entiende que la gestión empresarial debe adoptar criterios que compatibilicen la eficacia de la actividad productiva y económica, con criterios que contribuyen a un desarrollo sostenible.

El Grupo Viscofan y sus empleados se comprometen a desarrollar su actividad empresarial siguiendo principios y criterios sostenibles y económicamente viables, respetando la legislación vigente en materia de medio ambiente y los compromisos voluntariamente adquiridos a fin de optimizar los recursos disponibles, promover la implantación de las mejores tecnologías disponibles y minimizar el impacto ambiental que se pueda derivar de su actividad.

Este compromiso es un gran reto teniendo en cuenta la presencia productiva del Grupo Viscofan en 10 países de distintos continentes, y sus oficinas comerciales en 15 países, dan lugar a culturas muy heterogéneas, con diferencias normativas y legislativas sustanciales entre distintos países. Para mejorar la coordinación y mejorar los esfuerzos del Grupo en materia tanto de medioambiente como de salud y seguridad el Grupo Viscofan cuenta con una política corporativa de EHS que guía los planes de mejora y de seguimiento en materia de medioambiente, seguridad e higiene prioritarios para el Grupo Viscofan.

El Grupo Viscofan trabaja en dos ejes fundamentales, que agrupan y guían sus proyectos de actuación medioambiental:

• La sostenibilidad en el uso de los recursos.

• Contribuir a evitar el cambio climático.

Principales actuaciones en el ejercicio 2016

En el ejercicio 2016 se ha llevado a cabo una revisión detallada de las iniciativas, objetivos y control del uso de agua en las distintas plantas del Grupo.

Dentro del compromiso del Grupo Viscofan con la sostenibilidad en el uso de los recursos la planta de Viscofan S.A. en Cáseda (España) ha aprobado en 2016 la auditoría de certificación de la norma ISO 14.001 de manera muy satisfactoria, es decir, sin No Conformidades. Este hito muestra el camino para otras compañías del Grupo que tienen previsto obtener este certificado en 2017.

Bajo la certificación ISO 14001 Viscofan establece objetivos y metas en materia ambiental, políticas y procedimientos para lograr esas metas, responsabilidades, actividades de capacitación del personal, documentación y un sistema de control. También, permite reducir el impacto en el medio ambiente y genera beneficios internos al mejorar el uso de los recursos.

El creciente compromiso con la sostenibilidad se pone de manifiesto en la dimensión financiera, con numerosos proyectos de medio ambiente, seguridad y salud. Las inversiones llevadas a cabo y los gastos realizados durante el ejercicio 2016 y 2015 referentes al medioambiente se encuentran detallados en la nota 22 de la memoria anual consolidada.

Empleados

Uno de los pilares claves del Grupo Viscofan y su liderazgo es el valor diferencial del know-how y el compromiso de todos los colaboradores de Viscofan. Se trata de 4.541 personas a cierre de diciembre de 2016 que forman un equipo competitivo, multicultural, en crecimiento, en constante formación, cualificado, que a pesar de las diferentes culturas, comparten unos sólidos valores y principios éticos comunes.

En 2016 el Grupo ha continuado con el incremento de la plantilla media debido principalmente a la incorporación de la plantilla de las sociedades Vector en Estados Unidos y Europa, la expansión con nuevas implantaciones en plásticos y fibrosa y a la contratación de personal de refuerzo para mejorar los niveles de servicio que mejoren la posición de liderazgo global, en consecuencia la plantilla media creció un 3,1% en 2016 vs. 2015 hasta 4.363 personas.

La plantilla del Grupo Viscofan se caracteriza por su internacionalización, repartida entre todos los países en los que el Grupo tienen presencia estratégica, concretamente en 15 países. En 2016 el 16% de la plantilla media estaba ubicada en España, el 48% en el resto de Europa y Asia, el 23% en Norteamérica y el 13% restante en Latinoamérica.

En 2016 se han destinado €168,6MM a gastos de personal, un 6,3% superior al de 2015 y que suponen un 23,1% sobre los Ingresos de 2015.

El Grupo Viscofan da también importancia al desarrollo de las personas. A través de los departamentos de Recursos Humanos de sus distintas filiales impulsa distintas iniciativas que permitan gestionar el conocimiento y aprovechar las capacidades de los empleados para conseguir los objetivos del Grupo. La formación es uno de los objetivos primordiales del Grupo en cuanto a gestión de personas se refiere, la misma se realiza de forma continua, impulsando el desarrollo personal y profesional.

El Grupo Viscofan está comprometido con el respeto y la defensa de los derechos humanos proclamados en compromisos internacionales como la Carta Internacional de Derechos Humanos o el Pacto Mundial de Naciones Unidas al que está adherido. Además, dentro del código de conducta se señala que los empleados del Grupo Viscofan desde su ámbito de actuación deberán contribuir al respeto y la protección de los derechos humanos, especialmente la explotación infantil, y evitarán las conductas contrarias a los mismos que detecten en el ámbito de sus actividades.

Seguridad en el trabajo:

Las políticas corporativas de seguridad en el trabajo vienen tuteladas por el departamento de EHS (Medioambiente, Salud y Seguridad) en estrecha colaboración con los departamentos de Recursos Humanos corporativos. En esta materia el Grupo Viscofan trabaja con el convencimiento de que cualquier accidente puede evitarse, se está realizando un gran esfuerzo de estandarización de procedimientos y comunicación de la política de la empresa en esta materia con cursos e información.

La protección de nuestros activos también es fundamental para garantizar la seguridad de las personas que trabajan en Viscofan y la sostenibilidad del negocio. Durante 2016 se ha establecido como objetivo reducir las horas laborales perdidas como consecuencia de accidentes laborales. En 2016 el ratio de accidentabilidad[7]se redujo un 20,8% frente al año anterior.

Políticas de igualdad y conciliación laboral:

El Grupo se encuentra ejecutando el II Plan de Igualdad 2016-2019 cuyo objetivo es destacar los puntos fuertes de la empresa, proponer mejoras y fijar los objetivos a alcanzar en materia de igualdad y conciliación laboral. A través del procedimiento IGE (Igualdad de Género en la Empresa) se ha enfocado el estudio en cuatro grandes áreas: liderazgo, política y estrategia; personas; gestión de procesos y relación con el entorno, de manera que todas ellas cuentan con planes de acción específicos hasta el año 2019.

En este sentido, alguna de las mejoras en materia de igualdad identificadas ha sido aumento de contratación de mujeres para puestos técnicos, aumentos de contratos indefinidos en el caso de mujeres, y mayor acceso de hombres a políticas de conciliación.

Por otro lado, a instancias del Comité de Nombramientos y Retribuciones se ha constituido un Comité de Conciliación que analice la situación del Grupo Viscofan en esta dimensión.

A cierre de diciembre de 2016 había un 29,1% de mujeres en plantilla (29,3% a diciembre de 2015).

Actividades en materia de investigación y desarrollo

Viscofan lleva a cabo una política proactiva en términos de actividad de investigación y desarrollo con el apoyo de centros tecnológicos y de investigación de varios países.

Los esfuerzos se orientan tanto a producto (desarrollo de nuevos productos, perfeccionamiento de productos ya disponibles con el objetivo de incrementar la cuota de mercado en las principales familias de envolturas cárnicas, etc.) como a proceso (innovación y mejora de los procesos productivos para su optimización industrial, introducción de mejoras tecnológicas y desarrollo de soluciones avanzadas de ingeniería para la maximización del output productivo, etc.).

Además, las actuaciones de investigación de Viscofan también se han dirigido a la diversificación en áreas donde su conocimiento actual pueda permitir obtener rentabilidades futuras. En este sentido cabe resaltar los importantes avances logrados en el ámbito de la bioingeniería que respalda el compromiso de Viscofan por continuar las labores de investigación y la colaboración con centros especializados para la utilización de productos derivados del colágeno como matriz de cultivo de células para investigación y su posible uso en el campo biomédico.

En este sentido, Viscofan BioEngineering, la unidad biomédica del Grupo Viscofan con sede en Weinheim (Alemania) avanza con paso firme en el proyecto Cardiomesh, y para apoyar su evolución, el Ministerio de Economía y Competitividad español ha concedido una financiación de 1,3 millones de €.

Cardiomesh es un proyecto en el que Viscofan lleva trabajando más de ocho años obteniendo resultados muy prometedores en ensayos con animales de experimentación. El fin es desarrollar un medicamento para tratar a pacientes con insuficiencia cardiaca mediante la regeneración de tejidos. Denominado VB-C01, se trata de un dispositivo de terapia regenerativa celular y consiste en una membrana de colágeno producida por Viscofan sobre la que se han implantado células madre alogénicas procedentes de tejido adiposo. Se encuentra en una etapa importante, en la Fase 1 de ensayos clínicos, que tiene como objetivo probar la seguridad del medicamento en seres humanos.

Evolución de Viscofan en el mercado bursátil

En 2016 los mercados financieros siguen viéndose influenciados por las diferentes políticas monetarias llevadas a cabo por los principales bancos centrales, en Estados Unidos la subida de tipos por parte de la Reserva Federal y las expectativas de repunte de la inflación, especialmente por los precios del petróleo, han provocado un avance en los tipos de interés a largo plazo. En Europa el BCE ha continuado la política monetaria expansiva.

Por otro lado, la inesperada victoria de la opción de abandono de la Unión Europea en el referéndum británico que causó descensos en casi todos los mercados bursátiles.

Todas estas variables en un año en el que el mundo ha mostrado desaceleración en términos de crecimiento. Sin embargo, en la última fase del año los mercados de renta variable han recuperado terreno negativo, ante la ligera mejora de las expectativas económicas mundiales, o los planes de inversión en infraestructuras de la nueva administración norteamericana; impulsándose especialmente la bolsa norteamericana que ha batido máximos históricos. Todo esto, aparcando en alguna medida riesgos económicos y geopolíticos que han penalizado las Bolsas durante el año, pero que no han desaparecido.

En este contexto, las bolsas han reflejado un comportamiento no correlacionado: el índice estadounidense S&P500 cerró el año con una subida de +9,5%, en Europa el Euro Stoxx 600 descendió un -1,2% y el IBEX 35 un -2,0%, mientras que el DAX alemán subió un +6,9% y el CAC francés un +4,9%.

La acción de Viscofan cerró el ejercicio 2016 con una cotización por título de 46,85€, un descenso anual del 15,8% y del 13,3% si se incluye la remuneración por dividendos. De este modo, la capitalización bursátil de Viscofan asciende a €2.183MM a cierre del año 2016.

En el conjunto del año se han negociado más de 54,7 millones de acciones de Viscofan, un 117% del total de las acciones en circulación, con un efectivo negociado de 2.707 millones de euros, equivalente a un promedio diario de 10,5 millones de euros.

Adquisición de acciones propias

Con fecha 31 de diciembre de 2016 la Compañía no poseía títulos en autocartera.

Periodo medio de pago

En 2015 entró en vigor la Ley 31/2014, de 3 de diciembre, por la que se modifica la Ley de Sociedades de Capital para la mejora del gobierno corporativo. Establece que las sociedades que no puedan presentar cuentas de pérdidas y ganancias abreviada deberán indicar en el informe de gestión el periodo medio de pago a sus proveedores, para cuyo cálculo serán aplicables los criterios aprobados por el Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas, de conformidad con lo establecido en el apartado tercero de la Disposición final segunda de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad.

En relación con esta obligación de información, el periodo medio de pago de las compañías del Grupo Viscofan en España durante el ejercicio 2016 ha sido de 34 días (36 días en 2015), inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad.

El cálculo del periodo medio de pago ha sido realizado según lo establecido en la Resolución de 29 de enero de 2016, del Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas, sobre la información a incorporar en la memoria de las cuentas anuales en relación con el periodo medio de pago a proveedores en operaciones comerciales.

Asimismo, en la nota 16.3 de la memoria anual consolidada se muestra la información sobre el periodo medio de pago a proveedores durante el ejercicio.

Descripción de riesgos e incertidumbres

La descripción de los principales riesgos e incertidumbres del Grupo Viscofan y los sistemas de gestión, control y seguimiento se encuentran desarrollados en el apartado E) del Informe Anual del Gobierno Corporativo de la Sociedad Dominante.

Hechos posteriores al cierre

El Consejo de Administración, en su reunión de 28 de febrero de 2017, ha acordado proponer a la Junta de Accionistas para su pago el 8 de junio de 2017 un dividendo complementario de €0,87 por acción. De este modo, la retribución total a los accionistas asciende a €1,45 por acción, incluyendo el dividendo a cuenta de €0,57 por acción pagado el 22 de diciembre de 2016, el mencionado dividendo complementario de €0,87 por acción, junto con la prima de asistencia a la Junta General de Accionistas de €0,01 por acción. Esta propuesta supera en un 7,4% la remuneración total de €1,35 aprobada en el ejercicio anterior.

ANEXO CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS E INFORME DE GESTION CONSOLIDADO

DILIGENCIA: Para hacer constar por el Secretario del Consejo de Administración D. Juan María Zuza Lanz, que el Consejo de Administración en la sesión del 28 de febrero de 2017 ha formulado las cuentas anuales consolidadas y el Informe de Gestión consolidado del ejercicio anual terminado en 31 de diciembre de 2016 constando en todas las hojas la firma del que suscribe a efectos de identificación, las cuales vienen constituidas por los documentos anexos que preceden a este escrito.

D. José Domingo de Ampuero y Osma

D. Nestor Basterra Larroudé

Presidente

Vicepresidente 1º

Dª. Agatha Echevarría Canales

D. José Antonio Canales García

Vicepresidenta 2ª

Vocal

D. Alejandro Legarda Zaragüeta

D. Ignacio Marco-Gardoqui Ibáñez

Vocal

Vocal

D. José María Aldecoa Sagastasoloa

D. Jaime Real de Asúa y Arteche

Vocal

Vocal

D. Juan March de la Lastra

D. Santiago Domecq Bohórquez

Vocal

Vocal

Secretario del Consejo de Administración

D. Juan María Zuza Lanz


[1]Orgánico: En términos comparativos el crecimiento orgánico excluye el impacto de la variación de los diferentes tipos de cambio, el efecto del cambio en el perímetro de consolidación y los resultados no recurrentes del negocio.

[2]Ingresos por origen de ventas.

[3]Gastos por consumo = Aprovisionamientos +/- Variación de productos terminados y en curso.

[4]Margen bruto = (Ingresos – Gastos por consumo) / Ingresos.

[5]EBITDA = Resultado de Explotación (EBIT) + Amortización de inmovilizado.

[6]Deuda bancaria neta = Deudas con entidades de crédito no corrientes + Deudas con entidades de crédito corrientes – Efectivo y otros medios líquidos equivalentes.

[7]Ratio de accidentabilidad= Horas laborales perdidas por accidente/ Número de horas laborales totales

Esta página web utiliza cookies para realizar análisis de uso y medición con el objetivo de mejorar su visita. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información o bien conocer cómo cambiar la configuración de su navegador en nuestro Aviso Legal y Política de Cookies. Aceptar